Risultanze del Consiglio Regionale tenutosi a Milano sabato 27 marzo

| 30 Marzo 2021

Si è svolto sabato 27 marzo a Milano il secondo Consiglio Regionale del Comitato F.C.I. della Lombardia, occasione importante alla quale hanno partecipato alcuni dei neo-eletti Consiglieri Federali di estrazione Lombarda; la Vice Presidente Norma Gimondi, il Vice Presidente Ruggero Cazzaniga, il Consigliere Federale in rappresentanza degli Affiliati Gianantonio Crisafulli e la Consigliere Federale in rappresentanza dei Tecnici Serena Danesi.

I lavori si sono aperti con l’approvazione del verbale della seduta precedente e con la ratifica delle delibere presidenziali.

Uno dei punti più importante riguardava l’Assegnazione dei Campionati Regionali. Queste le date e categorie per l’attività agonistica:

1-mag   JUNIORES – U.C. SOPRAZZOCCO – BS – Puegnago – CAMP. REG. STUDENTESCO

16-mag UNDER 23/ELITE – VELO CLUB CREMONESE – CR – Sesto Cremonese – CAMPIONATO REGIONALE

13-giu   JUNIORES – ENERGY TEAM – CO – Albese con Cassano – CAMPIONATO REGIONALE

20-giu   DONNE ALLIEVE – JU GREEN – VA – Gorla Minore – CAMPIONATO REGIONALE

20-giu   DONNE ESORDIENTI – JU GREEN – VA – Gorla Minore – CAMPIONATO REGIONALE

27-giu   ALLIEVI – S.C. MINCIO CHIESE – MN – Volta Mantovana – CAMPIONATO REGIONALE

27-giu   ES 1° e 2° anno – CERNUSCHESE – MI – Cernusco S/N – CAMPIONATO REGIONALE

27-lug   ALLIEVI – SC. CICL. CEN – BG – Cene/Altino – CAMP. REG. CRONOSCALATA

27-lug   JUNIORES – SC. CICL. CENE – BG – Cene/Altino – CAMP. REG. CRONOSCALATA

Queste le gare titolate per le categorie dei Giovanissimi:

30/05/21 Tr Rosa – U.S. Dairaghese (MI)

3/7/21 Tr Rosa + Giornata del ciclismo lombardo MINI SPRINT – A.S. Boario  (BS)

11/7/21 Tr. Lombardia Strada C.C. Cardanese (VA)

16/7/21 Tr Rosa + Giornata del ciclismo lombardo CORSA A PUNTI – Nuovo Consorzio Velodromo Dalmine (BG)

5/9/21 Tr. Lombardia Cross County – U.C. Costamasnaga (LC)

26/9/21 Tr Rosa + Giornata del ciclismo lombardo STRADA – Aspiratori Otelli (BS)

3/10/21 Giornata del ciclismo CROSS COUNTRY – Cicli Bettoni (BG)

Ottobre 21 Giornata del ciclismo lombardo GIMKANA – G.S. San Pietro (da confermare) (VA)

Questi i Campionati Regionali Fuoristrada

24/04    XCE – ITALIA SPORT TEAM – BRESCIA – ES – AL  M/F

09/05    XCO – NIARDO FOR BIKE ASD – NIARDO (BS) – JU – OPEN –MASTER MF

09/05    BMX – A.S. BESNATE ASD – BESNATE (VA) – TUTTE LE CATEGORIE

16/05    XCO – MONTICELLI BIKE ASD – PROVAGLIO D’ISEO (BS) – ES – AL  M/F

11/07    TRIAL – BMT VALSASSINA – CORTENOVA (LC) – TUTTE LE CATEGORIE

05/09    XCM – BIKE ACTION TEAM GALCIANA – CASATENOVO (LC) – OPEN – MASTER  M/F

Si è poi trattata la nomina del Tecnico Regionale per le categorie Femminili; la Consigliera Lucia Trevisan ha illustrato e proposto il nominativo di Simona Frapporti, che ha dato la sua disponibilità a ricoprire tale importante incarico.

Sono stati poi stanziati i budget per l’attività 2021 e approvati i programmi delle varie Strutture e Commissioni.

L’attenzione si è spostata, infine, sulle proposte di nominativi da presentare al Consiglio Federale. Sono stati prese in esame anche le proposte ricevute dai Comitati Provinciali. Il documento, così completato, sarà sottoposto a ratifica del Consiglio ed inviato a Roma per il seguito di competenza.

Categoria: News

I commenti sono chiusi.