MONDIALI PISTA. Sei juniores lombardi alle sfide iridate in Kazakistan

| 12 Agosto 2015

Sarà ben rappresentata la Lombardia ai Campionati Mondiali su Pista Juniores, dal 19 al 23 agosto ad Astana, in Kazakistan. Sei gli atleti infatti convocati dalla Nazionale Italiana per l’imminente sfida iridata. Si tratta del bergamasco Stefano Moro (Ciclistica Trevigliese) e del bresciano Imerio Cima (Feralpi Monteclarense), della milanese Martina Alzini (Team Gauss) e delle cremonesi Elena Bissolati (Cicli Fiorin), Marta Cavalli e Miriam Vece della Valcar Vigor PBM. Ai giovani lombardi i migliori auspici di un buon mondiale.

 

 IL PROGRAMMA

MERCOLEDÌ 19 AGOSTO

Ore 09-11,45

QUALIFICAZIONI Inseguimento a squadre donne e uomini; Corsa a Punti donne

Ore 13-15,10

QUALIFICAZIONI Velocità a squadre donne e uomini

FINALI (2): Corsa a Punti donne; Velocità a squadre donne

 

GIOVEDÌ 20 AGOSTO

Ore 09-11,20

QUALIFICAZIONI: Scratch uomini; Inseguimento squadre donne e uomini (1° round); Keirin uomini (1° round e recuperi)

Ore 13-16,10

QUALIFICAZIONI: Keirin uomini (2° round)

FINALI (5): 500 mt donne; Scratch uomini; Inseguimento a squadre donne; inseguimento a squadre uomini; Keirin uomini (finali 1-6, 7-12)

 

VENERDÌ 21 AGOSTO

Ore 07-10,05

QUALIFICAZIONI: Omnium uomini; Velocità donne (200 mt, 1/8 finale, rec. 1/8)); Omnium uomini 1^ e 2^ prova (Scratch, inseguimento); Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne

Ore 13-15,55

QUALIFICAZIONI: Velocità donne (1/4 finale, 5-8 posto), Omnium uomini 3^ prova (Eliminazione)

FINALI (3): Km da fermo uomini; Corsa a Punti uomini; Inseguimento ind. donne

 

SABATO 22 AGOSTO

Ore 5,30-10,55

QUALIFICAZIONI: Omnium donne; Velocità uomini (200 mt, 1/16 finale, 1/8 finale, rec. 1/8), Omnium donne 1^ e 2^ prova (Scratch, Inseguimento); Omnium uomini 4^ e 5^ prova (Km da fermo, Giro lanciato); Inseguimento ind. uomini; Scratch donne

Ore 10-14,50

QUALIFICAZIONI: Velocità donne (semifinali), omnium donne 3^ prova (eliminazione)

FINALI (4): Scratch donne; Omnium uomini (6^ prova Corsa a Punti e Cl.finale); Inseguimento Ind. uomini; Velocità donne

 

DOMENICA 23 AGOSTO

Ore 07,30-09,15

QUALIFICAZIONI: Omnium donne 4^ e 5^ prova (500 mt, Giro lanciato); Velocità uomini (1/4 finale, 5-8 posto); Keirin donne (1° round e rec)

Ore 11-14,15

QUALIFICAZIONI: Velocità uomini (semifinali), keirin donne (2° round)

FINALI (4): Omnium donne (Corsa a punti e Cl. Finale); Keirin donne (1-6, 7-12); Velocità uomini; Madison uomini

 

 

 

Categoria: News

I commenti sono chiusi.