GIORNATA DEL GHISALLO. VINCONO MALCOTTI, MUSIZZA, BUTTERONI, BARALE E TIBERI

| 30 Settembre 2018

Bellissima giornata di ciclismo oggi al Ghisallo con ben cinque gare in programma. In primo piano gli azzurri di Innsbruck, Antonio Tiberi e Barbara Malcotti che si aggiudicato le gare degli juniores, Tiberi davanti alla medaglia di bronzo Fancellu, Malcotti anticipando le compagne di nazionale Silvia Magri (riserva) e Vitillo. Tra gli allievi svetta il toscano Gregorio Butteroni, tra gli esordienti il friulano Gabriel Musizza. Nella gara promiscua riservata a Esordienti e Allieve successo di Francesca Barale.

Ordine d’arrivo Esordienti gara unica
km.40 in 1h 07’ media/h 35,714

1 MUSIZZA Gabriel Cycling Team Friuli
2 PIFFER Christian Velo Sport Mezzocorona 7”
3 GIOVINAZZO Raffaele Ciclistica Bordighera 9”
4 CORTESI Carlo Polisportiva Quiliano Bike
5 TIRASSO Emanuele Polisportiva Quiliano Bike
6 SAVINO Federico Coltano Grube Costruzioni
7 ROSSI Davide Ciclistica Bordighera
8 BOZZOLA Mirko Pedale Ossolano Idroweld
9 TURCONI Filippo UC Bustese Olonia
10 BELLETTA Dario Igor SC Busto Garolfo

Ordine d’arrivo Esordienti-Allieve
km.43 in 1h 17’49 media/h 33.540

1 BARALE Francesca Pedale Ossolano Idroweld
2 TRUC Sylvie Racconigi Cycling Team 30”
3 GASPARRINI Eleonora Camilla Rodman Pink Power Nonese 52”
4 PATUELLI Alessia Re Artù Factory Team
5 VENTURELLI Federica GS Cicli Fiorin
6 REDAELLI Emma Valcar PBM
7 TSYMBALIUK Anastasia Russia
8 CIPRESSI Carlotta SC Forlivese
9 EREMITA Noemi Lucrezia Team Di Federico
10 PELLEGRINI Francesca Valcar PBM

Ordine d’arrivo Donne Junior
km.64 in 1h 51’ media/h 34,491

1 MALCOTTI Barbara Valcar PBM
2 MAGRI Silvia Gauss Team
3 VITILLO Matilde Racconigi Cycling Team
4 FIDANZA Martina Ita – Eurotarget Bianchi Vitasana
5 CATARZI Giorgia Zhiraf Guerciotti Selle Italia
6 BARONI Francesca Selle Italia Guerciotti
7 BARIANI Giorgia Team Wilier Breganze
8 NARDI Gloria Speedy Women Team
9 ROSSI Sara Team Di Federico Pink
10 BEVILACQUA Gaia Zhiraf Guerciotti Selle Italia

Ordine d’arrivo Juniores
km.103 in 2h 40’ media/h 38.621

1 TIBERI Antonio Team Franco Ballerini
2 FANCELLU Alessandro CC Canturino 1902
3 MARTINELLI Alessio Team F.lli Giorgi Ivs Italia.com Brasilia 14”
4 BARONCINI Filippo Italia Nuova Borgo Panigale 16”
5 BORDOLI Nicola Team F.lli Giorgi Ivs Italia.com Brasilia
6 PORTA Gabriele UC Guspini
7 PITZANTI Orlando Ozierese Carrera 1981
8 ROBERTI Luca Roma Pro Cycling/Franco Ballerini
9 GHIGINO Valter UC Casano
10 SASSO Matteo UC Casano

Ordine d’arrivo Allievi
km.70 in 1h 44’45 media/h 40.382

1 BUTTERONI Gregorio Ciclistica Cecina
2 PELLECCHIA Emanuele Mondial Service Caivano
3 SIFFREDI Matteo Rusty Bike Icer Costruzioni 4”
4 FEDE Gabriel Cadrezzate Verso L’Iride 13”
5 RUSTIONI Federico Luigi SC Pedale Pavese 1920 a 22”
6 OIOLI Manuel Bustese Olonia Team Bike Tartaggia
7 BALESTRINI Matteo Orange Bike Team
8 COMETTI Giorgio Team F.lli Giorgi
9 D’ANIELLO Immanuell D’Aniello Cycling Wear
10 BOETTI Alberto Vigor Cycling Team

Categoria: News

I commenti sono chiusi.