PISTA. Stefano Moro e Maria Giulia Confalonieri protagonisti in Portogallo

| 19 Dicembre 2016

Nella seconda giornata del Trofeo Litério Marques, manifestazione CL1 UCI in corso ad Anadia, in Portogallo, due azzurri sono saliti sul podio. Sul gradino più alto Stefano Moro, vincitore dello scratch under 23. Il giovane della Gavardo Bi&Esse Carrera Tecmor Asd si è messo alle spalle lo spagnolo Xavier Canellas Sanchez e il portoghese Ivo Oliveira. Alla gara ha partecipato anche Carlo Alberto Giordani (team Colpack). Non meno importante il terzo posto conquistato nell’omnium olimpico femminile dall’azzurra Maria Giulia Confalonieri, in forza al G.S. Fiamme Azzurre. Al termine delle quattro prove previste dalla nuova formula, si è imposta la polacca Daria Pikulik con 121 punti, seguita dalla francese Laurie Berthon con 114 punti, tre più della Confalonieri, che si è aggiudicata l’eliminazione (3^ prova) davanti alla francese con un bellissimo spunto dopo aver colto la terza piazza nella gara a tempo (2^ prova).

All’omnium hanno partecipato anche Giorgia Bronzini, che ha concluso nella Top Ten con 77 punti e la giovanissima Martina Alzini, 18^ con 22 punti.

Nell’omnium maschile vittoria del polacco Szymon Sajnok con 149 punti, secondo lo svizzero Frank Pasche con 139 punti, terzo il portoghese Ivo Oliveira con 115 punti. Quattordicesimo Carlo Alberto Giordani con 50 punti (sesto nell’eliminazione), sedicesimo Stefano Moro con 47 punti.
SCRATCH UOMINI UNDER 23

  1. Stefano Moro (Ita); 2. Canellas Sanchez Xavier (Spa); 3. Oliveira Ivo (Por); 4. Banaszek Alan (Pol); 5. Irisarri Jon (Spa); 6. Miguel Do Rego (Por); 7. Martingil Cesar (Por) a 1 giro; 8. Fabio Do Rego (Fra); 9. Pawlak Tobiasz (Pol); 10. Downey Mark (Irl); 11. Martorell Erik (Spa); 12. Carlo Alberto Giordani (Ita) dfn

VELOCITÀ DONNE ELITE

1.Casas Roige Helena (Spa); 2. Degrendele Nicky (Bel); 3. Pain Melissandre (Fra); 4. Beyers Bernette (Rsa); 5. Araiz Gudane (Spa); 6. Perizzolo Virginie (Svi); 7. Iriarte Ane (Spa); 8. Azenha Ana (Por).

VELOCITÀ UOMINI ELITE

1.Zielinski Damian (Pol); 2. Mitchell Jonathan (Gbr); 3. Moreno Sanchez Jose (Spa); 4. Martinez Chorro Alejandro (Spa); 5. Esteban Herraiz Itmar (Spa); 6. Santos Fernandez-Cab Alberto (Spa); 7. Frossard Marc (Svi); 8. Alexander Jamie (Gbr); 9. Matias Joao (Por).

OMNIUM DONNE ELITE

1^ prova (scratch): 1. Demay Coralie (Fra); 2. Trebaite Ausrine (Ltu); 3. Perizzolo Virginie (Svi); 4. Pikulik Daria (Pol); 5. Fournier Roxane (Fra); 6. Berthon Laurie (Fra); 7. Confalonieri Maria Giulia (Ita); 8. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 9. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 10. Evans Neah (Gbr); 16. Bronzini Giorgia (Ita); 18. Alzini Martina (Ita)

2^ prova (gara a tempo): 1. Evans Neah (Gbr); 2. Pikulik Daria (Pol); 3. Confalonieri Maria (Ita); 4. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 5. Trebaite Ausrine (Ltu); 6. Baleisyte Olivija (Ltu); 7. Berthon Laurie (Fra); 8. Fournier Roxane (Fra); 9. Bronzini Giorgia (Ita); 10. Lamboley Soline (Fra); 19. Alzini Martina (Ita).

3^ prova (eliminazione): 1. Confalonieri Maria Giulia (Ita); 2. Berthon Laurie (Fra); 3. Pikulik Daria (Pol); 4. Stenberg Anita Yvonne (Nor); 5. Baleisyte Olivija (Ltu); 6. Bronzini Giorgia (Ita); 7. Borissza Johanna (Ung); 8. Usabiaga Balerdi Ana (Spa); 9. Demay Coralie (Fra); 10. Fournier Roxane (Fra); 15. Alzini Martina (Ita)

4^ prova (corsa a punti) CLASSIFICA FINALE: 1. Pikulik Daria (Pol) p. 121; 2. Berthon Laurie (Fra) p. 114; 3. Confalonieri Maria Giulia (Ita) p. 111; 4. Stenberg Anita Yvonne (Nor) p. 109; 5. Evans Neah (Gbr) p. 97; 6. Trebaite Ausrine (Ltu) p. 96; 7. Baleisyte Olivija (Ltu) p. 83; 8. Fournier Roxane (Fra) p. 81; 9. Demay Coralie (Fra) p. 80; 10. Bronzini Giorgia (Ita) p. 77; 18. Alzini Martina (Ita) p. 22

OMNIUM UOMINI ELITE

1^ prova (scratch): 1. Pasche Frank (Svi); 2. Sajnok Szymon (Pol); 3. Eefting Roy (Ola); 4. Staniszewski Daniel (Pol); 5. Stroetinga Wim (Ola); 6. Kneisky Morgan (Fra); 7. Ermenault Corentin (Fra); 8. Teklinski Adrian (Pol); 9. Matias Joao (Por); 10. Stefano Moro (Ita); 13. Carlo Alberto Giordani (Ita).

2^ prova (gara a tempo): 1. Oliveira Ivo (Por); 2. Sajnok Szymon (Pol); 3. Pasche Frank (Svi); 4. Staniszewski Daniel (Pol); 5. Kneisky Morgan (Fra); 6. Perizzolo Loïc (Svi); 7. Zuazubiskar Gallaste Illart (Spa); 8. Eefting Roy (Ola); 9. Matias Joao (Por); 10. Denis Thomas (Fra); 20. Carlo Alberto Giordani (Ita); 23. Stefano Moro (Ita).

3^ prova (eliminazione): 1. Kneisky Morgan (Fra); 2. Oliveira Ivo (Por); 3. Pasche Frank (Svi); 4. Perizzolo Loïc (Svi); 5. Sajnok Szymon (Pol); 6. Carlo Alberto Giordani (Ita); 7. Matias Joao (Por); 8. Staniszewski Daniel (Pol); 9. Stefano Moro (Ita); 10. Ermenault Corentin (Fra).

4^ prova (corsa a punti) e CLASSIFICA FINALE: 1. Sajnok Szymon (Pol) p. 149; 2. Pasche Frank (Svi) p. 139; 3. Oliveira Ivo (Por) p. 115; 4. Kneisky Morgan (Fra) p. 108; 5. Staniszewski Daniel (Pol) p. 101; 6. Eefting Roy (Ola) p. 100; 7. Ermenault Corentin (Fra) p. 88; 8. Zuazubiskar Gallaste Illart (Spa) p. 87; 9. Matias Joao (Por) p. 76; 10. Perizzolo Loïc (Svi) p. 73; 14. Carlo Alberto Giordani (Ita) p. 50; 16. Stefano Moro (Ita) p. 47.

Stefano Moro

 

Categoria: News

I commenti sono chiusi.