PISTA ASSOLUTI GIOVANILI. La Lombardia agguanta il terzo oro con Gloria Scarsi (Valcar PBM) nella velocità allieve.

| 29 Luglio 2016

Con l’assegnazione degli ultimi tre titoli tricolori si sono conclusi i Campionati Italiani Giovanili su pista al velodromo di Busto Garolfo (Mi). Gloria Scarsi, del team orobico Valcar PBM, ha regalato la terza medaglia d’oro alla Lombardia vincendo la velocità allieve battendo in finale battendo Sofia Fattori.

Il medagliere finale vede quindi l’Emilia Romagna con 8 ori, 7 argenti e 4 bronzi, seguita dal Veneto (3 ori, 3 argenti e 3 bronzi) e dalla Lombardia (3 ori, 2 argenti, 3 bronzi).

 

VELOCITÀ ALLIEVE

  1. Scarsi Gloria (Valcar Pbm)
  2. Fattori Sofia (Re Artù Factory Team)
  3. Capobianchi Giada (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)
  4. Proietti Marika (G.S. Cicli Fiorin Cycling Team Asd)
  5. Zanin Carlotta (Team Wilier Breganze)
  6. Zanardi Silvia (A.S.D.Vo2 Team Pink)
  7. Bariani Giorgia (A.S.D. G.S. Luc Bovolone)
  8. Vitillo Matilde (Racconigi Cycling Team)
  9. Zanin Carlotta (Team Wilier Breganze)
  10. Gai Sonia (Cadrezzate-Verso L’iride-Guerciotti)

VELOCITÀ ALLIEVI

  1. Boscaro Davide (U.C. Mirano)
  2. Della Lunga Francesco (Sc Pedale Toscano Ponticino)
  3. Zadra Gabriele (Team Südtirol Asd Campana Imballag)
  4. Crognale Amin (A.S.D. Cicl.Gio. Albert)
  5. Ferrieri Mattia (S.C.Cotignolese)
  6. Volpi Luca (Progetto Ciclismo – Rodengo S. Asd)
  7. Rosa Tommaso (U.C.A.B. 1925 Biella)
  8. Bianchi Matteo (Gs Mendelspeck)
  9. Braggion Marco (Equipe Corbettese)
  10. Chiola Nicolas (Vini Fantini Nippo De Rosa)

AMERICANA ALLIEVI

  1. VENETO A (Carpene Samuele Martini Davide) p. 14
  2. EMILIA ROMAGNA A (Pongiluppi Matteo, Barbato Samuele) p. 11
  3. FRIULI VG A (Bessega Davide, Di Bernardo Nicolò) p. 9
  4. EMILIA ROMAGNA B (Dapporto Davide Urbinati Nicholas) p. 8
  5. EMILIA ROMAGNA D (Cuppone Flavio, Raimondi Alex) p. 5
  6. LOMBARDIA C (Nova Samuel, Tosoni Matteo) p. 4
  7. VENETO C (Bonaldo Kevin, Frigo Marco) p. 2
  8. EMILIA ROMAGNA C (Kajamini Sebastian Davsc, Guarinelli Noah) p. 1
  9. TOSCANA (Baglioni Enrico, Zega Lorenzo Gs Butese Toscana p. 0
  10. LOMBARDIA A (Bosini Diego, Braggion Marco) p. 1 a 1 giro
  11. LOMBARDIA D (Muccifuora Tommaso, Mazzoleni Marcello) p. 0 a 1 giro
  12. PIEMONTE A (Rizza Stefano, Laino Edoardo) p. 0 a 1 giro.

 

Categoria: News

I commenti sono chiusi.