TROFEO LOMBARDIA-PIEMONTE. I giovani lombardi protagonista anche a Pasturana

| 14 Novembre 2016

Un bel successo (299 partenti) per la quinta prova del Trofeo Piemonte-Lombardia di ciclocross che a Pasturana, in provincia di Alessandria, ha visto in prima fila i giovani lombardi protagonisti ancora una volta di una convincente performance. Sul più alto gradino del podio sono saliti infatti Samuele Leone, Sara Fiorin, Alessandra Grillo, Nicole Fede, Martina Recalcati e Silvia Persico quest’ultima vincitrice della gara Open femminile.

 

ELITE-U23: 1. Giuseppe Lamastra (Team Lapierre-Trentino); 2. Alex Flavio Longhi (Palazzago-Amaru); 3. Luca Cibrario (Palazzago-Amaru); 4. Marcello Merlino (Sky Bikers); 5. Simone Olivetti (Silmax X-Bionic); 6. Matteo Abate (Mtb Increa Brugherio); 7. Alessandro Di Santo (Lissone Mtb); 8. Fabrizio Buttò (VC Cremonese); 9. Dario Gargantini (TeamSpreafico-Velo Plus); 10. Riccardo Varè (SC Gerbi 1910).

JUNIORES: 1. Mattia Olivetti (Silmax X-Bionic); 2. Francesco Carollo (Fiorion); 3. Paolo Rossetti (Vigor Cycling Team); 4. Davide De Robertis (Team Galbiati); 5. Alessandro Cuccagna (Team Spreafico Velo Plus); 6. Ivan Gelmini (Mtb Increa Brugherio); 7. Valter Ghigino (Genoa Bike); 8. Nicolò Ferrero (Vigor Cycling Team); 9. Michele Sgoifo (Società Canottieri Casale); 10. Davide Gavatora (Vigor Cycling Team).

ALLIEVI 2° ANNO: 1. Samuele Leone (Costamasnaga); 2. Edoardo Coari (Ucla 1991); 3. Kevin Dodici (GS Cadeo); 4. Andrea Damiano (Team Cicloteca); 5. Davide Facchini (VC Pontenure).

ALLIEVI 1° ANNO: 1. Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb); 2. Mattia Pesce (Polisportiva Quiliano); 3. Lorenzo Lenti (La Fenice Mtb); 4. Sebastiano Pittella ( Polisportiva Quiliano); 5. Edoardo Fumi (VC Pontenure 1957).

ESORDIENTI 2° ANNO: 1. Gioele Solenne (Team Cicloteca); 2. Gabriel Fede (Cadrezzate-Guerciotti); 3. Matteo Siffredi (Rusty Bike); 4. Duggy Jenson Brown (Gbr-Push-Cadrezzate-Guerciotti); 5. Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet).

G6-M, 1, 1. Eros Cancedda (Pontida Mtb Team); 2. Giovanni Eugenio Costalla (Ciclistica Bordighera); 3. Filippo Borello (Nonese Cycling Team).

DONNE ELITE: 1. Silvia Persico (Valcar Pbm); 2. Catiuscia Grillo (Fiorin); 3. Virginia Cancellieri (Fiorin); 4. Silvia Pollicini (Valcar Pbm); 5. Federica Piana (Bici Camogli).

DONNE JUNIORES: 1. Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti-Verso l’Iride); 2. Katia Moro (Pila Bike Planet); 3. Melissa Chiara Piccolo (Fiorin); 4. Federica Zocca (UC Costamasnaga); 5. Giulia Cascioli (Ucla 1991-Pacan Bagutti).

ALLIEVE: 1. Alessandra Grillo (Fiorin); 2. Nicole Pesse (Fiorin); 3. Elisa Spiga (La Fenice Mtb); 4. Marta Zanga (Team Bramati); 5. Sara Bosisio (SC Bike-Cadorago).

ESORDIENTI F: 1. Sara Fiorin (Cicli Fiorin); 2. Giulia Challancin (Pila Bike-Planet); 3. Isabelle Fantini (Team Barba); 4. Chiara Burcheri (Fiorin); 5. Linda Cappellato (La Fenice Mtb).

G6-F, 1. Martina Recalcati (Lissone Mtb); 2. Martina Sanfilippo (Nonese Cycling Team); 3. Matilde Ceriello (Lissone Mtb).

MASTER FASCIA 1: 1. Marco Colombo (La Cà di Ran); 2. Mauro Benetello (GS Trabattoni); 3. Luca Della Pietà (GC Varzi).

MASTER FASCIA 2: 1. Corrado Cottin (Cicli Benato); 2. Virginio Pinato (Team Cicloteca); 3. Mauro Locatelli (Team Isolmant).

cross-costa

Categoria: News

I commenti sono chiusi.