GIOVANISSIMI. A LAMBRUGO ELETTO IL COMITATO DI LECCO PER LA FINALE DEL TROFEO CONI

| 2 Maggio 2022

Un bella giornata di sano divertimento e spettacolo per i più piccoli ciclisti domenica 1 Maggio a Lambrugo nel Comasco. Grazie alla disponibilità e alla passione dell’ UNIONE CICLISTICA OLYMPIC LAMBRUGO LURAGO A.S.D., è andata in scena la finale della Fase Regionale per la categoria Giovanissimi (7-12 anni) che ha qualificato il quartetto vincitore della staffetta del Team Relay che rappresenterà il Comitato Lombardo alla Finale Nazionale del TROFEO CONI 2022 prevista in Valdichiana dal 29 Settembre al 2 Ottobre.

Otto i comitati provinciali al via suddivisi in 28 squadre composte da 4 atleti (G4-G5-G6) comprendenti almeno una atleta femminile, in rappresentanza del sempre più numeroso movimento dei giovanissimi del fuoristrada.

L’avvincente specialità del Team Relay è iniziata alle ore 10,00 con le batterie eliminatorie, per poi proseguire con le batterie di recupero, i quarti di finale, le semifinali ed al termine la Small final e la Big Final.

Il tutto è stato intervallato dalle batterie delle categorie dai G1 ai G6 per la prova Cross Country che la società organizzatrice ha voluto allestire e che ha dato la possibilità ad altri 140 ragazzi di cimentarsi sullo splendido percorso allestito nel Bike Park di Lambrugo.

Al termine di gare avvincenti ed emozionanti è risultato vincitore il quartetto del Comitato Provinciale di LECCO che in virtù di questo trionfo rappresenterà la Lombardia alla Fase Finale. Alle spalle dei lecchesi si sono classificate le rappresentative di Bergamo 1 e Brescia 2.

Alle premiazioni ha presenziato il consigliere regionale Bruno Cometti ed era presente il Presidente del C.P. di Como Arif Messora

Un particolare plauso all’UNIONE CICLISTICA OLYMPIC LAMBRUGO LURAGO, che coadiuvata dalla S.T.R. Settore Giovanissimi ha allestito una splendida giornata di sport che ha mostrato il buono stato di salute del fuoristrada lombardo giovanile.

Ordined’arrivo:

1. LECCO1 (BALLABIO-BARBU-GRIGI-PIROVANO)
2. BERGAMO 1 (CANALI-MILESI-NICOLI-VIGANO’)
3. BRESCIA 2 (BOSSINI-CORSINI-GORLANI-MICHELI)
4. BERGAMO 2 (CENTANARO-GERVASONI-NORIS-ORISIO)
5. BERGAMO 3 (BAIGUINI-CUCINOTTA-GABBIADINI-MARCHETTI)
6. LECCO 2 (BENATTI-CAPPELLETTI-CANZI)
7. COMO 2 (FERRANDI-GELASIO-RUSAN-VOLONTE’)
8. BRESCIA 3 (ANDREOLI-BODINI-CHITO’-PALERMO)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.