PISTA. A MONTICHIARI LA FESTA DEL GP SMS SANTINI MAGLIFICIO

| 29 gennaio 2018

 

Anche il professionista Riccardo Minali fra i protagonisti del secondo appuntamento del 2018 al velodromo di Montichiari. In palio il Gran Premio SMS Santini Maglificio che ha visto appunto il veronese dell’Astana cogliere il successo nell’Omnium Open davanti a Plebani e Masotto. In chiave lombarda da registrare le affermazioni di Lino Colosio (vedi classifiche) e Gabriele Casalini.

 

UOMINI OPEN – CORSA A PUNTI

  1. Riccardo Minali (Astana Pro Team)
    2. Davide Plebani (Team Colpack)
    3. Giulio Masotto (Team Colpack)
    4. Andrea Cesaro (Gsc Viris Lomellina)
    5. Nicolas Dalla Valle (Team Colpack)
    6. Stefano Baffi (Team Colpack)

DONNE OPEN – OMNIUM

  1. Sofia Nilda Frometa Leonard (Alé Cipollini)
    2. Martina Stefani (Alé Cipollini)
    3. Francesca Selva (Racconigi Cycling Team)
    4. Elena Bissolati (Racconigi Cycling Team)
    5. Nicole Fede (Valcar-PBM)
    6. Gloria Scarsi (Valcar-PBM)

JUNIORES – ELIMINAZIONE

  1. Tommaso Nencini (Fosco Bessi Calenzano)
    2. Riccardo Baratella (Rostese Rodman)
    3. Davide Scandiuzzi (Northwave Cofiloc)
    4. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo)
    5. Davide Frezza (Northwave Cofiloc)
    6. Marco Braggion (Equipe Corbettese)

JUNIORES – SCRATCH

  1. Davide Frezza (Northwave Cofiloc)
    2. Enzo Yokota (Sc Cene)
    3. Edoardo Laino (Rostese Rodman)
    4. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo)
    5. Riccardo Baratella (Rostese Rodman)
    6. Patryk Piotr Paszczuk (Sc Cene)

JUNIORES – OMNIUM

  1. Davide Frezza (Northwave Cofiloc)
    2. Riccardo Baratella (Rostese Rodman)
    3. Gidas Umbri (Team Ciclistico Campocavallo)
    4. Tommaso Nencini (Fosco Bessi Calenzano)
    5. Enzo Yokota (Sc Cene)
    6. Edoardo Laino (Rostese Rodman)

ALLIEVI – CORSA A PUNTI

  1. Lino Colosio (Velo Club Sarnico)
    2. Andrea Vaninetti (Team Giorgi)
    3. Andrea Piras (Sco Cavenago)
    4. Giorgio Cometti (Team F.lli Giorgi)
    5. Daniele Anselmi (Sco Cavenago)
    6. Sebastiano Minoia (Velo Club Sarnico)

DONNE ALLIEVE – CORSA A PUNTI

  1. Giulia Affaticati (Vo2 Team Pink)
    2. Eleonora Camilla Gasparrini (Rodman Pink Power by Nonese)
    3. Greta Tebaldi (Team Piton)
    4. Silvia Bortolotti (Vo2 Team Pink)
    5. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
    6. Isabelle Fantini (Vo2 Team Pink)

ESORDIENTI – CORSA A PUNTI

  1. Gabriele Casalini (Sco Cavenago)
    2. Mirko Bozzola (Pedale Ossolano)
    3. Matteo Bicelli (Feralpi Monteclarense)
    4. Matteo Fiorin (Gs Cicli Fiorin)
    5. Luca Rezzaghi (Aspiratori Otelli)
    6. Luca Rinaldi (Gc Almenno)

DONNE ESORDIENTI – CORSA A PUNTI

  1. Giulia Raimondi (Vo2 Team Pink)
    2. Irene Oneda (Pol. Madignanese)
    3. Sofia Dognini (Gsc Villongo)
    4. Micol Goldoni (Vo2 Team Pink)
    5. Alessia Gualdi (Valcar-PBM)
    6. Michelle Cominardi (Team Nuvolento)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.