TROFEO LOMBARDIA-PIEMONTE. A OSPITALETTO MANTOVANO ESULTANO SALVALAGGIO, FIORIN, BRESCIANI, PIGHI, SERVIDIO, BRANCALEON, POLETTI, ACUTI E ZERBINATI

| 14 Novembre 2021

Sotto la pioggia si è consumata la quinta prova del Trofeo Lombardia-Piemonte di Ciclocross che oggi si è disputata a Ospitaletto Mantovano valida per il Trofeo Comuni di Castellucchio e Marcaria. Nella gara open maschile si è imposto Giacomo Salvalaggio, della Speeder Cycling Team, mentre in quella femminile l’esperta Nicoletta Bresciani ha vinto davanti a Simona Bortolotti.

Tra gli juniores Matteo Fiorin e Anita Poletti hanno colto l’affermazione nelle rispettive batterie, così Simone Servidio, Luca Brancaleon e Greta Pighi con gli allievi.

Il quadro di giornata è completato dai trionfi degli esordienti Pietro Zerbinati e Maria Acuti, dai Giovanissimi G6 Lorenzo Milani ed Elisa Zipoli.

Classifiche

elite underCategoriaCodice FCINome atletaClub
1UN945531RSALVALAGGIO GIACOMOSPEEDER CYCLING TEAM
2EL704326AMAZZUREGA ELIATEAM TODESCO
3EL727781ZLINETTI SIMONEGRUPPO NULLI # GUBER BANCA
4EL466909DGIULIANI GIOVANNI FRANCESCOANGRY WHEELS MTB
5JU981459WNOVERO ANDREATEAM CICLOTECA
6JUA129500BONDAVALLI SAMUELEASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
7UNA072479VIRGILI GIACOMOASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
8ELA224050BONZANINI ANGELOT°RED FACTORY RACING
9UNA087476MONTI GIOSUE’SPEEDER CYCLING TEAM
10UN995461NCOMINCINI GABRIELEGRUPPO NULLI # GUBER BANCA
11UNA207739ROVATI LUCALORIS BIKE PRO TEAM
JUNIORESCategoriaCodice FCINome atletaClub
1AL980092MFIORIN MATTEOG.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
2JU705289PZUCCHI MATTEOL’EQUILIBRIO -CYCLING SCHOLL
3JU703113USESANA ROBERTOU.S. VERTEMATESE A.S.D.
4JUA069967BORTOLOZZO GIOVANNITEAM CICLOCROSS PCR TAINENBERG
5JUA069762ZIPOLI STEFANOU.C. CREMASCA
6ALA192679PIAI SIMONESCOTT – LIBARNA BIKE RACING TEAM AS
7ALA096430BORDIN MATTEOGS CICLI FIORIN ASD
8JUA243219BORDOLI LEONTALAMONA SPORT TEAM
9JU801875TVALSERIATI PIETROA.S.D TEAM STEFANA BIKE
10JUA059622CASTELNOVO DIMITRILISSONE MTB ASD
11JUA167474MARCELLI MATIASV.C. NOVARESE
12JUA239798MENDICINO FEDERICOMILANO CYCLING ACADEMY
13ALA243458PICCAGLI GIACOMOASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
ALLIEVI 2 ANNOCategoriaCodice FCINome atletaClub
1AL721280HSERVIDIO SIMONEGS CICLI FIORIN ASD
2ALA064683BARBAZENI FEDERICOTEAM VERONA MTB
3ALA159567MORUZZI DANIELECASSINA RIZZARDI
4ALA069573GATTI LODOVICOBONFANTI RACING TEAM
5ALA060075FURBACCO ANDREATEAM CICLOTECA
6AL848173HDIAFERIO STEFANOS.C. BARBIERI
7ALA007540MAIOLI CRISTIANOS. C. MINCIO-CHIESE A.S.D
8ALA205266TORREGGIANI SAMUELEASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
ALLIEVI 1 ANNOCategoriaCodice FCINome atletaClub
1ES974323VBRANCALEON LUCAJU GREEN A.S.D. GORLA MINORE
2ESA094498MAROCCHI FILIPPOSPORTEVEN CYCLING GROUP
3ESA122249BONALUMI ANDREABONFANTI RACING TEAM
4ESA097065FERRARI SERGIOSPORTEVEN CYCLING GROUP
5ESA036922GRIMOD MATHIEUGS CICLI FIORIN ASD
6ESA011570CARMINATI MIRKOS.C. ROMANESE ASD
7ESA034190MAGGIONI DENNISGS CICLI FIORIN ASD
8ESA019196GANINI STEFANOS.C. ROMANESE ASD
9ESA115210BOLIS GABRIELEG.C. ALMENNO ASD
10ESA100160GIAROLA MICHELEBRUNO GAIGA C.A.M.P.I.
11ESA236891CRACANA STEFANA.S.D. PEDALE CASTELLANO
12ESA241420BONATTI RICCARDOASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
DONNE ELITECategoriaCodice FCINome atletaClub
1DE430526LBRESCIANI NICOLETTABONFANTI RACING TEAM
2DE587661VBORTOLOTTI SIMONAGS CICLI FIORIN ASD
3DJ711723WDESANDO MARGHERITATEAM CICLOCROSS PCR TAINENBERG
4DJ984408XBONINI FANNYGAUSS TEAM
5DJA204547TAKACS CHIARA BIANCAGAUSS TEAM
DONNE JUNIORESCategoriaCodice FCINome atletaClub
1DAA061913POLETTI ANITATEAM CICLOCROSS PCR TAINENBERG
2DJ972299CONEDA IRENEG.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
3DA800201KCOMINCINI NICOLEGRUPPO NULLI # GUBER BANCA
DONNE ALLIEVECategoriaCodice FCINome atletaClub
1DA805995QPIGHI GRETAGS CICLI FIORIN ASD
2DAA009978BARBIERO MARTINABUSTO GAROLFO
3DAA001677PORRO GIORGIAG.S. CICLI FIORIN CYCLING TEAM ASD
4EDA123349DURANTE DARIABONFANTI RACING TEAM
5EDA098864SEGALA SARAA.S.D. G.S. LUC BOVOLONE
6EDA067705VALLI ELISABONFANTI RACING TEAM
7DAA238880COLOMBO CHIARAGS CICLI FIORIN ASD
DONNE ESORDIENTI 2 ANNOCategoriaCodice FCINome atletaClub
1EDA041473ACUTI MARIASPORTEVEN CYCLING GROUP
2EDA057713MAISTO MATILDEBONFANTI RACING TEAM
3EDA033354GHIRELLO SARATEAM CICLOTECA
ESORDIENTI 2 ANNOCategoriaCodice FCINome atletaClub
1ESA131046ZERBINATI PIETROSPORTEVEN CYCLING GROUP
2ESA060310GERBAUDO PIETROSOC. SPORT.SANFIORESE
3ESA075292ARNOLDI MATTIAS.C. ROMANESE ASD
4ESA080876COLOMBO CHRISTIANGS CICLI FIORIN ASD
5ESA128458BOSONI MICHELESPORTEVEN CYCLING GROUP
6ESA059647VISENTIN ANDREATEAM CICLOCROSS PCR TAINENBERG
7ESA039044GOBBI MAURIZIOSPORTEVEN CYCLING GROUP
8ESA158971BRAZZALE LORENZOA.S.D. U.S. F. COPPI MONTECCHIO P.
9ESA152642DALLE CARBONARE LORISA.S.D. U.S. F. COPPI MONTECCHIO P.
10ESA200828NICOSIA TOMMASOG.S. PREALPINO A.S.D.
11ESA012230CASTELLINI NICOLO’SPORTEVEN CYCLING GROUP
12ESA070553ALBERGATI FLAVIOBONFANTI RACING TEAM
13ESA085301ZANUSO FRANCESCOA.S.D. U.S. F. COPPI MONTECCHIO P.
14ESA152443RAMUNDO GIOVANNI MATTIAA.S.D. PEDALE CASTELLANO
15ESA176218PAGANI RICCARDOA.S.D. PEDALE CASTELLANO
16ESA083983LAFACE GIUSEPPE PIETROA.S.D. PEDALE CASTELLANO
17ESA198463PANOZZO LUCAA.S.D. U.S. F. COPPI MONTECCHIO P.
18ESA055261SEQUANI ANDREAASD GIOMAS
G 6 MCategoriaCodice FCINome atletaClub
1G6MA058749MILANI LORENZOGS CICLI FIORIN ASD
2G6MA055787CASTELLANI CESAREGS CICLI FIORIN ASD
3G6MA095137ARMANASCO RAFFAELEMELAVI’ TIRANO BIKE A.S.D.
4G6MA239120LUCINI PIETROMELAVI’ TIRANO BIKE A.S.D.
5G6MA090644ROCCIA MANUELVIGOR
6G6MA074432BETTINELLI FRANCESCOG.C. ALMENNO ASD
7G6MA066013COLOMBO ANDREAGS CICLI FIORIN ASD
8G6MA079387GRENDENE LEONARDOV.C. SCHIO 1902
9G6MA085877GREGORI MARCOVC CREMONESE B&P
10G6MA101270COSTI JACOPOU.C. CREMASCA
11G6MA206375DE TOFFANI ANTONIOA.S.D. U.S. F. COPPI MONTECCHIO P.
12G6MA085881MENGA SEBASTIANOVC CREMONESE B&P
13G6MA147355SIMI LORENZOSPORTEVEN CYCLING GROUP
14G6MA235195CORTELLAZZI ANDREAASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
15G6MA088650LA SCALA RICCARDOG.S. PREALPINO A.S.D.
16G6MA048878CASIRAGHI FEDERICO PIOGS CICLI FIORIN ASD
17G6MA018671MIGLIORANZO RICCARDOASD GIOMAS
18G6MA132768CONTE MANUEL DOMENICOGS CICLI FIORIN ASD
19G6MA091120AFFINI LUDOVICONUVOLERA A.S.D.
20G6MA241033CORRADI LEONARDOASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
G 6 FCategoriaCodice FCINome atletaClub
1G6FA150655ZIPOLI ELISAU.C. CREMASCA
2G6FA096433BORDIN GRETAGS CICLI FIORIN ASD
3G6FA205999IORI SILVIAASD CHERO GROUP TEAM SFRENATI
4G6FA094403DI STASIO SOFIAU.C. CREMASCA

Categoria: News

I commenti sono chiusi.