Donne: a Canegrate Scarsi su Fidanza tra le allieve e Bonzanini miglior esordiente

| 26 Aprile 2015

allieve canegrate

Donne Allieve e Donne Esoridenti in gara insieme oggi a Canegrate per il Trofeo Comune di Canegrate. Vittoria in volata per la ligure Gloria Scarsi (Uc Alassio), ex tricolore Esordienti e al primo anno nella categoria Allieve. Alle sue spalle arrivo nel segno dell’Eurotarget Alé Still Bike, che, con la coppia formata dalle bergamasche Martina Fidanza e Chiara Consonni, ha conquistato la seconda e la terza piazza.
Ottima prestazione infine per Rachele Bonzanini (Team Nuvolento), ottava assoluta e prima classificata delle Donne Esordienti.

ORDINE D’ARRIVO ASSOLUTO:

Iscritte: 137, Partite: 101, Arrivate: 83.

1. Gloria Scarsi (Uc Alassio) km 31 in 49’00” media 37,959 km/h – DA

2. Martina Fidanza (Eurotarget Alé Still Bike) – DA

3. Chiara Consonni (Eurotarget Alé Still Bike) – DA

4. Ilaria Chinelli (Gsc Villongo) – DA

5. Giorgia Fattori (Gcd Cage-Capes Vc Silvana) – DA

6. Giorgia Bariani (Gs Luc Bovolone) – DA

7. Leonora Geppi (Ciclistica Cecina) – DA

8. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento) – ED

9. Silvia Magri (Punto 13) – DA

10. Giorgia Dioguardi (BePink LaClassica) – ED

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE:

Iscritte: 72, Partite: 50, Arrivate: 37.

1. Gloria Scarsi (Uc Alassio) km 31 in 49’00” media 37,959 km/h

2. Martina Fidanza (Eurotarget Alé Still Bike)

3. Chiara Consonni (Eurotarget Alé Still Bike)

4. Ilaria Chinelli (Gsc Villongo)

5. Giorgia Fattori (Gcd Cage-Capes Vc Silvana)

6. Giorgia Bariani (Gs Luc Bovolone)

7. Leonora Geppi (Ciclistica Cecina)

8. Silvia Magri (Punto 13)

9. Sveva Bianchi (Riders Team Pavia)

10. Chiara Melissa Piccolo (Uc Alassio)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI:

Iscritte: 65, Partite: 51, Arrivate: 46.

1. Rachele Bonzanini (Team Nuvolento)

2. Giorgia Dioguardi (BePink LaClassica)

3. Gaia MAsetti (Team Nuvolento Carrera)

4. Beatrice Rosa (Uc Alassio)

5. Alice Sala (Punto 13)

6. Ilaria Capellino (Racconigi Cycling Team)

7. Chiara Zanardo (Uc Costamasnaga)

8. Ludovica Molinari (Sc Orinese)

9. Gaia Soave (Gs Luc Bovolone)

10. Martina Uzzas (Racconigi Cycling Team)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.