JUNIORES. Ballabio e Dotti protagonisti in Belgio nella prima tappa dell’Aubel Thimister La Gleize

| 7 Agosto 2015

Parte benissimo la rappresentativa della Lombardia nell’Aubel Thimister La Glezie, in Belgio. Il brianzolo Giacomo Ballabio e il comasco Ottavio hanno conquistato rispettivamente la terza e la quarta posizione nella volata finale per il secondo posto appannaggio del belga Rob Ghys. La prima frazione, svoltasi sulla distanza di 95 chilometri, ha visto il trionfo per distacco del danese Norsgaard Jorgensen. Nei dieci anche Covi e Cima, settimo e decimo posto per i due lombardi. Chi ben comincia…

Ordine d’arrivo

1 187 DEN 19970505 NORSGAARD JORGENSEN Mat TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 2:21:31
2 37 BEL 19970111 GHYS Robbe SPORT EN MOEDIG GENK 0:00:24
3 126 J ITA 19980110 BALLABIO Giacomo LOMBARDIA 0:00:24
4 121 ITA 19970627 DOTTI Ottavio LOMBARDIA 0:00:24
5 1 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:24
6 51 BEL 19970329 LEYMAN Celestin APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:24
7 124 J ITA 19980928 COVI Alessandro LOMBARDIA 0:00:24
8 91 BEL 19970617 VANHOUCKE Harm YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:24
9 189 J DEN 19980325 CHARMIG Anthon TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:00:24
10 123 ITA 19971029 CIMA Imerio LOMBARDIA 0:00:27
11 107 J BEL 19980621 THIJSSEN Gerben KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:00:27
12 163 FRA 19971019 BERNARD Enzo POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:00:27
13 175 NED 19970121 DE LOUWERE Stef DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:00:27
14 183 J NED 19981129 OLDEMEIRINK Lars DISTRICT OOST NEDERLAND 0:00:27
15 26 BEL 19970113 CASTRIQUE Jonas ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:00:27
16 45 BEL 19970505 LIJNEN Marnix DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:27
17 193 GER 19970204 LUBBERS Dorian TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:00:27
18 149 J NED 19981224 OTTEVANGER Bas WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:27
19 36 J BEL 19980109 VAN HAUWERMEIREN Michiel VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:00:27
20 57 FRA 19970429 MERIGNAT Sofiane VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:27
21 9 BEL 19970921 CORNET Olivier TEAM WALLONIE 0:00:27
22 108 J BEL 19980416 DEMOLDER Stijn KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:00:27
23 146 J NED 19980909 BOUWMANS Bryan WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:27
24 56 ESP 19971129 HERNANDEZ JIMENEZ Sergio VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:27
25 38 BEL 19971031 VRIENS Nathan SPORT EN MOEDIG GENK 0:00:27
26 7 BEL 19970720 MORTIER Julien TEAM WALLONIE 0:00:27
27 67 BEL 19971231 VANDECASTEELE Ward CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE REN 0:00:27
28 142 NED 19970923 VAN WIJK Oscar RTC LIMBURG 0:00:27
29 196 GER 19970405 HOMRIGHAUSEN Heiko TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:00:27
30 47 BEL 19971006 MERTENS Julian DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:27
31 8 J BEL 19980805 PESTIAUX Yann TEAM WALLONIE 0:00:27
32 160 J GBR 19980902 BURNETT Marcus VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:00:27
33 134 FRA 19970411 LUCAS Valentin VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:00:27
34 5 BEL 19971002 WYDOOGHE Jaron AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:27
35 144 NED 19970628 NIEUWPOORT Jelle RTC LIMBURG 0:00:27
36 93 BEL 19970515 VAN GAEL Bart YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:27
37 103 J BEL 19981229 CLAES Stef KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:00:27
38 172 FRA 19970402 RIOU Alan BRETAGNE JUNIORES 0:00:27
39 30 BEL 19970530 VANACKER Bjarne ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:00:27
40 94 DEN 19970404 LUND Thomas Brayan YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:27
41 6 BEL 19970504 SNYERS Jari AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:27
42 49 J BEL 19981028 DE WITTE Bono APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:27
43 17 J BEL 19980724 BERO Sean VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:27
44 97 J BEL 19980418 RIETJENS Sander MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:00:27
45 125 J ITA 19980123 PINI Alessandro LOMBARDIA 0:00:27
46 13 BEL 19971016 TASSET Marvin VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:27
47 12 J BEL 19980923 LOWIE Stan TEAM WALLONIE 0:00:27
48 73 BEL 19970121 HENDRICKX Koen LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:00:27
49 138 FRA 19980620 EZEQUEL Maxime VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:00:27
50 15 J BEL 19980107 BAUDE Arthur VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:27
51 101 BEL 19970612 VAN OUDENHOVE Jovany MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:00:27
52 32 J BEL 19981011 DE PESTEL Sander VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:00:27
53 106 J BEL 19980514 ROMBOUTS Seppe KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:00:27
54 55 ESP 19970731 LOPEZ PEREZ Juan Pedro VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:27
55 3 NED 19970708 INKELAAR Kevin AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:27
56 131 RSA 19971218 YOUNG Wayling LEADOUT CYCLING 0:00:27
57 127 RSA 19971219 HATTINGH Jarrod LEADOUT CYCLING 0:00:27
58 174 FRA 19970506 POMMELET Romain BRETAGNE JUNIORES 0:00:27
59 151 CAN 19970803 GEE Derek CANADA 0:00:27
60 82 BEL 19970415 MAESEN Dries WK NOORD-WEST-BRABANT 0:00:27
61 118 J DEN 19981120 HANSSING Jeppe TEAM ABC JUNIOR 0:00:27
62 162 J GBR 19980906 QUARTERMAN Charlie VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:00:27
63 18 J BEL 19980518 GREGOIRE Simon VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:27
64 110 J BEL 19980711 VAN DE VOORDE Lennert DCM CYCLING TEAM 0:00:27
65 75 BEL 19971017 DONDERS Jelle LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:00:27
66 81 BEL 19970222 HUYSEGOMS Kenzo WK NOORD-WEST-BRABANT 0:00:27
67 23 J BEL 19980408 DOUHARD Tom LOTTO-VC ARDENNES 0:00:27
68 128 RSA 19970322 VAN NIEKERK Aidan LEADOUT CYCLING 0:00:27
69 27 J BEL 19980924 HUYS Laurens ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:00:27
70 120 J DEN 19980324 ANDERSEN Bjarke TEAM ABC JUNIOR 0:00:27
71 31 J BEL 19980803 VERSCHAEVE Viktor VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:00:27
72 53 AUS 19970228 STORER Michael APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:27
73 152 CAN 19970327 ROBERGE Adam CANADA 0:00:27
74 2 J BEL 19981027 SEGAERT Loïc AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:27
75 46 BEL 19970309 LOENDERS Glenn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:27
76 95 NED 19971207 AKKERMANS Lars YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:27
77 119 J DEN 19980324 HULGAARD Morten TEAM ABC JUNIOR 0:00:27
78 153 CAN 19970422 TAYLOR Joel CANADA 0:00:27
79 60 BEL 19971119 VEROUGSTRAETE Nicolas VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:27
80 190 DEN 19970320 VEBER William TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:00:27
81 76 J BEL 19981126 VANDERMOSTEN Tom LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:00:27
82 58 BEL 19970109 HOUTTEMAN Nico VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:27
83 43 BEL 19971109 DE HAES Jorden DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:27
84 44 BEL 19970403 GOOLAERTS Stijn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:37
85 14 BEL 19970117 DOPS Dries VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:37
86 16 BEL 19970221 BERO Wallace VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:37
87 34 J BEL 19980525 VAN GIJSEGEM Yarne VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:00:39
88 158 J GBR 19980724 SCOTT Robert VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:01:45
89 88 J BEL 19980209 WYFFELS Jonas WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:01:45
90 150 AUS 19970413 VERLEYS-DONK Thomas WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:01:45
91 41 BEL 19970920 RONDAGS Daan SPORT EN MOEDIG GENK 0:02:03
92 145 NED 19970116 BOUWMANS Dylan WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:02:05
93 59 BEL 19970611 DE PLUS Jasper VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:02:06
94 77 J BEL 19981119 ULENS Lennert LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:02:07
95 168 FRA 19980321 ARDOUIN Tom POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:02:07
96 39 BEL 19970910 GALINSKI Anthony SPORT EN MOEDIG GENK 0:02:07
97 29 BEL 19970125 VASTMANS Dries ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:02:07
98 155 CAN 19970403 BURTNIK Mason CANADA 0:02:07
99 195 GER 19970703 HARTIG Jonas TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:02:30
100 62 J BEL 19980417 DEMEYERE Torsten KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:04:03
101 154 J CAN 19980320 BARRIAULT Francis CANADA 0:04:10
102 85 BEL 19971025 BIEBAU Aaron WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:05:05
103 104 BEL 19970630 JASPERS Ward KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:05:13
104 79 BEL 19970813 DE MAEGHT Dorian WK NOORD-WEST-BRABANT 0:05:13
105 84 BEL 19970509 VAN DEN ABBEELE Stijn WK NOORD-WEST-BRABANT 0:05:14
106 184 NED 19970222 HARBERS Lorenzo DISTRICT OOST NEDERLAND 0:05:14
107 171 FRA 19970425 JACQ Leo BRETAGNE JUNIORES 0:05:14
108 177 J NED 19980219 VAN DOORN Martijn DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:05:14
109 4 BEL 19970123 DANIELS Simon AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:05:14
110 157 J GBR 19980920 HARTLEY Adam VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:05:37
111 173 FRA 19970705 MANCHEC Gaetan BRETAGNE JUNIORES 0:05:57
112 166 FRA 19970723 MAUCOURT Jules POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:05:57
113 90 BEL 19970704 VANSTEENKISTE Goran WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:05:57
114 92 J BEL 19980312 DELBAERE Kenny YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:05:57
115 181 J NED 19980702 VARWEG Christian DISTRICT OOST NEDERLAND 0:05:57
116 52 J BEL 19980214 OFFERMANS Michiel APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:05:57
117 198 GER 19970110 SCHMALGEMEIER Fabian TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:05:57
118 40 J BEL 19980204 VAN ROOY Thijs SPORT EN MOEDIG GENK 0:05:57
119 141 NED 19970904 VERHAEGH Kaj RTC LIMBURG 0:05:57
120 135 FRA 19970630 TURPIN Mathieu VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:05:57
121 167 FRA 19970429 PERRET Kevin POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:05:57
122 98 J BEL 19980407 VANDENBOSCH Sybren MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:05:57
123 137 J FRA 19980614 GALLAIS Alexandre VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:05:57
124 96 NED 19970115 VANDESSEL Djoerd YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:05:57
125 74 BEL 19970513 HELSOCHT Liam LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:05:57
126 63 J BEL 19980323 DEJONGHE Roeland KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:05:57
127 132 J RSA 19980928 VISSER Louis LEADOUT CYCLING 0:05:57
128 117 J DEN 19980111 OLSEN Marcus TEAM ABC JUNIOR 0:05:57
129 139 NED 19971104 HABETS Stef RTC LIMBURG 0:05:57
130 164 J FRA 19980115 AVERSENG Alexandre POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:05:57
131 70 BEL 19970918 VERBRUGGHE Lemmy CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE REN 0:05:57
132 122 ITA 19970312 GIACOMELLI Alan LOMBARDIA 0:05:57
133 165 J FRA 19980619 FOURNIER Quentin POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:05:57
134 140 J NED 19980624 SINSCHEK Nils RTC LIMBURG 0:05:57
135 33 J BEL 19980728 CLAUWAERT Jari VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:06:04
136 109 BEL 19970225 VAN TILBORGH Brent DCM CYCLING TEAM 0:06:08
137 133 FRA 19970818 POISSON Damien VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:06:17
138 72 BEL 19970519 DE VEIRMAN Aaron CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE REN 0:06:50
139 80 J BEL 19980831 GODART Bo WK NOORD-WEST-BRABANT 0:07:13
140 115 J DEN 19980429 LUND ANDRESEN Andreas TEAM ABC JUNIOR 0:07:13
141 147 J NED 19980912 KERKHOFS Bob WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:07:13
142 148 NED 19981114 VAN ELZAKKER Wout WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:07:29
143 66 BEL 19970201 ADRIAENS Bert KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:07:41
144 99 J BEL 19980120 VAN LYSEBETH Mathias MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:07:41
145 20 BEL 19970822 DEMONCEAU Amaury LOTTO-VC ARDENNES 0:07:55
146 89 BEL 19970311 VERVAEKE Aäron WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:07:55
147 191 J DEN 19980105 MIELKE Anders TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:07:55
148 130 J RSA 19980530 VORSTER Emri LEADOUT CYCLING 0:07:55
149 197 GER 19980608 IMBERY Felix TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:07:55
150 194 GER 19971204 BAUER Dominik TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:07:55
151 105 BEL 19970404 JANSSENS Jarrid KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:07:55
152 24 BEL 19970829 LIBIOUL Vincent LOTTO-VC ARDENNES 0:08:43
153 185 J NED 19980331 COSTER Patrick DISTRICT OOST NEDERLAND 0:08:43
154 156 CAN 19970112 BOERSMA Willem CANADA 0:08:46
155 50 BEL 19970731 PIRARD Maxim APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:08:46
156 170 J FRA 19980104 ROUPSARD Quentin BRETAGNE JUNIORES 0:08:58
157 78 BEL 19971111 VALVEKENS Jannes LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:09:25
158 21 BEL 19970514 KUPPER Christophe LOTTO-VC ARDENNES 0:09:25
159 42 BEL 19971122 DIEUSSAERT Tibo SPORT EN MOEDIG GENK 0:09:27
160 10 J BEL 19981015 D’ANGELO Ugo TEAM WALLONIE 0:09:27
161 28 J BEL 19981027 DELEU Arnaud ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:09:30
162 169 J FRA 19980706 ALLEE Nathan BRETAGNE JUNIORES 0:09:32
163 65 J BEL 19980930 DHOOGE Thomas KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:09:32
164 48 J BEL 19980525 REYNDERS Jens DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:09:32
165 19 BEL 19970513 BADA Florian LOTTO-VC ARDENNES 0:09:32
166 111 J BEL 19981215 DRUYTS Miquel DCM CYCLING TEAM 0:10:44
167 71 J BEL 19980119 GOOSSENS Stijn CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE REN 0:11:02
168 11 J BEL 19980129 HEYE Alan TEAM WALLONIE 0:11:47
169 188 DEN 19970121 HONORE Mikkel TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:11:59
170 182 J NED 19981129 LUBBERS Maarten DISTRICT OOST NEDERLAND 0:16:15
171 22 BEL 19970228 MARLIER Alexandre LOTTO-VC ARDENNES 0:16:15
172 180 J NED 19980926 CHAZAN Alden DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:16:15
173 87 BEL 19970701 CANNOOT Yordi WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:16:15
174 54 J BEL 19981229 VANDROMME Alessandro APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:16:50
175 129 RSA 19971215 DE WET Kyle LEADOUT CYCLING 0:16:50
176 143 J NED 19980828 BONGERS Art RTC LIMBURG 0:16:50
177 100 J BEL 19981125 VAN DE VELDE Guillaume MIX1 R. CUREGHEM/ 0:16:50
178 178 J NED 19980213 POELS Xavier DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:16:50
179 161 J GBR 19980412 PAINE Harry VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:16:50
180 25 J BEL 19981219 MAES Ruben ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:16:50
181 102 J BEL 19980801 VAN DEN HAUTE Tom MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:16:50
182 159 GBR 19970216 ASHCROFT Ryan VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:16:50
rappr lo

Categoria: News

I commenti sono chiusi.