giovedì, 7 Dicembre , 2023
HomeNewsMTB CIRCUITO LOMBARDIA. A GRASSOBBIO DOMINANO LE MARMOTTE LORETO E IL TEAM...

MTB CIRCUITO LOMBARDIA. A GRASSOBBIO DOMINANO LE MARMOTTE LORETO E IL TEAM SPEED BIKE ROCKS

Si è svolta nella Bergamasca la quarta prova del Circuito Lombardia-Cicli Francesconi di Mountain Bike. Palcoscenico delle gare giovanili è stata la località di Grassobbio dove si è tenuta la seconda edizione del Trofeo Speed Bike Rocks organizzata dalla società Speed Bike Serio.
In sintesi sono risultati vincitori, nelle rispettive categorie, Elarja Diego Milesi (Speed Bike Rocks), Mattia Cavalleri (Le Marmotte Loreto), Federica Nicoli (Speed Bike Rocks), Elisa Zipoli (Le Marmotte Loreto), Simone Pesenti (Speed Bike Rocks), Riccardo Cadeo (Polisportiva Ghisalbese), Matilde Maisto (Le Marmotte Loreto), Sofia Bianchini (US Cassina de Bracchi) e Stefano Navoni (Le Marmotte Loreto).

CLASSIFICA GENERALE DOPO LA 4^PROVA
Esordienti 1^anno-Prina Alessandro

Esordienti 2^anno- Guzzardi Giacomo

Esordienti donne 1^anno- Ballabio Benedetta

Esordienti donne 2^anno- Sironi Daisy

Alllievi 1^anno- Bignami Mattia

Alllievi 2^anno- Ferreira Adriano

Allieve 1^anno- Bertelli Giulia

Allieve 2^anno- Poletti Noemi

Juniores- Bertuletti Andrea

CLASSIFICHE GRASSOBBIO

ESORDIENTI MASCHI 1° ANNO
1 ES A104768 MILESI ELARJA DIEGO SPEED BIKE ROCKS
2 ES A239077 ALBERTINI DAVIDE POL. GHISALBESE A.S.D.
3 ES A146731 AZZOLARI CRISTIAN LE MARMOTTE LORETO
4 ES A132141 TURLA ANDREA POL. GHISALBESE A.S.D.
5 ES A074140 PRINA ALESSANDRO UC COSTAMASNAGA ASD
6 ES A135839 OSMAN MONIR LE MARMOTTE LORETO
7 ES A224814 FIORELLI CHRISTOPHER TALAMONA SPORT TEAM
8 ES A194437 FAVARO SIMONE JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
9 ES A208778 LICINI FABIO SPEED BIKE ROCKS
10 ES A157017 VOLONTE’ PIETRO MTB FALCHI BLU
11 ES A237896 CASTAGNA MATTEO UC COSTAMASNAGA ASD
12 ES A127316 MARCHETTI LORENZO LE MARMOTTE LORETO
13 ES A205711 MOLOGNI LUCA BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
14 ES A184566 CASTELLINI RICCARDO ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
15 ES A159480 COMINELLI EMANUELE ASD GS CIGNONE
16 ES A119698 CLERICI ALESSIO MTB FALCHI BLU
17 ES A194660 BARACHETTI VALENTINO BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
18 ES A158105 LAPENNA ANDREA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
19 ES A110905 CURCI FEDERICO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
20 ES A073963 DAMIANI NICOLA POL. GHISALBESE A.S.D.
21 ES A277865 GUERRA FEDERICO TEAM MANUEL BIKE
22 ES A138608 BONATI NOAH LE MARMOTTE LORETO
23 ES A248900 FERRARI LUCA LE MARMOTTE LORETO
24 ES A260396 BOTTA NICOLA GIULIO ASD GS CIGNONE
25 ES A171310 MACCARINI NICOLO’ TREALBE ASD
26 ES A283721 MANARI EDOARDO TALAMONA SPORT TEAM
27 ES A100983 CONTE MATTEO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
28 ES A276687 GUZZA DANIELE ZAINA CLUB A.S.D.
29 ES A117333 NORIS ANDREA CICLISTI VALGANDINO
30 ES A214176 FUMAGALLI NICOLO’ LE MARMOTTE LORETO
31 ES A272083 BONETTI THOMAS LE MARMOTTE LORETO
32 ES A269962 CUCCI MARCO SPEED BIKE ROCKS
33 ES A127315 MARCHETTI MATTIA LE MARMOTTE LORETO

ESORDIENTI MASCHI 2° ANNO
1 ES A074374 CAVALLERI MATTIA LE MARMOTTE LORETO
2 ES A121442 FASOLI RICCARDO SPEED BIKE ROCKS
3 ES A235705 VALLI STEFANO POL. GHISALBESE A.S.D.
4 ES A121443 TASSINARIO MATTEO SPEED BIKE ROCKS
5 ES A252255 PRUNETTI ENRICO TEAM MANUEL BIKE
6 ES A121609 GUZZARDI GIACOMO MTB FALCHI BLU
7 ES A125642 BONALUMI GIOELE KRICCA BIKE ASD
8 ES A066950 LEONI MICHELE LE MARMOTTE LORETO
9 ES A106119 ROSSI MAURO SPEED BIKE ROCKS
10 ES A214204 BELLINI LEONARDO LE MARMOTTE LORETO
11 ES A086703 GILARDONI MORGAN UC COSTAMASNAGA ASD
12 ES A075594 VECCHI SIMONE POL. GHISALBESE A.S.D.
13 ES A252256 GOFFI MATTIA TEAM MANUEL BIKE
14 ES A122248 BONALUMI LUCA BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
15 ES A127437 MERLETTI MATTEO MTB FALCHI BLU
16 ES A252463 RUGGERI SEMIR NIARDO FOR BIKE A.S.D.
17 ES A241655 BARONI PAOLO BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
18 ES A123347 MANISCALCO FEDERICO MTB FALCHI BLU
19 ES A175962 LIVIO LORENZO MTB FALCHI BLU
20 ES A235195 CORTELLAZZI ANDREA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
21 ES A094028 GREGORI MATTIA KRICCA BIKE ASD
22 ES A237768 LIN MATTIA GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
23 ES A186898 ROSSINI ANDREA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
24 ES A216915 PANDINI FEDERICO UMBERTO LE MARMOTTE LORETO
25 ES A276683 CRISTOFOLETTI LUCA ZAINA CLUB A.S.D.
26 ES A241768 POLETTI FABIO MTB FALCHI BLU
27 ES A171319 CURNIS MATTIA TREALBE ASD
28 ES A114055 MARCON FRANCESCO RENATO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
29 ES A259622 VERMI FILIPPO GRUPPO NULLI # GUBER BANCA
30 ES A203298 BRUSAMOLINO GABRIELE CARAVAGGIO OFFROAD
31 ES A248747 COMPAGNONI PAOLO GIANGI’S TEAM FREE BIKE ERBUSCO
32 ES A176707 PEZZOTTI MATTEO GIANGI’S TEAM FREE BIKE ERBUSCO
33 ES A097172 RAVASIO KAROL SPEED BIKE ROCKS
34 ES A208613 D’ADDA EDOARDO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
35 ES A189602 BLANNO MATTEO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
36 ES A241635 SOPRANI MATTEO POL. GHISALBESE A.S.D.
37 ES A261726 TESTONI GABRIELE MTB FALCHI BLU

ESORDIENTI DONNE 1° ANNO
1 ED A109238 NICOLI FEDERICA SPEED BIKE ROCKS
2 ED A214623 GERVASONI LUDOVICA LE MARMOTTE LORETO
3 ED A178843 MALINVERNO MARTA ASD MTB NOVAGLI
4 ED A155106 BALLABIO BENEDETTA UC COSTAMASNAGA ASD
5 ED A178555 SCROCCARO BEATRICE LE MARMOTTE LORETO
6 ED A221583 CANZI ELENA UC COSTAMASNAGA ASD
7 ED A095355 BAIGUINI GIULIA MARIA LE MARMOTTE LORETO
8 ED A257635 FERRAGUTI ELISA LE MARMOTTE LORETO

ESORDIENTI DONNE 2° ANNO
1 ED A150655 ZIPOLI ELISA LE MARMOTTE LORETO
2 ED A105233 CASTELLI VIOLA LE MARMOTTE LORETO
3 ED A083096 BARCELLA MARTINA KRICCA BIKE ASD
4 ED A079470 SIRONI DAISY UC COSTAMASNAGA ASD
5 ED A105144 MARIN IRENE KRICCA BIKE ASD
6 ED A156543 ROMANO GIULIA MTB FALCHI BLU
7 ED A205999 IORI SILVIA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI

ALLIEVI 1° ANNO
1 AL A094742 PESENTI SIMONE SPEED BIKE ROCKS
2 AL A067215 BIGNAMI MATTIA SPEED BIKE ROCKS
3 AL A221892 CUCCHI PAOLO POL. GHISALBESE A.S.D.
4 AL A213298 ABALASI ANDONE STEFAN JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
5 AL A111261 CESCATO MARTINO UC COSTAMASNAGA ASD
6 AL A208611 D’ADDA FILIPPO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
7 AL A125403 BETTI LORIS KRICCA BIKE ASD
8 AL A070553 ALBERGATI FLAVIO BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
9 AL A065080 PREVITALI MATTEO LE MARMOTTE LORETO
10 AL A160433 BORGONOVO ENRICO TREALBE ASD
11 AL A247848 SPREAFICO GIORGIO SPEED BIKE ROCKS
12 AL A262003 ANGELI GIOVANNI NIARDO FOR BIKE A.S.D.
13 AL A160167 FROSI TOMMASO ASD GS CIGNONE
14 AL A246117 COLLEONI SIMONE CARAVAGGIO OFFROAD
15 AL A259257 FAINI MATTIA TEAM MANUEL BIKE
16 AL A071207 CRIPPA LEONARDO MTB FALCHI BLU
17 AL A179101 VIOLANTE NICOLAS MTB FALCHI BLU
18 AL A064627 BAIGUINI ANDREA GIUSEPPE CICLI BETTONI COSTA VOLPINO
19 AL A240064 COLOMBO MATTEO CARAVAGGIO OFFROAD
20 AL A232654 BAGGIO FRANCESCO POL. GHISALBESE A.S.D.
21 AL A159824 FALCHETTI MATTEO TREALBE ASD
22 AL A261152 REGAZZI PIETRO CARAVAGGIO OFFROAD
23 AL A070267 ROSSI NICOLO’ GIANGI’S TEAM FREE BIKE ERBUSCO

ALLIEVI 2° ANNO
1 AL 952114N CADEO RICCARDO POL. GHISALBESE A.S.D.
2 AL A155016 BONZANINI FABIANO TEAM MANUEL BIKE
3 AL A212006 FERREIRA ADRIANO ASD MTB NOVAGLI
4 AL A092108 CUMERLATO MELTER LORENZO JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
5 AL A115210 BOLIS GABRIELE BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
6 AL A037090 GHIRARDELLI GIORGIO LE MARMOTTE LORETO
7 AL A261761 FOLCIO ANDREA LAGHEE MTB TEAM
8 AL A179560 MALÈ ALESSANDRO ZAINA CLUB A.S.D.
9 AL A135840 GHILARDI MATTIA TEAM MMS ASD
10 AL A207988 BORTOLOTTI SIMONE JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
11 AL A041470 GRASSO CRISTIAN ZAINA CLUB A.S.D.
12 AL A078033 MENOTTI DAVIDE POL. GHISALBESE A.S.D.
13 AL A239983 PIANTONI ALESSANDRO TEAM MANUEL BIKE
14 AL A282098 CANZI GIACOMO TALAMONA SPORT TEAM
15 AL A122249 BONALUMI ANDREA BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
16 AL A186143 ACQUISTAPACE TOMMASO TALAMONA SPORT TEAM
17 AL A041809 TOMASONI ROBERTO POL. GHISALBESE A.S.D.
18 AL A277245 ROTA NICOLA BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
19 AL A039476 DONZELLI NICOLA SPEED BIKE ROCKS
20 AL A018900 BATTAGLIA GIOVANNI CARAVAGGIO OFFROAD
21 AL A189606 OROBELLO FRANCESCO SPEED BIKE ROCKS
22 AL A279209 CORVINO ANDREA ASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI

ALLIEVE 1° ANNO
1 DA A057713 MAISTO MATILDE LE MARMOTTE LORETO
2 DA A212004 BERTELLI GIULIA ASD MTB NOVAGLI
3 DA A045473 VECCHIERELLI MATILDE LE MARMOTTE LORETO
4 DA A215721 SVANELLA MATILDE TALAMONA SPORT TEAM
5 DA A124484 CATTANEO EVELIN SPEED BIKE ROCKS
6 DA A186245 FUSARO ELENA JU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
7 DA A274386 ARIOLI GIADA BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB

JUNIOR MASCHI
1 JU 795517M NAVONI STEFANO LE MARMOTTE LORETO
2 JU A000679 GRASSI FABIO FIORENZO A.S.D. MONTICELLI BIKE
3 JU A160061 LOCATELLI DANIELE LE MARMOTTE LORETO
4 JU A047591 BERTULETTI ANDREA LINO LE MARMOTTE LORETO
5 JU 914014F MORBIS CHRISTIAN POL. GHISALBESE A.S.D.
6 JU A030539 SANA JOSHUA KRICCA BIKE ASD
7 JU A097611 VANINETTI ELIA TALAMONA SPORT TEAM
8 JU A009770 LIBERA FRANCESCO TALAMONA SPORT TEAM
9 JU 834977R MORETTI ETTORE ALESSANDRO SPEED BIKE ROCKS
10 JU A174832 SCALVINI ELIA ZAINA CLUB A.S.D.
11 JU A234987 CRISTOFOLETTI MATTEO ZAINA CLUB A.S.D.
12 JU A015823 NALIN TOMMASO KTM – PROTEK – ELETTROSYSTEM
13 JU A220285 FOLCIO MATTEO LAGHEE MTB TEAM
14 JU A040509 DENTELLA GABRIELE POL. GHISALBESE A.S.D.
15 JU A221952 BIFFI ALEX BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
16 JU A219357 CARRUBBA LUCA LAGHEE MTB TEAM
17 JU A149073 ROTA SIMONE BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB
18 JU A174950 BAIGUERA MICHELE ZAINA CLUB A.S.D.
19 JU A224001 CHIESA RAFFAELE LAGHEE MTB TEAM
20 JU A157621 MUNDI ANDREA SPEED BIKE ROCKS
21 JU A250852 CASTELVEDERE LORENZO GIANGI’S TEAM FREE BIKE ERBUSCO

ALLIEVE 2° ANNO
1 DA A052053 BIANCHINI SOFIA US CASSINA DE’ BRACCHI
2 DA A040566 LUISELLI EVA KRICCA BIKE ASD
3 DA A123349 DURANTE DARIA LE MARMOTTE LORETO
4 DA A144701 POLETTI NOEMI MTB FALCHI BLU
5 DA A048249 PENSA SILVIA TALAMONA SPORT TEAM
6 DA A031583 FENAROLI AURORA VELO CLUB SARNICO A.S.D.
7 DA A067705 VALLI ELISA BIKERS PETOSINO SCUOLA MTB

RELATED ARTICLES
- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments