PISTA. Assegnati a Dalmine i titoli di Campione Lombardo

| 9 Settembre 2015

 

Due serate di sport e agonismo vero sulla pista di Dalmine per l’assegnazione dei titoli regionali della Lombardia alla presenza del presidente ff del Comitato Cordiano Dagnoni. Giovani alla ribalta, vincitori e vinti, sorrisi e abbracci e il giusto riconoscimento ai neocampioni Mattia Geroli, Nicolò Brescianini, Chiara Consonni, Giada Geroli, Martina Fidanza, Filippo Pastorelli, Devlyn Erino Antonio Chiappa, Imerio Cima, Nicola Cesaro, Riccardo Colombo, Paolo Castelli, Lorenzo Davini, Matteo Fantoni e Filippo Pastorelli.

 

CLASSIFICHE
Keirin Juniores
1. Geroli Mattia (Busto Garolfo)
2. Moro Stefano (Ciclistica Trevigliese)
3. Mantovani Andrea (Busto Garolfo)

Corsa a punti Juniores
1. Brescianini Nicolò (Ciclistica Trevigliese)
2. Moro Stefano (Ciclistica Trevigliese)
3. Baffi Stefano (Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)

Corsa a punti Allievi
1. Pastorelli Filippo (Feralpi Monteclarense)
2. Salvetti Lorenzo (Pol.Albano)
3. Tonioli Nicholas (Feralpi Monteclarense)

Keirin Allievi
1. Castelli Paolo (Polisportiva Caluschese)
2. Pastorelli Filippo (Feralpi Monteclarense)
3. Volpi Luca (Progetto Ciclismo Rodengo Saiano)

Corsa a punti Donne Esordienti
1. Geroli Giada (Busto Garolfo)
2. Mantovani Aurora (Busto Garolfo)
3. Tebaldi Greta (Pol.Bolgare)

Keirin Donne Allieve
1. Fidanza Martina (Eurotarget Still Bike)
2. Pedroni Anna (Eurotarget Still Bike)
3. Locatelli Diana (Valcar PBM)

Velocità Esordienti
1. Chiappa Devlyn Erino Antonio (Ciclistica Trevigliese)
2. Cometti Giorgio (Sc Romanese)
3. Impellizzeri Simone (Pedale Agratese)

Velocità Donne Esordienti
1. Geroli Giada (Busto Garolfo)
2. Tebaldi Greta (Pol.Bolgare)
3. Rossetti Sonia (SC Orinese)

Inseguimento Juniores
1. Cima Imerio (Feralpi Monteclarense)
2. Moro Stefano (Ciclistica Trevigliese)
3. Chiarini Daniele (Feralpi Monteclarense)

Inseguimento Donne Allieve
1. Consonni Chiara (Eurotarget Still Bike)
2. Fidanza Martina (Eurotarget Still Bike)
3. Pedroni Anna (Eurotarget Still Bike)

Madison Juniores
1. Imerio Cima-Nicola Cesaro (Feralpi Monteclarense)
2. Brescianini Nicolò-Moro Stefano (Ciclistica Trevigliese)
3. Baffi Stefano-Moreni Gabriele (Cremonese 1891 Gruppo Arvedi)

Inseguimento Allievi
1. Colombo Riccardo (Gs Bareggese)
2. Davini Lorenzo (Palazzago Poker)
3. Pastorelli Filippo (Feralpi Monteclarense)

Velocità Donne Allieve
1. Fidanza Martina (Eurotarget Still Bike)
2. Pedroni Anna (Eurotarget Still Bike)
3. Locatelli Diana (Valcar PBM)

Madison Allievi
1. Matteo Fantoni-Lorenzo Davini (Palazzago Poker)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.