GP CICLISMO GIOVANI. L’AUTODROMO DI MONZA APPLAUDE MILANI, ACQUAVIVA, SACCANI, RONCHI, SGARAVATO E NESPOLI

| 4 Giugno 2022

L’Autodromo Nazionale di Monza chiude ai motori e apre alle biciclette. 686 i giovani ciclisti che oggi hanno partecipato alla terza edizione del Gran Premio Ciclismo Giovani sul circuito automobilistico di Formula 1. Ha farla da padrone sono state le due ruote e l’entusiasmo dei ragazzi che sportivamente si sono confrontati nelle sei gare previste dal programma. Un carosello di colori che fin dal mattino ha iniziato a girare per tutta la pista fino a pomeriggio inoltrato. Sul piano squisitamente agonistico vincitori e vinti si sono confrontati con grande impegno e spirito sportivo. La manifestazione monzese, promossa dalle società Pedale Monzese, Società Ciclistica Cesano Maderno, Pedale Senaghese e Polisportiva Aurora Brian Val, ha dunque regalato emozioni decretando come vincitori Lorenzo Milani (Cicli Fiorin), Gregorio Acquaviva (Young Bikers Team Balmamion), Federico Saccani (Scuola Ciclismo Mincio Chiese), Carlotta Ronchi (Valcar Travel & Service); Asia Sgaravato (Cycling Team Petrucci) e Lorenzo Nespoli (Giovani Giussanesi).

La gara era inoltre valida per l’assegnazione del titolo Provinciale di Monza&Brianza per le categorie allievi maschi (Giovanni Magazzù), donne allieve (Letizia Pirola) e donne esordienti (Giulia Costa Staricco)

TUTTE LE CLASSIFICHE

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 1^anno
km 23 in 36’12” media/h 38.407

1 MILANI Lorenzo GS Cicli Fiorin
2 CASTELLANI Cesare GS Cicli Fiorin
3 GUSMINI Lorenzo Gazzanighese GBC Apprettificio
4 FERRARI Luca UC Osio Sotto
5 VIDEA Thomas UC Sangiulianese
6 PALFRADER Josef Ciclistica Biringhello
7 TOVAGLIERI Giacomo UC Bustese Olonia
8 TADDEI Fabrizio UC Osio Sotto
9 IETTA Edoardo Pedale Ossolano
10 AFFINI Ludovico Scuola Ciclismo Mincio Chiese

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI 2^anno
km 28 in 43’18 media/h 40.136

1 ACQUAVIVA Gregorio Young Bikers Team Balmamion
2 GILENO Davide SC Brugherio Sportiva
3 MAZZOLENI Cristian Pedale Brembillese
4 VEROPALUMBO Domenico GB Junior Team
5 CERAME Nicola SC Castellettese Cicli Varsalona
6 NATALE Riccardo SC Mazzano
7 MORI Matteo Aspiratori Otelli Carin Baiocchi
8 MARANGON Paolo GB Junior Team
9 COLOMBO Ivan UC Legnanese 1913
10 LICARI Davide SC Brugherio Sportiva


ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI
km 52 in 1h 11’29 media/h 43,762

1 SACCANI Federico Scuola Ciclismo Mincio Chiese
2 GUERINO Francesco Ciclistica Biringhello
3 LAVELLI Damiano Scuola Ciclismo Mincio Chiese
4 LO IACONO Daniel Young Bikers Team Balmamion
5 BUNGARO Giuseppe Ciclistica Biringhello
6 GODIZZI Andrea Scuola Ciclismo Mincio Chiese
7 RIGAMONTI Thomas Ciclistica Biringhello
8 BRAGHINI Luca Ronco Maurigi Delio Gallina
9 RINALDI Andrea Velo Club Sarnico
10 LAHUTA Maksym Ukr – Galbiati Sport Cicli Esposito

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI
km 23 in 37’51” media/h 36,732

1 RONCHI Carlotta Valcar Travel & Service
2 BONISSI Emma UC Ossanesga
3 BONASSI Anna SC Mazzano 47″
4 CAMPANA Agata UC Lupi
5 ACUTI Maria Valcar Travel & Service
6 COSTA STARICCO Giulia SC Cesano Maderno
7 VEZZOSI Giada Gioca in Bici Oglio Po
8 VALSESCHINI Christine SC Cesano Maderno
9 BERETTA Giulia SC Cesano Maderno
10 LOCATELLI Alessia UC Ossanesga

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE
km 40 in 1h 09’56 media/h 34,791

1 SGARAVATO Asia Cycling Team Petrucci
2 BRILLANTE ROMEO Lucia Valcar Travel & Service
3 BELOTTI Misia Valcar Travel & Service
4 BEZZONE Camilla GS Cicli Fiorin
5 BIANCHI Erja Giulia JU Green Gorla Minore
6 MILESI Silvia Biesse Carrera
7 BERSAN Asia Cycling Team Petrucci
8 BORGONOVO Michela UC Ossanesga
9 LIMONTA Giulia Valcar Travel & Service
10 FILMON Marina Gioca in Bici Oglio Po

ORDINE D’ARRIVO JUNIORES
km 86 in 1h 56’55 media/h 44.593

1 NESPOLI Lorenzo GS Giovani Giussanesi
2 ZELAZOWSKI Michal Pol – Energy Team
3 CUCCAROLO Giovanni Borgo Molino Vigna Fiorita 16″
4 DELLE VEDOVE Alessio Borgo Molino Vigna Fiorita
5 FIORIN Matteo Pool Cantù GB Junior
6 DE MONTE Matteo Borgo Molino Vigna Fiorita
7 SPAGNOL Leonardo Industrial Forniture Moro
8 CAVALLARO Alberto Antonino Work Service Speedy Bike
9 CODENOTTI Simone Feralpi Monteclarense
10 ZANTA Daniel Work Service Speedy Bike

Categoria: News

I commenti sono chiusi.