ROMANENGO INCORONA I NUOVI CAMPIONI REGIONALI A CRONOMETRO: BAGATIN, BIANCHI, GASPARRINI, NOVAK, TRAVELLA E VENTURELLI

| 14 Maggio 2022

Con le prove a cronometro a Romanengo, nel Cremonese, sono stati assegnati i titoli lombardi contro il tempo per il 2022. Sei le categorie impegnative alla manifestazione promossa dal Pedale Romanenghese. A corse concluse si sono laureati campioni regionali Christian Bagatin per gli under 23, il ceko Pavel Novak per gli juniores, Federica Venturelli per le juniores, Arianna Bianchi per le allieve, Nicholas Travella per gli allievi e Camilla Eleonora Gasparrini per le donne elite. Bagatin e la Gasparrini i soli ad aver vinto il titolo e la gara, mentre gli altri vincitori di giornata sono risultati Manlio Moro, il canadese Michael Leonard, Alice Toniolli e Alice Bulegato. Applausi per tutti con le congratulazioni ai neocampioni e vincitori dl presidente del CRL Stefano Pedrinazzi.

ORDINE D’ARRIVO DONNE JUNIOR
km  12 in 17’51” media/h 42,334

1 TONIOLLI Alice Breganze Millenium
2 CIABOCCO Eleonora Ciclismo Insieme-Team Di Federico 5″
3 VENTURELLI Federica Team Gauss Fiorin 6″ (Campionessa Lombarda)
4 PEPOLI Sara Team Di Federico 28″
5 PELLEGRINI Francesca Valcar Travel & Service 31″
6 ZANZI Valentina VO2 Team Pink
7 PAVESI Marta Valcar Travel & Service
8 MEDORI Letizia Team Di Federico
9 BRUGNERA Alice Breganze Millenium
10 RAIMONDI Giulia Team Wilier Chiara Pierobon

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES
km 19 in 23’12” media/h 49,114

1 LEONARD Michael Can – Team Franco Ballerini
2 FAVERO Renato Borgo Molino Vigna Fiorita 2″
3 NOVAK Pavel Cze – Ciclistica Trevigliese (Campione Lombardo) 8″
4 ALARI Samuele SC Romanese 11″
5 CATTANI Alessandro UC Bustese Olonia 33″
6 MILESI Nicolas Ciclistica Trevigliese
7 SALOMONE Gabrio Valdarno Regia Congressi
8 SAVINO Federico Work Service Speedy Bike
9 BESSEGA Gabriele UC Bustese Olonia
10 BELLETTA Dario Igor Pool Cantù GB Junior

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE
km 12,6 in 18’41” media/h 40,461

1 BULEGATO Alice Young Team Arcade
2 BIANCHI Arianna Biesse Carrera (Campionessa Lombarda) 28″
3 SIRI Irma VO2 Team Pink 34″
4 BIANCHI Erja Giulia JU Green Gorla Minore 39″
5 DALLA PIETA’ Marisol Maserati Cadeo Carpaneto 44″
6 LIMONTA Giulia Valcar Travel & Service
7 PIGHI Greta GS Cicli Fiorin
8 ZAMBELLI Giulia Valcar Travel & Service
9 BUZZI Dalia Ju Green Gorla Minore
10 FERRARI Linda Vo2 Team Pink

ORDINE D’ARRIVO DONNE ELITE
km 19 in 25’55 media/h 43,960

1 GASPARRINI Eleonora Camilla Valcar Travel & Service (Campionessa Lombarda)
2 GASPARINI Alice Isolmant Premac Vittoria 15″
3 CIPRESSI Carlotta Valcar Travel & Service 20″
4 TONELLI Elisa Vo2 Team Pink 28″
5 ROSSATO Beatrice Isolmant Premac Vittoria 32″
6 CAUDERA Beatrice Team Gauss Fiorin
7 BONINI Fanny Team Gauss Fiorin
8 ZANETTI Emma Team Equa
9 FIORIN Sara Team Gauss Fiorin
10 DESANDO Margherita Team Equa

ORDINE D’ARRIVO UNDER 23
km 19 in 22’57” media/h 49,659

1 MORO Manlio Zalf Euromobil Desiree Fior
2 MONTEFIORI Matteo InEmiliaRomagna 18″
3 BAGATIN Christian Carnovali Rime Sias (Campione Lombardo) 31″
4 LUCCA Simone Sissio Team 45″
5 SOLORZANO CASTILLO Jose Col – Pedale Scaligero 55″
6 CATTELAN Davide Zalf Euromobil Désirée Fior
7 YAKOVLEV MYKYTA Ukr – Trevigiani Energiapura
8 BONELLI Alessio Biesse Carrera
9 DANIEL Tommaso Lan Service Granmonferrato
10 COLLINELLI Luca InEmiliaRomagna

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI
km 12 in 16’28” media/h 45.888

1 TRAVELLA Nicholas GS Cicli Fiorin (Campione Lombardo)
2 BERTONCELLI Kevin Madignanese Ciclismo 23”
3 FINN Lorenzo Mark Ciclistica Arma di Taggia 28”
4 MAGAGNOTTI Alessio CC Forti e Veloci 32”
5 SASSO Jacopo Veloce Club Bassano 1892- 33”
6 FANTINI Christian SC Cavriago 38”
7 RIGAMONTI Thomas Ciclistica Biringhello 41”
8 BORTOLAMI Julian GB Junior Team 46”
9 COBALCHINI Andrea Sandrigo Bike 48”
10 BRAFA Federico Rosario US Biassono 50”

Categoria: News

I commenti sono chiusi.