PISTA. A Montichiari lo spettacolo del Trofeo Al-Gom

| 23 Gennaio 2017

 

 

Si è svolto al veldromo di Montichiari (Bs) il Trofeo Al-Gom della famiglia Alborghetti. Grande l’affluenza dei partecipanti e di pubblico per la terza riunione del nuovo anno. In bella evidenza Carlo Alberto Giordani ed Elisa Balsamo dominatori tra gli elite, mentre le prove degli juniores hanno visto giganteggiare Andrea Barbierato della Energy Team Kuota e l’azzurra Martina Fidanza. Vincono anche Mattia Pinazzi, la giovanissima Sara Fiorin, Prisca Savi e Greta Tebaldi.

 

Tempo Race Uomini Open 1. Carloalberto Giordani (Team Colpack) 13 p. 2. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 9 3. Francesco Delledonne (Beltrami TSA Argon 18) 9 4. Stefano Oldani (Team Colpack) 3 5. Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 1 6. Marco Negrente (Team Colpack) 1 7. Francesco Toffoli (Northwave Upper Cervical) 1 8. Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 1 9. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0 10. Davide Colnaghi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 0

Eliminazione Uomini Open 1. Carloalberto Giordani (Team Colpack) 2. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 3. Ahmed Amine Galdoune (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 4. Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 5. Marco Negrente (Team Colpack) 6. Francesco Toffoli (Northwave Upper Cervical) 7. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 8. Simone Zanini (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 9. Mario Meris (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 10. Francesco Delledonne (Beltrami TSA Argon 18)

Corsa a Punti e classifica Omnium Uomini Open 1. Carloalberto Giordani (Team Colpack) 98 p. 2. Francesco Castegnaro (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 91 3. Alessio Brugna (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 70 4. Marco Negrente (Team Colpack) 67 5. Francesco Delledonne (Beltrami TSA Argon 18) 61 6. Francesco Toffoli (Northwave Upper Cervical) 58 7. Matteo Grassi (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 57 8. Giulio Branchini (Soligo Amarù Sirio Palazzago) 55 9. Stefano Oldani (Team Colpack) 52 10. Simone Zanini (Delio Gallina Colosio Eurofeed) 46

Tempo Race Donne Elite 1. Elisa Balsamo (Valcar PBM) 11 p. 2. Silvia Valsecchi (BePink Cogeas) 5 3. Marta Cavalli (Valcar PBM) 4 4. Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 3 5. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas) 2 6. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas) 1 7. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 1 8. Miriam Vece (Valcar PBM) 1 9. Claudia Cretti (Valcar PBM) 0 10. Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 0

Eliminazione Donne Elite 1. Elisa Balsamo (Valcar PBM) 2. Maria Vittoria Sperotto (BePink Cogeas) 3. Claudia Cretti (Valcar PBM) 4. Katia Ragusa (BePink Cogeas) 5. Ilaria Sanguineti (BePink Cogeas) 6. Sara Manfredi (Racconigi Cycling Team) 7. Gloria Manzoni (Eurotarget Still Bike) 8. Miriam Vece (Valcar PBM) 9. Debora Silvestri (Eurotarget Still Bike) 10. Paola Panzeri (Eurotarget Still Bike)

Corsa a Punti e Classifica Omnium Donne Elite 1. Francesca Pattaro (BePink Cogeas) 110 p. 2. Elisa Balsamo (Valcar PBM) 106 p. 3. Marta Cavalli (Valcar PBM) 101 p. 4. Debora Silvesti (Eurotarget – Still Bike) 98 p. 5. Claudia Cretti (Valcar PBM) 85 p. 6. Maria Vittoria Sperotto (Bepink) 83 p.

Corsa a Punti Juniores 1. Andrea Barbierato (Energy Team Kuota) 41 p. 2. Stefano Corti (Us Biassono) 31 3. Matteo Fantoni (Cicl. Trevigliese) 29 4. Davide Cattaneo (Team Giorgi) 27 5. Marco Vergani (Energy Team) 26 6. Luca Giliberto (Team Alice Bike Elite Service) 25 7. Nicola Zoppei (Feralpi Monteclrense) 25 8. Andrea Macchioni (Simc Fanton Cicli Paletti) 23 9. Samuel Nova (Team Giorgi) 21 10. Thomas Rossi (Pol. Villafontana) 20

Tempo Race Donne Junior 1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 5 p. 2. Chiara Consonni (Valcar PBM) 3 3. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 3 4. Alessia Valvason (Sc Vecchia Fontana) 2 5. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) 1 6. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team) 1 7. Giada Capobianchi (Sc Vecchia Fontana) 1 8. Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Fontana) 0 9. Gloria Scarsi (Valcar PBM) 0 10. Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike) 0

Eliminazione Donne Junior 1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 2. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 3. Chiara Consonni (Valcar PBM) 4. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) 5. Alessia Valvason (Sc Vecchia Fontana) 6. Jessica Raimondi (Eurotarget Still Bike) 7. Vittoria Guazzini (Sc Vecchia Fontana) 8. Giulia Aimi (Racconigi Cycling Team) 9. Gloria Scarsi (Valcar PBM) 10. Giada Capobianchi (Sc Vecchia Fontana)

Corsa a Punti e Classifica Omnium Donne Junior 1. Martina Fidanza (Eurotarget Still Bike) 2. Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) 3. Chiara Consonni (Valcar PBM) 4. Silvia Zanardi (Sc Vecchia Fontana) 5. Alessia Valvason (Sc Vecchia Fontana) 6. Gloria Scarsi (Valcar PBM)

Corsa a Punti Allievi 1. Mattia Pinazzi (Sc Torrile Pr) 2. Francesco Calì (Uc Sozzigalli) 3. Samuele Barbato (Uc Sozzigalli) 4. Noah Guarinelli (Sc Torrile Pr) 5. Giorgio Cometti (Team Giorgi) 6. Marco Fieni (Team Giorgi) 7. Lorenzo Balestra (Feralpi Monteclarense) 8. Flavio Cuppone (Simec Fanton Cicli Paletti)

Eliminazione Donne Allieve 1. Greta Tebaldi (Gsc Villongo) 2. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 3. Prisca Savi (Valcar PBM) 4. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 5. Lara Scarselli (Ciclistica S. Miniato S. Croce) 6. Elena Lucchinelli (Inpa San Vincenzo) 7. Sara Donegà (Vo2 Team Pink) 8. Giorgia Dioguardi (BePink Cogeas) 9. Carlotta Turci (Vo2 Team Pink) 10. Martina Sgrisleri (Vo2 Team Pink)

Corsa a Punti Donne Allieve 1. Prisca Savi (Valcar PBM) 11 p. 2. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 10 3. Greta Tebaldi (Gsc Villongo) 7 4. Elena Lucchinelli (Inpa San Vincenzo) 5 5. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 4 6. Giada Natali (Vo2 Team Pink) 4 7. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 3 8. Giorgia Dioguardi (BePink Cogeas) 3 9. Sara Donegà (Vo2 Team Pink) 3 10. Giulia Luciani (Gs Cicli Fiorin) 2

Omnium Donne Allieve 1. Greta Tebaldi (Gsc Villongo) 10 2. Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 9 3. Prisca Savi (Valcar PBM) 9 4. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 6 5. Elena Lucchinelli (Inpa-San Vincenzo) 4 6. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 2

Corsa a Punti Esordienti 1. Michael Cattani (Sc Torrile Pr) 20 p. 2. Manuel Oioli (Nuovi Orizzonti) 12 3. Riccardo Chesini (Us Ausonia Csi Pescantina) 6 4. Diego Ressi (Sc Mincio Chiese) 4 5. Jacopo Cagliani (Sco Cavenago) 3 6. Alesandro Pasquotto (Us Ausonia Csi Pescantina) 3 7. Alessandro Sala (Uc Ossanesga) 3 8. Dennis Radu (Uc Sozzigalli) 2 9. Nicola Clerici (Team Barba Endi Caffè) 1 10. Gabriele Casalini (Sco Cavenago) 1

Eliminazione Donne Esordienti 1. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 2. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 3. Giulia Ruggeri (Gsc Villongo) 4. Gloria Caldera (Team Nuvolento) 5. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink) 6. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 7. Ilaria Cuppone (Vo2 Team Pink) 8. Anita Bonomi (Vo2 Team Pink) 9. Ilenia Bigozzi (Inpa San Vincenzo) 10. Arianna Silvetti (Valcar PBM)

Corsa a Punti Donne Esordienti 1. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 15 p. 2. Micol Goldoni (Vo2 Team Pink) 6 3. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 6 4. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 5 5. Greta Bonazzoli (Vo2 Team Pink) 4 6. Giulia Ruggeri (Gsc Villongo) 3 7. Erika Simonelli (Pedale Ossolano) 3 8. Ilaria Cuppone (Vo2 Team Pink) 2

Omnium Donne Esordienti 1. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink) 11 p. 2. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 9 3. Micol Goldoni (Vo2 Team Pink) 5 4. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink) 5 5. Giulia Ruggeri (Gsc Villongo) 5

Francesca Pattaro e Paolo Pioselli (foto Ghilardi)

 

Categoria: News

I commenti sono chiusi.