VALSERIANA. CONSEGNATE A NEMBRO LE MAGLIE DI CAMPIONE REGIONALE MARATHON

| 23 Maggio 2018

In occasione della Valseriana Marathon, svoltasi a Nembro nella Bergamasca, sono stati assegnati i titoli di Campione Lombardo Marathon per la stagione 2018. A beneficiare della maglia regionale sono stati, nelle rispettive categorie, Juri Ragnoli, Mattia Finazzi, Alessandro Tonello, Marco Villa, Simone Colombo, Matteo Mucci, Renato Colleoni e Leonardo Arici. Ai neocampioni i complimenti e l’applauso del presidente Cordiano Dagnoni Quanto alla gara Jacopo Billi ha colto il successo nella prova maschile su Deho e Ragnoli, mentre Mara Fumagalli è risultata la migliore al femminile.

 

CAMPIONI REGIONALI

Elite: Juri Ragnoli (Scott racing team)
Elitesport: Mattia Finazzi (Lissone Mtb)
Master 1: Tonello Alessandro (Lissone mtb)
Master 2: Villa Marco (WR compositi racing)
Master 3: Colombo Simone (KTM Protek Dama)
Master 4: Mucci Matteo (Comobike Merida)
Master 5: Colleoni Renato (WR compositi racing)
Master 6: Arici Leonardo (Racing Rosola bike)

 

Ordine d’arrivo maschile Marathon
1 BILLI JACOPO 623860C G.S.CICLI OLYMPIA EL 1 3H18:25
2 DEHO MARZIO 412589N G.S.CICLI OLYMPIA EL 1 3H18:44
3 RAGNOLI JURI 665574B SCOTT RACING TEAM EL 1 3H22:30
4 VILLA MARCO 620689N WR COMPOSITI RACING A.S.D. M2 1 3H30:47
5 COLOMBO SIMONE 507031R KTM PROTEK DAMA M3 1 3H30:48
6 MONTANARI FABIO A048116 LISSONE MTB ASD M3 1 3H37:57
7 FINAZZI MATTIA 958934S LISSONE MTB ASD EM2 1 3H39:07
8 SALERNO CRISTIANO 786652B SCOTT RACING TEAM EL 1 3H40:07
9 MOSSINI DANIELE A138077 TEAM COMOBIKE ASD EM2 1 3H43:11
10 MAIUOLO ALESSANDRO A135463 LISSONE MTB ASD M2 1 3H43:56
Ordine d’arrivo femminile Marathon
1 FUMAGALLI MARA 981961M FOCUS XC ITALY TEAM DE 1 4H07:08
2 GUIDOLIN NICOL A060822 GRUPPO VULKAN MTB ASD W1 1 4H26:14
3 MANDELLI CHIARA 997073N TEAM SPACEBIKES W2 1 4H47:35
4 TRESOLDI ELOISE ULDERICA A012228 TEAM ISOLMANT SPECIALIZED EWS 1 4H52:53
5 BERETTA SIMONA A012512 WET LIFE RIDOTTIALLOSSO W1 1 4H57:25
Ordine d’arrivo maschile Classic:
1 LAZZARONI OSCAR 351876F 2R BIKE STORE A.S.D. M4 1 1H52:52
2 FADINI FABIO A140974 A.S.D. TEAM MOROTTI EM2 1 1H56:12
3 GIUPPONI ANDREA 367722C 2R BIKE STORE A.S.D. M2 1 1H57:03
4 GRITTI MIRKO GIUSEPPE A020035 FAST BIKE EM2 1 1H57:04
5 MORETTI STEFANO 778829L PAVAN FREE BIKE ASD EM2 1 1H57:05
6 TESTA IVAN 7903866 ASD TRT T3STA RACING T3AM M3 1 1H58:03
7 CODEGHINI GIOVANNI A027560 TEAM OLIVETO ASD EM2 1 1H58:05
8 RAMA RICCARDO A012227 TEAM ISOLMANT SPECIALIZED M1 1 2H00:50
9 MARCHETTI MARCO 869351Q TEAM RC CORTE FRANCA ASD M1 1 2H03:53
10 REDAELLI GIORGIO A111433 TEAM OLIVETO ASD M2 1 2H03:54
Ordine d’arrivo femminile Classic:
1 PESATORI VALENTINA 908582Z TEAM OLIVETO ASD W2 1 3H14:09
2 FERRARI GIUSEPPINA 871781S SPRINT BIKE LUMEZZANE A.S.D. W2 1 3H23:25
3 FRANZOSI ALICE 926392K TEAM MANUEL BIKE DJ 1 3H23:26
4 BERIZZI SIMONA 709689U CRASH CREW POGNANESE W2 1 3H29:27
5 BORDOGNA DEBORA 849839E MTB PARRE W2 1 3H31:28

Categoria: News

I commenti sono chiusi.