Donne: a Bedizzole festa grande per Masetti e Malcotti

| 7 Giugno 2015

donne all

donne esord

Doppietta di prestigio nella Giornata Rosa-Azzurra di Bedizzole (BS) per il Team Nuvolento Carrera, che ha infatti conquistato il 3° Trofeo DIA – Trofeo Comune di Bedizzole sia tra le esordienti, con Gaia Masetti, vincitrice per distacco, sia tra le allieve, con Barbara Malcotti, che nella volata conclusiva a due ha avuto la meglio su Chiara Consonni della Eurotarget Alé Still Bike.

DONNE ESORDIENTI – Decisiva la salita “delle monache”, che è riuscita ad esaltare le doti della piccola scalatrice di Fiorano Modenese, brava a conquistare 21″ di vantaggio sulle avversarie e a riuscire ad amministrarli fin sul traguardo, dove per la sesta volta in questa stagione puntale è arrivato l’appuntamento con la vittoria.

DONNE ALLIEVE – La dinamica della corsa ricalca fedelmente quella delle esordienti: andatura elevata dettata dalle atlete del Team Nuvolento ed in particolare da Barbara Malcotti, che, ai piedi dell’ultima salita, si è alzata sui pedali per tentare l’affondo decisivo, trascinandosi dietro la campionessa regionale lombarda Chiara Consonni (Eurotarget Alé Still Bike Team). Volata a due e successo finale per la trentina del Team Nuvolento.

ORDINE D’ARRIVO DONNE ESORDIENTI:

Iscritte: 67, Partite: 61, Arrivate: 38.

1, Gaia Masetti (Team Nuvolento Carrera) km 22,5 in 37’34” amedia 35,936 km/h
2. Giulia Affaticati (Gs Cadeo)
3. Prisca Savi (Gs Cadeo)
4. Arianna Corino (Racconigi Cycling Team)
5. Laura Ruggeri (Gsc Villongo)
6. Ludovica Molinari (Sc Orinese)
7. Giulia Luciani (Nuovi Orizzonti)
8. Sonia Rossetti (Sc Orinese)
9. Erika Cannizzaro (Pedale Castellano)
10. Aurora Mantovani (Busto Garolfo)

ORDINE D’ARRIVO DONNE ALLIEVE:

Iscritte: 60, Partite: 56, Arrivate: 39.

1. Barbara Malcotti (Team Carrera – Nuvolento) km 34 in 1h00’38” media 33,645 km/h
2. Chiara Consonni (Eurotarget Still Bike)
3. Valentina Iaccheri (Gs Cadeo) a 5”
4. Gloria Scarsi (Uc Alassio) a 10”
5. Emanuela Zanetti (Team Nuvolento)
6. Silvia Zanardi (Gs Cadeo)
7. Sveva Bianchi (Riders Team Pavia)
8. Noemi Toffanin (Uc Costamasnaga)
9. Margarita Pakhomova (Gs Cadeo)
10. Michela Giuliani (Valcar PBM)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.