PAYS DE VAUD. Sventola l’azzurro del lombardo Covi in Svizzera

| 27 Maggio 2016

Bella vittoria di Alessandro Covi nella prima tappa del Tour du Pays de Vaud in Svizzera prova della Coppa Nazioni per juniores. Il varesino del Team F.lli Giorgi allo sprint ha regolato il gruppo compatto al termine di 118 chilometri da Bofflens ad Apples. Nella scia di Covi, che ha colto la sua quinta affermazione stagionale e la prima con la maglia azzurra della Nazionale Italiana, l’olandese Eekhoff e il francese Jeanniere. Settimo l’altro azzurro Monaco

 

ORDINE D’ARRIVO
1 73 COVI Alessandro ITA les 118 km en 2h47’13”
2 142 EEKHOFF Nils NED 02:47:13. –
3 63 JEANNIERE Emilien FRA 02:47:13. –
4 13 HIRSCHI Marc SUI 02:47:13. –
5 171 GALEEV Ainur RUS 02:47:13. –
6 1 MCNULTY Brandon USA 02:47:13. –
7 75 MONACO Alessandro ITA 02:47:13. –
8 141 MOBACH Jarno NED 02:47:13. –
9 151 ALMEIDA Joao POR 02:47:13. –
10 101 RIES Michel LUX 02:47:13. –
11 51 CHARMIG Anthon DEN 02:47:13. –
12 91 PRONSKIY Vadim KAZ 02:47:13. –
13 31 GALL Felix AUT 02:47:13. –
14 11 BISSEGGER Stefan SUI 02:47:13. –
15 183 POGACAR Tadej SLO 02:47:13. –
16 23 EINHAUS Frederik GER 02:47:13. –
17 244 DEBONS Antoine SUM 02:47:13. –
18 21 ADAMIETZ Johannes GER 02:47:13. –
19 62 TURGIS Tanguy FRA 02:47:13. –
20 95 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ 02:47:13. –
21 42 CAVEY Vincent BEL 02:47:19. 6.
22 133 HOLSTAD Ludvik NOR 02:47:19. 6.
23 191 ERIKSSON Jacob* SWE 02:47:19. 6.
24 12 FROIDEVAUX Robin SUI 02:47:19. 6.
25 125 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio* MEX 02:47:19. 6.
26 121 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX 02:47:19. 6.
27 203 MICHALICKA Juraj SVK 02:47:19. 6.
28 184 PROMOZIC Jaka SLO 02:47:19. 6.
29 44 VERSCHAEVE Viktor BEL 02:47:31. 18.
30 163 SIRUCEK Václav CZE 02:47:31. 18.
31 43 MONIQUET Sylvain BEL 02:47:33. 20.
32 46 VAN TRICHT Stan* BEL 02:47:33. 20.
33 55 EGHOLM Jakob DEN 02:47:33. 20.
34 41 HUYS Laurens BEL 02:47:33. 20.
35 174 MUKHOMEDYAROV Dmitry* RUS 02:47:33. 20.
36 245 RUDAZ Valentin SUM 02:47:33. 20.
37 102 WIRTGEN Luc LUX 02:47:36. 23.
38 71 BAGIOLI Andrea* ITA 02:47:36. 23.
39 64 MONTCHAMP Tristan* FRA 02:47:36. 23.
40 22 HUGGER Jan GER 02:47:36. 23.
41 45 CASSAERT Loran* BEL 02:47:36. 23.
42 246 STEIGER Til* SUM 02:47:36. 23.
43 26 HEINSCHKE Leon* GER 02:47:36. 23.
44 131 ANDERSEN Idar* NOR 02:47:36. 23.
45 165 HOLEC Richard* CZE 02:47:36. 23.
46 153 VIEGAS Daniel POR 02:47:36. 23.
47 143 TULNER Rens NED 02:47:36. 23.
48 5 JORGENSON Matteo* USA 02:47:36. 23.
49 161 OTRUBA Jakub CZE 02:47:36. 23.
50 84 HINO Tatsuyoshi JPN 02:47:36. 23.
51 2 HECHT Gage USA 02:47:42. 29.
52 205 STOCEK Matus* SVK 02:47:42. 29.
53 56 JOHANSEN Julius* DEN 02:47:42. 29.
54 86 ONO Hiroto JPN 02:47:49. 36.
55 32 GAMPER Florian* AUT 02:47:49. 36.
56 103 KEISER Felix LUX 02:47:49. 36.
57 4 PETROV Spencer USA 02:47:49. 36.
58 61 BRUNEL Alexys FRA 02:47:49. 36.
59 66 DEGRANDCOURT Hadrien FRA 02:47:49. 36.
60 146 MOL Wesley* NED 02:47:57. 44.
61 216 ROMAS Zubrickas* LTU 02:48:00. 47.
62 123 GONZALEZ GARCIA Paul MEX 02:48:00. 47.
63 175 STEPANOV Vladislav* RUS 02:48:00. 47.
64 172 NEKRASOV Konstantin* RUS 02:48:00. 47.
65 33 BAYER Tobias* AUT 02:48:00. 47.
66 186 CERNE Gregor Matija SLO 02:48:00. 47.
67 196 BERGSTRÖM FRISK Erik* SWE 02:48:00. 47.
68 235 PRANGEL Kristo EST 02:48:00. 47.
69 233 VARIK Joan Markus EST 02:48:00. 47.
70 144 HOOLE Daan* NED 02:48:00. 47.
71 25 MÜLLER Tom GER 02:48:00. 47.
72 241 AEBI Antoine SUM 02:48:00. 47.
73 35 WOLFMAYR Andreas AUT 02:48:07. 54.
74 116 MEDRAZI Mohamed* MAR 02:48:07. 54.
75 192 SANDERSSON Erik SWE 02:48:18. 1:05.
76 24 HOLLMANN Juri* GER 02:48:18. 1:05.
77 34 HAMETNER Patrick AUT 02:48:26. 1:13.
78 6 MCBRIDE Will* USA 02:48:26. 1:13.
79 16 SCHNEITER Joab SUI 02:48:26. 1:13.
80 14 MÜLLER Reto SUI 02:48:26. 1:13.
81 92 SOKOLOV Nikita KAZ 02:48:36. 1:23.
82 76 MOZZATO Luca ITA 02:48:53. 1:40.
83 74 GAZZOLI Michele* ITA 02:49:38. 2:25.
84 72 BERTAINA Michele ITA 02:49:38. 2:25.
85 181 JARC Aljaz* SLO 02:49:38. 2:25.
86 3 GARRISON Ian USA 02:49:38. 2:25.
87 52 PEDERSEN Rasmus Lund DEN 02:54:39. 7:26.
88 212 ARVYDAS Birenis LTU 02:55:41. 8:28.
89 206 VLCAK Martin SVK 02:55:41. 8:28.
90 85 OGATA Takahiko JPN 02:56:30. 9:17.
91 243 DÖRING Jonas SUM 02:56:44. 9:31.
92 156 BATISTA Joao POR 02:56:44. 9:31.
93 96 ZAITSEV Ivan* KAZ 02:56:44. 9:31.
94 155 SILVA Fabio POR 02:56:48. 9:35.
95 154 FERREIRA Diogo POR 02:56:48. 9:35.
96 136 OGNEDALThomas* NOR 02:56:48. 9:35.
97 211 ROJUS Adomaitis LTU 02:56:48. 9:35.
98 134 LEKNESSUND Andreas* NOR 02:56:48. 9:35.
99 164 BÁRTA Tomáš* CZE 02:56:48. 9:35.
100 185 SAGADIN Luka* SLO 02:56:48. 9:35.
101 204 OROS Samuel SVK 02:56:48. 9:35.
102 145 RUIJMGAARD, Yentl NED 02:56:48. 9:35.
103 166 TRACHTULEC Petr CZE 02:56:48. 9:35.
104 126 MARTINEZ Minarro Felipe de Jesus* MEX 02:56:48. 9:35.
105 242 CASAS Thomas SUM 02:56:48. 9:35.
106 54 BJERG Mikkel DEN 02:57:01. 9:48.
107 36 WILDAUER Markus AUT 02:57:01. 9:48.
108 213 MANTAS Ruokis LTU 02:57:10. 9:57.
109 106 SCHREIBER Felix* LUX 02:57:10. 9:57.
110 53 LARSEN Mathias* DEN 02:57:10. 9:57.
111 162 KOUDELA Dominik CZE 02:57:45. 10:32.
112 82 WATANABE Ayumu JPN 02:57:53. 10:40.
113 114 MOUTASADEK Anouar MAR 02:57:53. 10:40.
114 215 ZIGMAS Derkintis* LTU 03:02:30. 15:17.
115 124 CAMARILLORAMIREZ Antonio* MEX 03:02:41. 15:28.
116 152 SILVA Daniel POR 03:02:41. 15:28.
117 104 FERNANDES Samuel LUX 03:02:55. 15:42.
118 115 JAONY Anas MAR 03:02:55. 15:42.
119 225 ILIC Ognjen SRB 03:02:55. 15:42.
120 65 HERCHEL Dylan* FRA 03:02:55. 15:42.
121 193 ANDERSSON Gabriel SWE 03:03:56. 16:43.
122 231 KEMPI Sander* EST 03:06:06. 18:53.

CLASSIFICA
1 11 BISSEGGER Stefan SUI les 121,7 km en 2h51’28”
2 1 MCNULTY Brandon USA 02:51:30 2
3 13 HIRSCHI Marc SUI 02:51:34 6
4 63 JEANNIERE Emilien FRA 02:51:36 8
5 142 EEKHOFF Nils NED 02:51:38 10
6 141 MOBACH Jarno NED 02:51:38 10
7 151 ALMEIDA Joao POR 02:51:41 13
8 73 COVI Alessandro ITA 02:51:42 14
9 62 TURGIS Tanguy FRA 02:51:42 14
10 91 PRONSKIY Vadim KAZ 02:51:43 15
11 95 ULYSBAYEV Dinmukhammed KAZ 02:51:44 16
12 171 GALEEV Ainur RUS 02:51:44 16
13 23 EINHAUS Frederik GER 02:51:45 17
14 31 GALL Felix AUT 02:51:46 18
15 12 FROIDEVAUX Robin SUI 02:51:46 18
16 51 CHARMIG Anthon DEN 02:51:47 19
17 184 PROMOZIC Jaka SLO 02:51:48 20
18 101 RIES Michel LUX 02:51:52 24
19 133 HOLSTAD Ludvik NOR 02:51:53 25
20 183 POGACAR Tadej SLO 02:51:54 26
21 121 VILLALOBOS HERNANDEZ Luis Ricardo MEX 02:51:55 27
22 75 MONACO Alessandro ITA 02:51:56 28
23 203 MICHALICKA Juraj SVK 02:51:58 30
24 55 EGHOLM Jakob DEN 02:51:59 31
25 174 MUKHOMEDYAROV Dmitry* RUS 02:52:00 32
26 64 MONTCHAMP Tristan* FRA 02:52:01 33
27 21 ADAMIETZ Johannes GER 02:52:02 34
28 56 JOHANSEN Julius* DEN 02:52:02 34
29 153 VIEGAS Daniel POR 02:52:03 35
30 246 STEIGER Til* SUM 02:52:04 36
31 161 OTRUBA Jakub CZE 02:52:05 37
32 165 HOLEC Richard* CZE 02:52:05 37
33 2 HECHT Gage USA 02:52:05 37
34 244 DEBONS Antoine SUM 02:52:08 40
35 205 STOCEK Matus* SVK 02:52:08 40
36 191 ERIKSSON Jacob* SWE 02:52:09 41
37 125 MIRAFUENTES RESENDEZ Eugenio* MEX 02:52:09 41
38 71 BAGIOLI Andrea* ITA 02:52:10 42
39 46 VAN TRICHT Stan* BEL 02:52:12 44
40 143 TULNER Rens NED 02:52:12 44
41 41 HUYS Laurens BEL 02:52:13 45
42 163 SIRUCEK Václav CZE 02:52:14 46
43 245 RUDAZ Valentin SUM 02:52:15 47
44 5 JORGENSON Matteo* USA 02:52:15 47
45 44 VERSCHAEVE Viktor BEL 02:52:16 48
46 42 CAVEY Vincent BEL 02:52:17 49
47 22 HUGGER Jan GER 02:52:17 49
48 66 DEGRANDCOURT Hadrien FRA 02:52:18 50
49 131 ANDERSEN Idar* NOR 02:52:19 51
50 43 MONIQUET Sylvain BEL 02:52:21 53
51 61 BRUNEL Alexys FRA 02:52:24 56
52 45 CASSAERT Loran* BEL 02:52:27 59
53 4 PETROV Spencer USA 02:52:29 01:01
54 32 GAMPER Florian* AUT 02:52:29 01:01
55 102 WIRTGEN Luc LUX 02:52:31 01:03
56 144 HOOLE Daan* NED 02:52:32 01:04
57 26 HEINSCHKE Leon* GER 02:52:33 01:05
58 172 NEKRASOV Konstantin* RUS 02:52:37 01:09
59 25 MÜLLER Tom GER 02:52:37 01:09
60 241 AEBI Antoine SUM 02:52:41 01:13
61 196 BERGSTRÖM FRISK Erik* SWE 02:52:42 01:14
62 84 HINO Tatsuyoshi JPN 02:52:47 01:19
63 235 PRANGEL Kristo EST 02:52:47 01:19
64 192 SANDERSSON Erik SWE 02:52:47 01:19
65 86 ONO Hiroto JPN 02:52:48 01:20
66 216 ROMAS Zubrickas* LTU 02:52:48 01:20
67 103 KEISER Felix LUX 02:52:49 01:21
68 33 BAYER Tobias* AUT 02:52:49 01:21
69 123 GONZALEZ GARCIA Paul MEX 02:52:51 01:23
70 186 CERNE Gregor Matija SLO 02:52:52 01:24
71 175 STEPANOV Vladislav* RUS 02:52:56 01:28
72 14 MÜLLER Reto SUI 02:52:56 01:28
73 233 VARIK Joan Markus EST 02:53:00 01:32
74 35 WOLFMAYR Andreas AUT 02:53:02 01:34
75 16 SCHNEITER Joab SUI 02:53:02 01:34
76 116 MEDRAZI Mohamed* MAR 02:53:13 01:45
77 24 HOLLMANN Juri* GER 02:53:17 01:49
78 92 SOKOLOV Nikita KAZ 02:53:19 01:51
79 6 MCBRIDE Will* USA 02:53:20 01:52
80 34 HAMETNER Patrick AUT 02:53:27 01:59
81 76 MOZZATO Luca ITA 02:53:29 02:01
82 146 MOL Wesley* NED 02:53:33 02:05
83 3 GARRISON Ian USA 02:53:58 02:30
84 74 GAZZOLI Michele* ITA 02:54:23 02:55
85 72 BERTAINA Michele ITA 02:54:25 02:57
86 181 JARC Aljaz* SLO 02:54:28 03:00
87 52 PEDERSEN Rasmus Lund DEN 02:59:03 07:35
88 212 ARVYDAS Birenis LTU 03:00:12 08:44
89 206 VLCAK Martin SVK 03:00:27 08:59
90 243 DÖRING Jonas SUM 03:01:09 09:41
91 134 LEKNESSUND Andreas* NOR 03:01:13 09:45
92 204 OROS Samuel SVK 03:01:15 09:47
93 96 ZAITSEV Ivan* KAZ 03:01:20 09:52
94 211 ROJUS Adomaitis LTU 03:01:20 09:52
95 136 OGNEDALThomas* NOR 03:01:23 09:55
96 185 SAGADIN Luka* SLO 03:01:31 10:03
97 85 OGATA Takahiko JPN 03:01:34 10:06
98 155 SILVA Fabio POR 03:01:35 10:07
99 156 BATISTA Joao POR 03:01:39 10:11
100 145 RUIJMGAARD, Yentl NED 03:01:40 10:12
101 242 CASAS Thomas SUM 03:01:40 10:12
102 166 TRACHTULEC Petr CZE 03:01:50 10:22
103 54 BJERG Mikkel DEN 03:01:50 10:22
104 53 LARSEN Mathias* DEN 03:01:50 10:22
105 154 FERREIRA Diogo POR 03:01:52 10:24
106 126 MARTINEZ Minarro Felipe de Jesus* MEX 03:01:58 10:30
107 164 BÁRTA Tomáš* CZE 03:01:58 10:30
108 213 MANTAS Ruokis LTU 03:02:00 10:32
109 106 SCHREIBER Felix* LUX 03:02:03 10:35
110 36 WILDAUER Markus AUT 03:02:06 10:38
111 162 KOUDELA Dominik CZE 03:02:35 11:07
112 82 WATANABE Ayumu JPN 03:02:47 11:19
113 114 MOUTASADEK Anouar MAR 03:03:08 11:40
114 215 ZIGMAS Derkintis* LTU 03:07:07 15:39
115 65 HERCHEL Dylan* FRA 03:07:27 15:59
116 124 CAMARILLORAMIREZ Antonio* MEX 03:07:30 16:02
117 152 SILVA Daniel POR 03:07:33 16:05
118 104 FERNANDES Samuel LUX 03:07:51 16:23
119 225 ILIC Ognjen SRB 03:07:52 16:24
120 115 JAONY Anas MAR 03:08:12 16:44
121 193 ANDERSSON Gabriel SWE 03:08:40 17:12
122 231 KEMPI Sander* EST 03:10:51 19:23

COVI VAUD

Categoria: News

I commenti sono chiusi.