Esordienti: Arioli e Vergobbi brillano nella terza prova della Challenge Gianoli

| 21 Giugno 2015

arioli

“Tappa e maglia” per Federico Arioli e Francesco Vergobbi a Busto Arsizio nella terza e penultima prova della Challenge, intitolata alla memoria di Sandro Gianoli.
Per entrambi la vittoria è maturata al termine di uno sprint di gruppo, dal quale i due corridori varesotti sono riusciti ad emergere, grazie ad uno scatto bruciante.
Federico Arioli, della Società Ciclistica Orinese, ha così portato a dodici i suoi successi su strada, mentre il besanese Francesco Vergobbi, in maglia Polisportiva Besanese, è ora a quota cinque vittorie nel 2015. Appuntamento ora per l’ultimo atto della manifestazione domenica 5 luglio a Cardano al Campo.

ORDINE D’ARRIVO Esordienti 2° anno:

1. Federico Arioli (Orinese) km 33 in 52’ media 38,077,

2. Luca Distasi (Enjoy Bike),

3. Andrea Piccolo (Abbiategrasso),

4. Giovanni Pagani (Alba Orobia Bike),

5. Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese),

6. Davide Pastorino (Vallestura),

7. Edoardo Laino (Rostese),

8. Alessandro Baroni (Ciclamanti),

9. Shaaban El Haddad (Corbellini),

10. Simone Carotenuto (Pedale Senaghese).

ORDINE D’ARRIVO Esordienti 1° anno:

1. Francesco Vergobbi (Pol.Besanese) km 25 in 39’ media 38,462,

2. Lorenzo Gobbo (Sovico),

3. Mattia Chiodo (Corbellini),

4. Giacomo Villa (Pedale Arcorese),

5. Andrea Montoli (Saronni),

6. Emanuele Cacciatore (San Macario),

7. Luca Portigliatti (Rostese),

8. Daniel Ippona (Mobili Lissone),

9. Damiano Valerio (Condor Team),

10. Aurora Mantovani (Busto Garolfo).

Classifiche generali dopo tre prove.

Esordienti primo anno classifica generale Memorial Sandro Gianoli – Gran Premio “Da Moreno”: 1) Francesco Vergobbi (Pol.Besanese) punti 57, 2) Emanuele Cacciatore (San Macario) punti 29, 3) Christian Bagatin (Orinese) 28, 4) Damiano Valerio (Condor Team) 27, 5) Andrea Montoli (Saronni) 24, 6) Daniel Ippona (Mobili Lissone) 20, 7) Lorenzo Gobbo (Sovico) 17, 8) Marco Ceriani (Saronni) 16, 9) Mattia Chiodo (Corbellini) 15, 10) Nicholas Norbis (Ronco Maurigi) 15.

Società Gran Premio Velo Club Varese Luigi Ganna: 1) Polisportiva Besanese punti 57, 2) Saronni 45 3) S.C.Orinese 33.

Esordienti secondo anno classifica generale Memorial Sandro Gianoli – Gran Premio Cartotecnica Graziella:

1) Federico Arioli (Orinese) punti 53, 2) Andrea Piccolo (Abbiategrasso) 52, 3) Luca Distasi (Enjoy Bike) 30, 4) Lorenzo Cucchetti (San Macario) 26, 5) Lorenzo Pollicini (Pedale Senaghese) 22, 6) Erik Bozza (Ronco Maurigi) 17, 7) Tomas Trainini (Ronco Maurigi) 15, 8) Vittorio Degiuli (Rescaldinese) 15, 9) Omar Ghilardi (Cremasca) 15, 10) Giovanni Pagani (Team Alba Orobia 13).

Società Gran Premio Società Ciclistica Crennese: 1) S.C. Orinese punti 58, 2) V.S.Abbiategrasso 52, 3) G.S.Rongo Maurigi 32.

Categoria: News

I commenti sono chiusi.