Assegnati a Treviglio i Campionati Italiani cronometro a squadre. In palio cinque titoli tricolori riservati alle categorie Under 23, Juniores e allievi maschile e femminile. Al termine delle gare, ottimamente organizzate dalla Ciclistica Trevigliese, il Team Colpack si è riconfermato tra gli Under 23, mentre l’altra formazione lombarda a fregiarsi del titolo è stata la pattuglia del Team F.lli Giorgi che ha primeggiato con gli allievi. Applausi per vincitori e vinti e naturalmente al presidente Marco Taddeo e a tutto il suo staff per l’ottima riuscita della manifestazione.
Ordine d’arrivo UNDER 23
km.39,6 in 46’15″06
1 DALLA VALLE Nicolas Team Colpack
1 GIORDANI Carlo Alberto Team Colpack
1 PLEBANI Davide Team Colpack
1 OLDANI Stefano Team Colpack
2 REGALLI Luca Petroli Firenze Maserati Hopplà a 35″
2 FEDRIGO Leonardo Petroli Firenze Maserati Hopplà
2 KONYCHEV Alexander Petroli Firenze Maserati Hopplà
2 LANDI Marco Petroli Firenze Maserati Hopplà
3 ABENANTE Pasquale Zalf Euromobil Désirée Fior a 51″
3 CRISTOFALETTI Mattia Zalf Euromobil Désirée Fior
3 FERRI Gregorio Zalf Euromobil Désirée Fior
3 LONARDI Giovanni Zalf Euromobil Désirée Fior
4 MALTINTI LAMPADARI a 57″
5 BIESSE CARRERA GAVARDO a 1’26”
6 WORK SERVICE COPPI GAZZERA VIDEA a 1’41”
7 TEAM PALAZZAGO a 2’02”
8 GENERAL STORE BOTTOLI a 2’38”
9 BELTRAMI ARGON 18 a 2’50”
10 SANGEMINI MG.KVIS OLMO VEGA a 3’21”
Ordine d’arrivo JUNIORES
km.27 in 32’12″42
1 VIERO Marco Work Service Romagnano
1 BOSCARO Davide Work Service Romagnano
1 DISSEGNA Piero Work Service Romagnano
1 MANFREDI Samuele Work Service Romagnano
2 BERZI Andrea Team LVF a 10″
2 TRAININI Tomas Team LVF
2 SALVETTI Lorenzo Team LVF
2 PICCOLO Andrea Team LVF
3 GRENDENE Marco Borgo Molino Rinascita Ormelle a 18″
3 RACCANI Simone Borgo Molino Rinascita Ormelle
3 LEONI Alberto Borgo Molino Rinascita Ormelle
3 CATTELAN Davide Borgo Molino Rinascita Ormelle
4 AUTOZAI CONTRI OMAP a 36″
5 PASTA SGAMBARO a 42″
6 TEAM F.LLI GIORGI a 1’22”
7 CICLISTICA TREVIGLIESE a 2’29”
8 US BIASSONO a 3’05”
9 GS GIOVANI GIUSSANESI a 3’23”
Ordine d’arrivo DONNE JUNIOR
km.27 in 37’09’25
1 SERNISSI Gemma Zhiraf Guerciotti Selle Italia
1 MAGI Sara Zhiraf Selle Italia Guerciotti
1 BEVILACQUA Gaia Zhiraf Guerciotti Selle Italia
1 CATARZI Giorgia Zhiraf Guerciotti Selle Italia
2 ZANOTTO Elisabetta Team Lady Zuliani a 33″
2 DAMUZZO Giada Team Lady Zuliani
2 ALESSIO Camilla Team Lady Zuliani
3 MALCOTTI Barbara Valcar PBM a 49″
3 FEDE Nicole Valcar PBM
3 PIERGIOVANNI Federica Valcar PBM
4 UC CONSCIO PEDALE DEL SILE a 51″
5 VO2 TEAM PINK a 1’26”
Ordine d’arrivo ALLIEVI
km.20,5 in 26’10’20
1 COMETTI Giorgio Team F.lli Giorgi
1 D’AMATO Andrea Team F.lli Giorgi
1 PAVESI Marco Team F.lli Giorgi
1 BALESTRA Lorenzo Team F.lli Giorgi
2 FERRARI Alessandro Asd Monselice A 10″
2 PANIN Giacomo ACD Monselice
2 VIOLATO Andrea Acd Monselice
2 STURARO Andrea ACD Monselice A 28″
3 CAMPELLO Andrea UC Bustese Olonia
3 ALLEVA Edoardo Mauro UC Bustese Olonia
3 PARINI Davide UC Bustese Olonia
3 OIOLI Manuel UC Bustese Olonia
4 THERMOPIAVE VALCAVASIA a 38″
5 EQUIPE CORBETTERE (B) a 52″
6 VELO CLUB SARNICO a 1’02”
7 TEAM F.LLI GIORGI (B) a 1’03”
8 PEDALE BREMBILLESE a 1’30”
9 VIGOR CYCLING TEAM a 1’30”
10 CICLISTICA TREVIGLIESE a 1’32”
Ordine d’arrivo ALLIEVE
km.20 in 29’47″02
1 BARBERO Camilla Rodman Pink Power by Nonese
1 GASPARRINI Eleonora Camilla Rodman Pink Power Nonese
1 BOLOGNINO Chiara Rodman Pink Power Nonese
1 BORELLO Carlotta Rodman Pink Power Nonese
2 FANTINI Isabelle Vo2 Team Pink a 1″
2 DONEGA’ Sara Vo2 Team Pink
2 BORTOLOTTI Silvia Vo2 Team Pink
2 AFFATICATI Giulia Vo2 Team Pink
3 BELOLI Desiree Valcar PBM a 27″
3 SAVI Prisca Valcar PBM
3 REDAELLI Emma Valcar PBM
3 SILVETTI Arianna Valcar PBM
4 WILIER BREGANZE (A) a 50″
5 LIBERTAS SCORZE’ a 1’10”
6 CILI FIORIN a 1’08”
7 CYCLING TEAM EKOI a 1’17”
8 SC BUSTO GAROLFO a 2’53”
9 WILIER BREGANZE (B) 2’53”