Esordienti: vittoria di Brioni a Cassinone di Seriate (BG)

| 7 Giugno 2015

esordienti podio seriate

Seconda vittoria stagionale per Yuri Brioni della Polisportiva Albano, che, sul traguardo di Comonte di Seriate, è riuscito a siglare il 34° Trofeo Pietro Rossi a.m. – GP A.N.A. Cassinone, grazie ad uno spettacolare sprint, che ha fatto seguito ad una bella fuga a tre. I compagni di avvenutura, Loris Ferrari (Camignone) e Luca Cretti della Cicli Peracchi Sovere, si sono dovuti accontentare in quest’ordine di un posto sul podio, a fianco di Brioni.
A 1’08” è quindi arrivato il gruppo degli inseguitori, regolati in volata da Andrea Gatti (Camignone), che ha avuto la meglio su Giorgio Cometti (Romanese), quinto dunque a traguardo e ancora una volta il migliore degli Esordienti 1° anno, classe 2002.

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO:

Iscritti: 156., Partiti: 140, Arrivati: 79.

1. Yuri Brioni (Pol. Albano Ciclismo) km 32,9 in 49’30” media 39,879 km/h
2. Loris Ferrari (Camignone)
3. Luca Cretti (Cicli Peracchi Sovere)
4. Andrea Gatti (Camignone) a 1’08”
5. Giorgio Cometti (Sc Romanese)
6. Francesco Vergobbi (Pol. Besanese)
7. Luca Vicini (Gs Biketreteam Villongo)
8. Giovanni Raveglia (Uc Costamasnaga)
9. Giuseppe Perino (Soprazocco)
10. Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese)

ORDINE D’ARRIVO Esordienti 2° anno:

1. Yuri Brioni (Pol. Albano Ciclismo) km 32,9 in 49’30” media 39,879 km/h
2. Loris Ferrari (Camignone)
3. Luca Cretti (Cicli Peracchi Sovere)
4. Andrea Gatti (Camignone) a 1’08”
5. Luca Vicini (Gs Biketreteam Villongo)
6. Giovanni Raveglia (Uc Costamasnaga)
7. Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese)

8. Michele Zucchetti (Pol. Albano Ciclismo)

9. Gianluca Cordioli (Aspiratori Otelli – Mastercrom)

10. Simone Carotenuto (Pedale Senaghese)

ORDINE D’ARRIVO Esordienti 1° anno:

1. Giorgio Cometti (Sc Romanese)
2. Francesco Vergobbi (Pol. Besanese)
3. Giuseppe Perino (Soprazocco)
4. Davide Invernizzi (Pedale Brembillese)

5. Nicholas Norbis (Gs Ronco Maurigi)

6. Andrea Vaninetti (Gs Biketreteam Villongo)

7. Luca Vedovello (Team Nuvolento)

8. Marco Pavesi (Uc Costamasnaga)

9. Thomas Baroni (Camignone)

10. Manuel Calzi (Uc Ossanesga)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.