Esordienti, Coppa Colli Briantei: la festa di Ippona e Trainini

| 2 Giugno 2015

trainini

Daniel Ippona, portacolori dello Sporting Club Mobili Lissone, e Tomas Trainini, quattordicenne tesserato per il G.S. Ronco Maurigi, sono stati i vincitori delle gare per Esordienti svoltesi ieri a Sovico, in occasione della cinquantunesima edizione della Coppa Colli Briantei.
Nella prima delle due gare mattutine organizzate dal Velo Club Sovico, Daniel Ippona è stato autore di una vera e propria cavalcata: prima ha raggiunto Todaro (Senaghese) e Comencini (Ronco Maurigi), che si erano avvantaggiati nella parte centrale della gara, successivamente ha lasciato la compagnia del gruppo di testa per tentare la sortita lunga 11 chilomentri, ed infine è riuscito a presentarsi tutto solo sul traguardo a braccia alzate, infliggendo un distacco di 57” prima al gruppo degli inseguitori, tra i quali è emerso per la miglior piazza Mattia Chiodo (Corbellini Ortofrutta), davanti a Lorenzo Gobbo (Velo Club Sovico).
Nella seconda gara di giornata il più veloce di tutti è stato invece il bresciano Tomas Trainini; dopo le vittorie ottenute a Ro di Montichiari e in provincia di Modena, il protacolori della Ronco Maurigi si è ripetuto nella Coppa Colli Briantei, battendo allo sprint Andrea Gatti (Camignone ASD) e Andrea Piccolo (Velosport Abbiategrasso).

ORDINE D’ARRIVO Esordienti 1° anno:

Iscritti: 89 Partiti: 71 Arrivati: 34

1. Ippona Daniel (Sc Mobili Lissone) km 33 in 53’00” media 37,472km/h
2. Chiodo Mattia (Gs Corbellini Ortofrutta) a 57″
3. Gobbo Lorenzo (Velo Club Sovico)
4. Piras Andrea (Sco Cavenago)
5. Norbis Nicholas (Gs Ronco Maurigi)
6. Nardi Riccardo (Velo Club Cassano Magnago 1992)
7. Villa Giacomo (Us Pedale Arcorese)
8. Pesenti Nicolò (Gs Ronco Maurigi)
9. David Mihail (Nuovi Orizzonti Pol.Invorio)
10. Tosetto Federico (Gs Prealpino)

ORDINE D’ARRIVO Esordienti 2° anno:

Iscritti: 91 Partiti: 82 Arrivati: 39

1. Trainini Tomas (Gs Ronco Maurigi) km 44 in 1h15’00” media 35,280km/h
2. Gatti Andrea (Polisportiva Camignone)
3. Piccolo Andrea (Velo Sport Abbiategrasso)
4. Fumagalli Federico (Team Spreafico Velo Plus)
5. Raveglia Giovanni (Costamasnaga La Piastrella)
6. Carotenuto Simone (Pedale Senaghese Colorgraf)
7. Distasi Luca (Enjoy Bike)
8. Ferrari Loris (Polisportiva Camignone)
9. Stocco Simone (Gs Prealpino)
10. Olivieri Luca (Polisportiva Camignone)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.