TRICOLORI GIOVANI DARFO BOARIO TERME. SCATTANO DOMANI I CAMPIONATI ITALIANI. ISTRUZIONI PER L’USO

| 8 Luglio 2022

 L’atmosfera è già frizzante a Darfo Boario Terme e già domani si entrerà nel vivo dei Campionati Italiani Giovanili di ciclismo su strada per Esordienti e Allievi maschile e femminile di Darfo Boario Terme. Giornata di vigilia con le operazioni preliminari e l’evento serale che introdurranno alla due giorni di grande ciclismo che tornerà a colorare ed animare le strade della Valle Camonica.

Lo staff dell’AS Boario capitanato dal presidente Ezio Maffi è al lavoro per ultimare gli ultimi preparativi.

725 ATLETI ISCRITTI – Ufficializzati anche gli elenchi degli iscritti con gli atleti e le atlete selezionati dai vari Comitati Regionali FCI per prendere parte alle sei gare in programma.

Questi i numeri: Allievi 148 iscritti, Esordienti 1° anno 118, Esordienti 2° anno 122, Donne Allieve 160, Donne Esordienti 1° anno 84, Donne Esordienti 2° anno 93. Complessivamente sono 725 gli atleti iscritti suddivisi in 388 maschi e 337 femmine.

GLI ORARI DELLE DIRETTE TV E STREAMING – Tutte le competizioni dei Campionati Italiani Giovanili di Darfo Boario Terme saranno trasmesse in diretta streaming, una conferma fortemente voluta dal comitato organizzatore. Sarà possibile seguire in diretta su TeleBoario e su BICITV (TV, web e social) tutte le corse.

Ecco la programmazione di inizio delle dirette:

Sabato 9 giugno

ore 8.40 (Donne Esordienti 1), 11.10 (Donne Esordienti 2) e 14.10 (Donne Allieve)

ore 18 la diretta della sfilata dei Comitati Regionali

Domenica 10 giugno

ore 8.40 (Esordienti 1), 11.10 (Esordienti 2) e 14.10 (Allievi)

PROGRAMMA

Venerdì 8 Luglio 2022

DONNE

ore 16.00/18.15 Punzonatura e verifica licenza (Sala Liberty – Terme di Boario)

ore 17.30             Gara di Skiroll

ore 18.30            Riunione tecnica (Sala Liberty – Terme di Boario)

ore 20.00            Cena di gala su invito con celebrazione 40 anni del Mondiale di Saronni (Terme di Boario)

Sabato 9 Luglio 2022

ESORDIENTI DONNE 1° ANNO

ore   7.45            Ritrovo (Piazzale Einaudi)

ore   8.00            Apertura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore   8.45            Chiusura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore   8.50            Incolonnamento e trasferimento zona partenza

ore   9.00            Partenza (Corso Italia)

ore 10.07            Arrivo previsto

A seguire             Cerimonia protocollare – premiazioni primi 10 classificate (Corso Italia)

ESORDIENTI DONNE 2° ANNO

ore  10.15           Ritrovo (Piazzale Einaudi)

ore  10.30           Apertura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  11.15           Chiusura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  11.20           Incolonnamento e trasferimento zona partenza

ore  11.30           Partenza (Corso Italia)

ore  13.00           Arrivo previsto

A seguire             Cerimonia protocollare – premiazioni primi 10 classificate (Corso Italia)

ALLIEVE DONNE

ore  13.15           Ritrovo (Piazzale Einaudi)

ore  13.30           Apertura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  14.15           Chiusura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  14.20           Incolonnamento e trasferimento zona partenza

ore  14.30           Partenza (Corso Italia)

ore  17.00           Arrivo previsto

A seguire             Cerimonia protocollare – premiazioni primi 10 classificate (Corso Italia)

MASCHI

ore 15.30/17.45 Punzonatura e verifica licenza (Sala Liberty – Terme di Boario)

ore 18.15            Sfilata Comitati Regionali (Piazzale Einaudi – Terme di Boario, Grande Vela)

ore 20.00             Riunione tecnica (Sala Liberty – Terme di Boario)

Domenica 10 Luglio 2022

ESORDIENTI MASCHI 1° ANNO

ore   7.45            Ritrovo (Piazzale Einaudi)

ore   8.00            Apertura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore   8.45            Chiusura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore   8.50            Incolonnamento e trasferimento zona partenza

ore   9.00            Partenza (Corso Italia)

ore 10.07            Arrivo previsto

A seguire             Cerimonia protocollare  – premiazioni primi 10 classificati (Corso Italia)

ESORDIENTI MASCHI 2° ANNO

ore  10.15           Ritrovo (Piazzale Einaudi)

ore  10.30           Apertura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  11.15           Chiusura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  11.20           Incolonnamento e trasferimento zona partenza

ore  11.30           Partenza (Corso Italia)

ore  13.00           Arrivo previsto

A seguire             Cerimonia protocollare – premiazioni primi 10 classificati (Corso Italia)

ALLIEVI MASCHI

ore  13.15           Ritrovo (Piazzale Einaudi)

ore  13.30           Apertura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  14.15           Chiusura foglio firma (Piazzale Einaudi)

ore  14.20           Incolonnamento e trasferimento zona partenza

ore  14.30           Partenza (Corso Italia)

ore  17.00           Arrivo previsto

A seguire             Cerimonia protocollare – premiazioni primi 10 classificati (Corso Italia)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.