TROFEO AMICA CHIPS. Protagonisti i giovani nel carosello su pista di Montichiari

| 30 Gennaio 2017

Prosegue con successo la stagione invernale al velodromo di Montichiari, nel Bresciano, dove si è disputato il Trofeo Patatina Amica Chips terzo appuntamento diretto dalla nuova gestione Asd Energy di Giordano Lancelotti, Angelo Varnerin, Massimiliano Sotgiu e William Bozzoni. Grande entusiasmo tra i partecipanti, che dal lato agonistico hanno dato vita ad appassionanti duelli alimentando la passione di un pubblico sempre più numeroso. Da segnalare la presenza del nostro presidente Cordiano Dagnoni e del consigliere Paolo Pioselli. Per quanto riguarda le gare sono andati a bersaglio Matteo Grassi e Martina Michelotti vincitori nell’Open maschili e femminili, il promettente bresciano Filippo Pastorelli tra gli juniores, e i giovani Mattia Pinazzi, Sofia Collinelli, Silvia Bortolotti, Sara Fiorin, Sebastiano Minoia, Matteo Bertesago, Jacopo Cagliani, Marco Fieni e Matteo Tosoni.

 

CLASSIFICHE

Tempo Race – Open 1. Andrea Toniatti (Team Colpack) 11 2. Matteo Grassi (Team Palazzago) 8 3. Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 6 4. Gabriele Moreni (General Store bottoli Zardini) 6 5. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Rime) 5
Velocità – Open 1. Francesco Ceci (Gs Fiamme Azzurre) 2. Dario Zampieri (UCAB Biella) 3. Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 4. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina)
Eliminazione – Open 1. Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 2. Daniele Cazzola (Cipollini Iseo Serrature Rime) 3. Andrea Toniatti (Team Colpack) 4. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Serrature Rime) 5. Alessio Brugna (Delio Gallina)
Corsa a punti e Omnium – Open 1. Matteo Grassi (Team Palazzago) 137 2. Francesco Castegnaro (Team Palazzago) 116 3. Andrea Toniatti (Team Colpack) 103 4. Alessio Brugna (Delio Gallina) 100 5. Nicolò Brescianini (Cipollini Iseo Serrature Rime) 93
Tempo Race – Donne Open 1. Marta Cavalli (Valcar PBM) 4 2. Claudia Cretti (Valcar PBM) 4 3. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 3 4. Elena Bissolati (Speedy Women Team) 3 5. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 1
Eliminazione – Donne Open 1. Elena Bissolati (Speedy Women Team) 2. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 3. Martina Michelotti (Eurotarget Still Bike) 4. Marta Cavalli (Valcar-PBM) 5. Silvia Pollicini (Valcar-PBM)
Corsa a punti e Omnium – Donne Open 1. Martina Michelotti (Eurotarget – Still Bike) 102 2. Silvia Pollicini (Valcar-PBM) 99 3. Claudia Cretti (Valcar-PBM) 98 4. Elena Bissolati (Speed Women Team) 85 5. Marta Cavalli (Valcar-PBM) 78
Tempo Race – Juniores 1. Lorenzo Casadei (Team Alice) 7 2. Nicholas Tonioli (Feralpi) 7 3. Filippo Pastorelli (Feralpi) 5 4. Luca Giliberto (Team Alice) 2 5. Alessandro Bandini (Pol. Villafontana) 0
Eliminazione – Juniores 1. Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense) 2. Matteo Pongiluppi (Ciclistica 2000 Litokol) 3. Nicholas Tonioli (Feralpi Monteclarense) 4. Luca Gilberto (Team Alice Bike Elite Service) 5. Emanuele Paolini (Team Alice Bike Elite Service)
Corsa a punti e Omnium – Juniores 1. Filippo Pastorelli (Feralpi Monteclarense) 96 2. Nicholas Tonioli (Feralpi Monteclarense) 79 3. Lorenzo Casadei (Team Alice Bike Elite Service) 71 4. Emanuele Paolini (Team Alice Bike Elite Service) 69 5. Luca Giliberto (Team Alice Bike Elite Service) 69
Eliminazione – Allievi dispari 1. Matteo Tosoni (Feralpi Monteclarense) 2. Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) 3. Giorgio Cometti (Team Giorgi) 4. Andrea Piras (Sco Cavenago) 5. Stefano Paradiso (Team Giorgi)
Eliminazione – Allievi pari 1. Marco Fieni (Team Giorgi) 2. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense) 3. Giacomo Villa (Us Biassono) 4. Mattia Pinazzi (Sc Torrile) 5. Samuele Segalini (Team Giorgi)
Corsa a punti – Allievi 1. Mattia Pinazzi (Sc Torrile PR) 14 2. Francesco Calì (Uc Sozzigalli) 13 3. Alessio Bonelli (Feralpi Monteclarense) 10 4. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli) 6 5. Marco Fieni (Team Giorgi) 6
Eliminazione – Donne Allieve 1. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) 2. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) 3. Giorgia Mosconi (Re Artù Factory Team) 4. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 5. Carlotta Turci (VO2 Team Pink)
Corsa a punti – Donne Allieve 1. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) 11 2. Giada Natali (VO2 Team Pink) 7 3. Laura Ruggeri (Cicli Fiorin) 6 4. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) 5 5. Prisca Savi (Valcar-PBM) 4
Classifica finale Omnium – Donne Allieve: 1. Sofia Collinelli (VO2 Team Pink) 12 2. Giulia Affaticati (VO2 Team Pink) 8 3. Giada Natali (VO2 Team Pink) 5 4. Laura Ruggeri (Cicli Fiorin) 4 5. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 4

 

Corsa a punti – Esordienti 1. Jacopo Cagliani (Sco Cavenago) 11 p. 2. Fabio Cretella (Vc Sarnico) 10 3. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 7 4. Riccardo Chesini (Us Ausonia Pescantina) 7 5. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) 6
Eliminazione – Esordienti pari 1. Sebastiano Minoia (Gs Sprint Ghedi) 2. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 3. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) 4. Daniele Anselmi (Sco Cavenago) 5. Dennis Radu (Uc Sozzigalli)
Eliminazione – Esordienti dispari 1. Matteo Bertesago (Imbalplast Soncino) 2. Mattia Manenti (Sc Romanese) 3. Jacopo Caliani (Sco Cavenago) 4. Edoardo Zamperini (Off. Alberti) 5. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)
Eliminazione – Donne Esordienti 1. Sara Fiorin (Cicli Fiorin) 2. Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 3. Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 4. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 5. Irene Oneda (Pol. Madignanese)
Corsa a punti – Donne Esordienti 1. Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 25 2. Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 11 3. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 9 4. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 5 5. Emma Redaelli (Valcar PBM) 5
Classifica finale Omnium – Donne Esordienti 1. Silvia Bortolotti (VO2 Team Pink) 11 2. Isabelle Fantini (VO2 Team Pink) 9 3. Giulia Raimondi (VO2 Team Pink) 7 4. Sara Fiorin (Cicli Fiorin) 6 5. Greta Bonazzoli (VO2 Team Pink) 3

Categoria: News

I commenti sono chiusi.