ESORDIENTI. BRAMATI-FERRO COPPIA VINCENTE DELLA SECONDA PROVA DEL CRITERIUM PROVINCIA DI LECCO

0
138

 Luca Ferro è il vincitore della prima delle due gare del Criterium Riva Logistica di Olgiate Molgora. L’atleta della Bustese Olonia, al primo anno nella categoria Esordienti, ha anticipato Luca Vitale dell’Equipe Corbettese e Nicolò Casalicchio piemontese della Madonna di Campagna che ieri aveva vinto la cronometro di Valmadrera proprio davanti a Ferro.

La competizione, svolta sulla distanza di 25 chilometri, è stata animata da Casalicchio, Ferro, Vitale, Vettura e Cammarata che dalle prime pedalate hanno impresso un ritmo velocissimo alla corsa per poi giocarsi la vittoria.

Nella gara riservata agli atleti al secondo anno in categoria la vittoria ha premiato Alex Ray Bamati (nella foto) della Polisportiva Besanese che, nella volata di gruppo, ha messo la ruota della sua bicicletta davanti a quella di Lorenzo De Vecchi della Bustese Olonia con Samuele Matteini in terza posizione.

Valida come seconda prova del Criterium Provincia di Lecco, la manifestazione promossa oggi dalla Polisportiva Aurora Brian Val ha incoronato Ferro e Bramati nuovi leader della challenge. Ad applaudire i 168 atleti in gara erano presenti anche il presidente regionale della Federciclismo Lombardia Stefano Pedrinazzi, il presidente del comitato lecchese Alessandro Bonacina, i rappresentanti dell’Amministrazione Comunale e Eugenio Riva patron di Riva Logistica. (comunicato stampa)

ORDINE D’ARRIVO PRIMO ANNO

  1. Ferro Luca (Bustese Olonia)
  2. Vitale Luca (Equipe Corbettese)
  3. Casalicchio Nicolò (Madonna di Campagna) 1”
  4. Ventura Andrea (Pol Besanese) 2”
  5. Cammarata Marco (Pol Besanese) 12”
  6. Randisi Andrea (Pol. Besanese)1’08”
  7. Zunino Simone (Quiliano Bike) 1’53”
  8. Colombo Manuel (Bustese Olonia)
  9. Gashi Arbi (Bustese Olonia)
  10. Binda Emanuele (Alzate Brianza)

ORDINE D’ARRIVO SECONDO ANNO

  1. Bramati Alex Ray (Pol. Besanese)
  2. De Vecchi Lorenzo (Bustese Olonia)
  3. Matteini Samuele (Corbettese)
  4. Botta Matteo (Pedale Senaghese)
  5. Soldarini Lorenzo (Ped. Ossolano)
  6. Marconi Simone (Pessano)
  7. Ghiroldi Cristian (Aspiratori Otelli)
  8. Spada Edoardo (U.C. Pessano)
  9. Balduzzi Giacomo (Bustese Olonia)
  10. Belani Tommaso (Osio Sotto)