UNITI OGGI PER IL CICLISMO DI DOMANI. PIU’ DI 700 ATLETI ALLO SPETTACOLO DELL’AUTODROMO NAZIONALE DI MONZA. TUTTE LE CLASSIFICHE

| 5 Giugno 2021

Nella magica coreografia dell’Autodromo Nazionale di Monza più di 700 atleti sono stati i protagonisti della bellissima giornata dele due ruote denominata “Uniti Oggi per il Ciclismo di Domani” evento promosso da Sport Management Organisation di Fabio Perego in collaborazione con le società Pedale Monzese, Pedale Senaghese, Polisportiva Aurora Brian Val e ciclistica Cesano Maderno. Gare intense e velocissime, complice naturalmente la pista di Formula 1, sono state il leit-motiv dell’intensa giornata di ciclismo. Vediamo un pò di conoscere i vincitori delle sie competizini. Ad esultare per primo è stato il figlio d’arte Cristian Mazzoleni, bergamasco dell team Almenno, che si è imposto tra gli esordienti di primo anno superando Mattia Arnoldi e Giulio Franceschini. Orobico è anche Mattia Baldini (Osio Sotto) che ha vinto tra i ragazzi del secondo anno anticipando Luca Morlino e Luigi Schiavolin. Vittoria brianzola invece nella categoria allievi maschile, con la firma di Matteo Fiorin (Cicli Fiorin) allo sprint su Nicola Storti (Mincio Chiese) e Francesco Guerino della Ciclistica Biringhello. Per quanto riguarda gli juniores, affermazione del novarese Mirko Bozzola (Aspiratori Otelli) che ha la meglio sul vicentino Alberto Bruttomesso. Completa il podio Emanuele Albini (Gb Junior). In campo femminile Francesca Genna (Conscio Pedale del Sile) batte Giulia Limonta e Anna Colombo tra le esordienti, mentre Silvia Milesi (Biesse Arvedi) fa sua la gara delle allieve al fotofinish su Carlotta Fantini: terza Giorgia Bertoni. Questi invece in nuovi campioni provinciali di Monza&Brianza: Christian Colombo, Simone Castelli, Matteo Fiorin, Matteo Caruso, Anna Colombo e Elettra Paganelli.

Purtroppo va sottolineato un episodio increscioso a riguardo del presidente del Comitato Regionale Lombardo Stefano Pedrinazzi al quale gli è stato negato l’ingresso alla pista per assistere alla manifestazione.


ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI
km 52 in 1h 10’50 media/h 44,163

1 FIORIN Matteo GS Cicli Fiorin

2 STORTI Nicola Scuola Ciclismo Mincio Chiese

3 GUERINO Francesco Ciclistica Biringhello

4 BONO Daniele Ronco Maurigi Delio Gallina

5 SAMBINELLO Mattia Pedale Senaghese

6 DANTE Alessandro Mario Pedale Senaghese

7 VITALE Daniel Pedale Senaghese

8 LAVELLI Damiano Scuola Ciclismo Mincio Chiese

9 MANDARINO Domenico Madignanese Ciclismo

10 RIGAMONTI Thomas Ciclistica Biringhello

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES
km 86 IN 1h 50’06 media/h 47.354

1 BOZZOLA Mirko Aspiratori Otelli Carim Baiocchi

2 BRUTTOMESSO Alberto Borgo Molino Rinascita Ormelle

3 ALBINI Emanuele GB Junior Team

4 RUSSO Vincenzo Work Service Speedy Bike

5 VALINOTTO Ivan Energy Team

6 CARUSO Matteo Giovani Giussanesi

7 PERANI Riccardo Feralpi Monteclarense

8 PONTI Nicolò CC Canturino 1902

9 CIRLINCIONE Domenico Vigor Cycling Team

10 PAGANI Edoardo US Biassono

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1^ANNO
km 23 in 36’09” media/h 38.400

1 MAZZOLENI Cristian GC Almenno San Bartolomeo

2 ARNOLDI Mattia SC Romanese

3 FRANCESCHINI Giulio Ronco Maurigi Delio Gallina

4 MORI Matteo Aspiratori Otelli Alchem Carin Baiocchi

5 ZOCO Marco Galbiati Sport Cicli Esposito

6 COLELLA Filippo GS Alzate Brianza

7 MARANGON Paolo GS Cicli Fiorin

8 MARZOCCHI Alessandro Aspiratori Otelli Alchem Carin Baiocchi

9 COLOMBO Christian GS Cicli Fiorin

10 GILENO Davide SC Brugherio Sportiva

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2^ANNO
km 28 in 40’38” media/h 42,946

1 BALDINI Matteo UC Osio Sotto

2 MORLINO Luca GB Junior Team

3 SCHIAVOLIN Luigi GS Alzate Brianza

4 COCCIA Simone Pedale Senaghese

5 LO IACONO Daniel Young Bikers Team Balmamion

6 BLANC Kristian Scott Libarna XCO

7 NAVA Luca Velo Club Sarnico

8 CASTELLI Simone Velo Club Sovico

9 SCAPINI Gianluca Pedale Senaghese

10 GANINI Stefano Madignanese Ciclismo

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI  
km 23 in 36’36” media/h 37,987

1 GENNA Francesca Conscio Pedale del Sile

2 LIMONTA Giulia Valcar Travel & Service

3 COLOMBO Anna SC Cesano Maderno

4 BIANCHI Erja Giulia JU Green Gorla Minore

5 COSTA STARICCO Giulia SC Cesano Maderno

6 DI SCIUVA Romina Evelin GS Cicli Fiorin

7 ACUTI Maria Valcar Travel & Service

8 BEZZONE Camilla GS Cicli Fiorin

9 BORGONOVO Michela UC Ossanesga

10 PEGOLO Chantal Conscio Bike Friuli

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE
km 40 in 1h 05’22 media/h 37.222

1 MILESI Silvia Biesse Arvedi

2 FANTINI Carlotta GS Cicli Fiorin

3 BERTONI Giorgia Valcar Travel & Service

4 TORRES Serena Jeanette Team Gauss-Fiorin

5 PAGANELLI Elettra GS Cicli Fiorin

6 RATTI Carola SC Cesano Maderno

7 RODA Beatrice SCV Bike Cadorago

8 BERTOLINI Beatrice Valcar Travel & Service

9 BAIMA Anita GS Cicli Fiorin

10 SGARAVATO Asia Cycling Team Petrucci Ekoi

Categoria: News

I commenti sono chiusi.