Esordienti, Cronoprologo 7°Criterium Provincia di Lecco: vittorie per Arioli e Chiappa

| 19 Aprile 2015

Chiappa

Sul tracciato cittadino di Valmadrera (LC) e sotto la perfetta regia organizzativa del Team Formaggilandia2 si è svolto ieri il cronoprologo del 7° Criterium della Provincia di Lecco. Vittoria tra i 2° anno per il varesino Federico Arioli (Sc Orinese) e tra i 1° anno invece per il bergamasco Devlyn Chiappa (Ciclistica Trevigliese).
La gara di ieri pomeriggio assegnava anche la maglia di Campione Provinciale di Lecco a cronometro, che è stata conquistata da Marco Pavesi (Uc Costamasnaga) per gli atleti del 1° anno e da Giovanni Pagani (Team Alba Orobia Bike) per quelli del 2° anno.

CLASSIFICA CRONOPROLOGO EDORDIENTI 2° ANNO:

1. Federico Arioli (Sc Orinese) km 2,800 in 4:07:98 media 40,650 km/h

2. Yuri Brioni (Pol. Albano Ciclismo) 4:11:81

3. Giovanni Pagani (Team Alba Orobia Bike) 4:11:97 – campione lecchese

4. Lorenzo Cucchetti (Gs S. Macario “V. Biolo”) 4:12:38

5. Davide Morselli (Pedale Senaghese) 4: 14:07

6. Mattia Pellegrini (Uc Costamasnaga) 4:14:10

7. Nicola Bordoli (Pedale Morbegnese) 4: 14:71

8. Stefano Fuselli (Pol. Marco Ravasio) 4:17:33

9. Samuele Segalini (Sco Cavenago) 4:17:39

10. Giacomo Campi (Gc Vallestura) 4:17:47

CLASSIFICA CRONOPROLOGO EDORDIENTI 1° ANNO:

1. Develun Erino Antoni Chiappa (Ciclistica Trevigliese) km 2,800 in 4:13:38 media 39,780

2. Andrea Piras (Sco Cavenago) 4:14:28

3. Emanuele Cacciatore (Gs S. Macario “V. Biolo”) 4:21:20

4. Massimiliano Pini (Ciclistica Trevigliese) 4:21:86

5. Andrea Montoli (Saronni) 4:21:90

6. Marco Ceriani (Saronni) 4:26:88

7. Andrea D’Amato (Scuola di Ciclismo Il Branco) 4:27:02

8. Ivan Garzi (Pedale Ossolano) 4:32:77

9. Giacomo Villa (Us Pedale Arcorese) 4: 32:87

10. Daniel Ippona (Sc Mobili Lissone) 4:33:05

CLASSIFICA CRONOPROLOGO DONNE ALLIEVE:

1. Noemi Toffanin (Uc Costamasnaga) 4:36:41

2, Silvia Magri (Punto 13) 4:41:09

3. Lara Mariani (Uc Costamasnaga) 4:42:16

CLASSIFICA CRONOPROLOGO DONNE EDORDIENTI:

1. Chiara Zanardo (Uc Costamasnaga) 4:46:55

2. Francesca Daniel (Enjoy Bike) 4:53:12

3. Lucrezia Barni Giannì (Vc Sovico) 4:55:45

Categoria: News

I commenti sono chiusi.