DONNE. Stricker, Martina Fidanza, Scarsi e Bortolotti esaltano la Giornata Rosa di Bottanuco

| 5 Settembre 2016

La Giornata Rosa di Bottanuco (settima edizione) premia con il successo la trentina Anna Zita Maria Stricker, Martina Fidanza, Gloria Scarsi e Silvia Bortolotti che rispettivamente trionfano fra le elite, juniores, allieve ed esordienti. Una bella giornata all’insegna del ciclismo grazie all’impegno del Team Valcar PBM di Villa che puntualmente rinnova la sua passione per le due ruote al femminile.

 

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO

  1. Anna Zita Maria Stricker (Inpa Bianchi) 96 km in 2h26’00” (media 39,452 km/h) 2. Arianna Fidanza (Astana Women’s Team) s.t. 3. Martina Fidanza (Eurotarget Nalini Still Bike Team) 4. Michela Balducci (Michela Fanini Record Rox) 5. Beatrice Morresi (ASD Club Corridonia) 6. Silvia Persico (Valcar PBM) 7. Marzia Salton Basei (Hagens Berman Conceria Zabri) 8. Caroline Baur (Nazionale Svizzera) 9. Rasa Leleivyte (Aromitalia Vaiano Fondriest) 10. Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team)

ORDINE D’ARRIVO ELITE

  1. Anna Zita Maria Stricker (Inpa Bianchi) 2. Arianna Fidanza (Astana Women’s Team) s.t. 3. Michela Balducci (Michela Fanini Record Rox) 4. Silvia Persico (Valcar PBM) 5. Marzia Salton Basei (Hagens Berman Conceria Zabri)

ORDINE D’ARRIVO JUNIOR

  1. Martina Fidanza (Eurotarget Nalini Still Bike Team) 2. Beatrice Morresi (ASD Club Corridonia) 3. Rachele Guida (Team Gauss) 4. Anastasia Carbonari (UC Porto Sant’Elpidio)

 

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVE

1 Gloria Scarsi (Valcar – PBM) km 60 in 1h39’00” media 36,364 km/h 2 Silvia Zanardi (Vo2 Team Pink) 3 Emanuela Zanetti (Team Nuvolento) 4 Chiara Cavallini (Vo2 Team Pink) 5 Giorgia Bariani (Gs Luc Bovolone) 6 Giada Capobianchi (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) 7 Carlotta Zanin (Team Wilier Breganze) 8 Silvia Magri (Scv Bike Cadorago NRC) 9 Ilaria Chinelli (Valcar – PBM) 10 Camilla Alessio (Uc Conscio Pedale del Sile)

 

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI

  1. Silvia Bortolotti (Team Nuvolento) km 36 in 59’08” media 36,610 km/h 2. Eleonora Camilla Gasparrini (Nonese Cycling Team) 3. Sonia Rossetti (Sc Orinese) 4. Sara Fiorin (Gs Cicli Fiorin) 5. Prisca Savi (Vo2 Team Pink) 6. Aurora Mantovani (Busto Garolfo) 7. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) 8. Giorgia Cisamolo (Luc Bovolone) 9. Giorgia Dioguardi (BePink) 10. Santillan Paipi Valarezo (Sc Muza 75)
    foto Ghilardi

    foto Ghilardi

    podio donne esordienti (foto Ghilardi)

    podio donne esordienti (foto Ghilardi)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.