ESORDIENTI. BOZZOLA E PORCELLI ESULTANO A OLGIATE MOLGORA

| 29 Aprile 2018

Myles Corey Porcelli e Mirko Bozzola hanno vinto le gare dell’undicesimo Criterium Riva Logistica, organizzate oggi ad Olgiate Molgora dalla Polisportiva Aurora Brian Val.
Porcelli, promettente corridore italo-americano che difende i colori della Feralpi Monteclarense si è imposto nella gara riservata ai nati nel 2005 anticipando di 3″ il gruppo regolato in volata da Matteo Fiorin (Cicli Fiorin). Al terzo posto Juan David Sierra (Biringhello).
Ľatleta classe 2005 è stato abile ad inseguire, raggiungere e poi superare, nel corso del quarto e ultimo giro, Daniel Vitale (sco Cavenago) che aveva attaccato al transito dal contagiri, quando la campana indicava ľinizio delľultima tornata.
Dopo ľarrivo, commosso, il vincitore ha dedicato la vittoria al fratello tragicamente scomparso in allenamento e che nel 2014 proprio ad Olgiate Molgora si era imposto nel Giro della Brianza. Con il secondo posto di oggi Matteo Fiorin ha messo la firma sul decimo Criterium della Provincia di Lecco.
Nella gara del secondo anno il piemontese Mirko Bozzola (Pedale Ossolano) ha ottenuto la vittoria dopo una azione solitaria. Alle sue spalle, distanziato di 51″ Dario Belletta (Busto Garolfo) e Gabriele Casalini (sco Cavenago) che con questo piazzamento ha vinto il decimo Criterium della Provincia di Lecco.
La manifestazione odierna assegnava anche i titoli provinciali leccesi per la categoria: Pietro Valsecchi (U.C. Costamasnaga) ha indossato la maglia per la categoria “primo anno”, il compagno di squadra Gabriele Raveglia è invece il miglior atleta lecchese per i “secondo anno”  (Luca Galimberti)


Ordine d’arrivo PRIMO ANNO
km.24 in 41’25” media/h 35,348

1 PORCELLI Myles Corey Feralpi Monteclarense

2 FIORIN Matteo System Cars Cicli Fiorin 3″

3 SIERRA Juan David Ciclistica Biringhello

4 MARCOLLI Milo Polisportiva Besanese

5 CATTANI Alessandro SC Pedale Saronnese

6 RUBINO Edoardo Pedale Ossolano Idroweld

7 DANTE Alessandro Mario System Cars Cicli Fiorin

8 COLOMBO Tommaso US Legnanese

9 DONATELLI Christian Pedale Ossolano Idroweld

10 SAMBINELLO Mattia GS Prealpino

Ordine d’arrivo SECONDO ANNO
km.36 in 58’24” media/h 37.397
1 BOZZOLA Mirko Pedale Ossolano Idroweld

2 BELLETTA Dario Igor SC Busto Garolfo 51″

3 CASALINI Gabriele SCO Cavenago

4 BORELLO Filippo System Cars Cicli Fiorin 1’52”

5 CARISSIMI Matteo UC Ossanesga

6 LAZZARIN Federico SC Busto Garolfo

7 RINALDI Luca GC Almenno

8 FONTANA Mirko Velo Club Sovico

9 ZANINI Simone GS Prealpino

10 CHIANELLO Thomas Sport Club Mobili Lissone

Categoria: News

I commenti sono chiusi.