TRICOLORI CRONO. LOMBARDIA SUPERSTAR NELLA PRIMA GIORNATA CON I TITOLI DI TRAVELLA, CATTANI E LA VENTURELLI

| 21 Giugno 2022

Meglio di così non potevano iniziare i Campionati Italiani a cronometro di San Giovanni al Natisone, Pordenone. Su quattro prove disputate tre sono state conquistate dai corridori lombardi.

La serie di maglie tricolori è stata avviata da Nicholas Travella, comasco del GS Cicli Fiorin, cha ha fatto suo il titolo degli allievi con 3″ di vantaggio sul friulano Costa e 9″ sul marchigiano Sgherri.
Poi è toccato al varesino Alessandro Cattani, della Bustese Olonia, indossare la maglia nella gara degli juniores che ha fatto registrare il trionfo della Lombardia con l’argento di Davide Donati, secondo a 5″, e il bronzo di Nicolas Milesi, terzo a 7″, entrambi della Ciclistica Trevigliese.

A completare la splendida giornata è arrivato l’oro di Federica Venturelli con le juniores. La cremonese del team Gauss-Fiorin domina la gara con 22″ su Valentina Zanzi e 46″ sulla Ciabocco.

Domani sono in programma le gare Under 23 maschile, donne Elite e Professionisti.

ORDINE D’ARRIVO allievi
km 7,1 in 8’58″20 media/h 47.492

1 TRAVELLA Nicholas GS Cicli Fiorin
2 COSTA Ares Borgo Molino Vigna Fiorita 3″
3 SGHERRI Giacomo Alma Juventus Fano 9″
4 MARCHI Tommaso Borgo Molino Vigna Fiorita 10″
5 MECCIA Leonardo POL.Fiumicinese FAIT Adriatica 10″
6 FINN Lorenzo Mark NuovaCiclisticaArma-Team Ballerini 10″
7 BESSEGA Andrea Asd Sacilese 12″
8 BERTONCELLI Kevin Madignanese Ciclismo 13″
9 ROCCHI Emanuele Il Pirata Official Team 15″
10 SASSO Jacopo Veloce Club Bassano 1892 16″
11 COBALCHINI Andrea Sandrigo Bike 16″
12 TOSELLI Ivan Il Pirata Official Team 17″
13 CONSOLIDANI Leonardo Team Coratti 18″
14 DA RIOS Riccardo Industrial Forniture Moro 18″
15 D’ALESSANDRO Nicolò US Legnanese 1913 – 19″

ORDINE D’ARRIVO donne juniores
km 16 in 23’23”70 media/h 41,739


1 VENTURELLI Federica Team Gauss Fiorin
2 ZANZI Valentina VO2 Team Pink 22”
3 CIABOCCO Eleonora Ciclismo Insieme-Team Di Federico 46”
4 SEGATO Gaia Breganze Millenium 46”
5 PEPOLI Sara Team Di Federico  49”
6 BRUGNERA Alice Breganze Millenium  1’00”
7 TONIOLLI Alice Breganze Millenium  1’02”
8 RAIMONDI Giulia Team Wilier Chiara Pierobon 1’02”
9 CAPPELLETTI Aurora Team Gauss Fiorin 1’03”
10 PELLEGRINI Francesca Valcar Travel & Service 1’11”

ORDINE D’ARRIVO juniores
km 16 in 20’59″28 media/h 45.740

1 CATTANI Alessandro UC Bustese Olonia
2 DONATI Davide Ciclistica Trevigliese 5″
3 MILESI Nicolas Ciclistica Trevigliese 7″
4 ALARI Samuele SC Romanese 11″
5 SAVINO Federico Work Service Speedy Bike 15″
6 SCALCO Matteo Borgo Molino Vigna Fiorita 19″
7 BESSEGA Gabriele UC Bustese Olonia 28″
8 FAVERO Renato Borgo Molino Vigna Fiorita 33″
9 BELLETTA Dario Igor Pool Cantù GB Junior 38″
10 NESPOLI Lorenzo GS Giovani Giussanesi 54″


Categoria: News

I commenti sono chiusi.