INCORONATI A BOSISIO PARINI I VINCITORI DEL TROFEO LOMBARDIA-PIEMONTE 2016-2017

| 16 Gennaio 2017

 

 

Con la prova di Bosisio Parini (Lecco) si è conclusa l’edizione 2016-2017 del Trofeo Lombardia-Piemonte di ciclocross. Sotto la regia organizzativa dell’UC Costamasnaga La Piastrella la gara si è svolta presso l’Istituto La Nostra Famiglia ed è stata una grande festa per tutti i vincitori della stessa e delle classifiche finali della challenge a punti e del Memorial Edoardo Baccin.

 

Elite-U23 Uomini. 1. Thomas Paccagnella (Team Damil-GT Trevisan); 2. Davide Pinato (Doceo Technosport); 3. Fabrizio Buttò (VC Cremonese).
Finale Trofeo Lombardia-Piemonte: 1. Luca Cibrario (Team Palazzago Amaru), punti 392; 2. Davide Pinato (Doceo Technosport), 313; 3. Alex Flavio Longhi (Team Pala Fenice), 274.

2° Memorial Edoardo Baccin classifica finale: 1. Team Palazzago-Amaru, punti 28; 2. VC Cremonese-Guerciotti, 18; 3. Team VVF, 12.
Juniores: 1. Loris Conca (Cadrezzate-Guerciotti-Verso l’Iride); 2. Andrea Martinelli (Melavì Focus Bike); 3. Paolo Rossetti (Vigor-Cycling Team).
Finale Trofeo Piemont-Lombardia: 1. Francesco Carollo (Cicli Fiorin), punti 407; 2. Paolo Rossetti (Vigor Cycling Team) 384; 3. Loris Conca (Cadrezzate-Guerciotti-Verso l’Iride), 354.

2° Memorial Edoardo Baccin classifica finale: 1. Vigor Cycling Team, punti 11; 2. Cadrezzate-Guerciotti-Verso l’Iride, 10; 3. Melavì Focus Bike, 8.
Allievi 1° anno: 1. Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb); 2. Stgefano Carnini (Melavì Focus Bike); 3. Davide Piganzoli (Pedale Morbegnese).
Finale Trofeo Piemonte-Lombardia: 1. Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb) punti 409; 2. Lorenzo Lenti (La Fenice Mtb) 364; 3. Mattia Pesce (Polisportiva Quiliano), 348.

2° Memorial Edoardo Baccin Classifica Unica 1° e 2° anno: 1. La Fenice MTB, punti 24; 2. Melavì Focus Bike, 15; 3. Cadrezzate-Guerciotti-Verso l’Iride, 13.
Allievi 2° anno: 1. Luca Saligari (Melavì Focus Bike); 2. Lorenzo Pollicini (Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride); 3. Daniele Flati (Melavì Focus Bike).

Finale del “Trofeo”: 1. Luca Pescarmona (Cadrezzate-Guerciotti-Verso l’Iride), punti 479; 2. Samuele Leone (US Costamasnaga), 444; 3. Lorenzo Pollicini (Cadrezzate-Guerciotti-Verso l’Iride), 393.
Esordienti 1° anno: 1. Ivan Franzini “Campione Regionale Lombardo” (Melavì Focus Bike); 2. Erosa Cancedda (Team Bramati); 3. Christian Bramati (Ciclistica Trevigliese).

Finale del Trofeo: 1. Carlo Cortesi (Polisportiva Quiliano Bike), punti 376; 2. Fabio Massa (Uc Costamasnaga), 370; 3. Fabio Bassignana (Team Cicloteca), 290.

2° Memorial Edoardo Baccin, (Classifica Unica): 1. Team Cicloteca, punti 20; 2. Uc Costamasnaga, 15; 3. Polisportiva Quiliano Bike, 12.
Esordienti 2° anno: 1. Gioele Solenne (Team Cicloteca); 2. Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet); 3. Lorenzo Pioselli (UC Costamasnaga).

Finale del “Trofeo”: 1. Gioele Solenne (Team Cicloteca), punti 525; 2. Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet), 449; 3. Gabriel Fede (Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride), 417.
Master Fascia 1: 1. Erik Paccagnella (Team Damil-GT Trevisan); 2. Roberto Borgonovo (Cama Group Polisportiva); 3. Davide Carrubba (Rampi Club Brianza).

Master Fascia 2: 1. Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano); 2. Corrado Cottin (Cicli Benato); 3. Fabrizio Borella (Team Ridiculous).

2° Memorial Edoardo Baccin Classifica unica: 1. Asd Uslenghi, punti 15; 2. Team La cà di Ram, 9; 3. Cicli Benato, 8.
Donne Elite: 1.Anna Oberparleiter (Team Lapierre-Trentino); 2.Rebecca Gariboldi (Team Isolmant); 3.Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team).

Finale del “Trofeo”: 1.Catiuscia Grillo, (Cicli Fiorin), punti 393, 2.Virginia Cancellieri (VC Londres), 370; 3.Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team), 331.

2° Memorial Edoardo Baccin Classifica unica Donne): 1.Cicli Fiorin, punti 44; 2.Melavì Focus Bike, 22; 3.Lissone Mtb, 17.
Donne Juniores: 1.Katia Moro (Pila Bike Planet); 2.Chiara Melissa Piccolo (Speedy Women Team); 3.FGederica Zocca (Team Quality Bicycle).

Finale del “Trofeo”: 1.Katia Moro (Pila Bike Planet), punti 494; 2.Chiara Melissa Piccolo (Speedy Women Team), 416; 3.Nicole Fede (Cadrezzate Guerciotti Verso l’Iride), 396.
Allieve: 1.Alessandra Grillo (Cicli Fiorin) ; 2.Letizia Motalli (Alpin Bike-Edilbe Team); 3.Giulia Bertoni (Ucla 1991-Pacan Bagutti).

Finale del “Trofeo”: 1.Alessandra Grillo (Cicli Fiorin), punti 456; 2.Nicole Pesse (Cicli Fiorin) 406; 3.Giulia Bertoni (Ucla 1991-Pacan Bagutti), 396.
Donne Esordienti 1° anno: 1.Benedetta Brafa, “Campionessa Regionale Lombarda”, (Melavì Focus Bike); 2.Martina Recalcati (Lissone Mtb); 3.Matilde Ceriello (Lissone Mtb).

Finale del “Trofeo”: 1.Martina Recalcati (Lissone Mtb), punti 444; 2.Matilde Ceriello (Lissone Mtb), 402; 3.Petra Villa (Polisportiva Com. Ghisalbese), 225.
Donne Esordienti 2° anno: 1.Sara Marenghi (Melavì Focus Bike); 2.Giulia Challancin (Pila Bike Planet); 3.Chiara Burcheri (Cicli Fiorin).

Finale del “Trofeo”: 1.Giulia Challancin (Pila Bike Planet) punti 500; 2.Sara Fiorin (Cicli Fiorin), 427; 3.Chiara Burcheri (Cicli Fiorin), 415.
Master Woman: 1.Alice Piganzoli (Pedale Morbegnese).

Finale del “Trofeo”: 1.Alice Piganzoli (Pedale Morbegnese), punti 286; 2.Martina Galliani (Pavani Free Bike), 243; 3.Laura Moretta (Novagli Team Bike), 85.


 

 

Categoria: News

I commenti sono chiusi.