CROSS. CREMONA CHIUDE LA CHALLENGE SYSTEM CARS-ALKA CIRCUITO LOMBARDIA-MEMORIAL BONFANTI. AL VIA IN 300 E TANTI GIOVANI ALLA RIBALTA

| 22 Gennaio 2023

Si consegna agli archivi a due giorni di Ciclocross valida per i’Trofeo Città di Cremona – Memorial Edoardo Baccin e Claudia Baraldi’’ organizzata da Vèlo Club Cremonese B&P Recycling e Selle Italia Guerciotti. Protagonisti i giovani nel secondo capitolo della manifestazione nazionale che oggi, nel Parco Po “Maffo Vialli” ha radunato oltre 300 concorrenti. Rispettate le previsioni della vigilia che garantivano spettacolo e agonismo da parte delle nuove leve. A gare concluse sono dunque stati incoronati vincitori Riccardo Longo, Raffaele Armanasco, Mattia Proietti Gagliardoni, Patrik Pezzo Rosola, Sara Peruta, Matilde Carretta, Elisa Ferri e Giorgia Pellizotti.
Con la suddetta prova si è chiusa anche la challenge del Trofeo System Cars-Alka-Circuito Lombardia-Memorial Claudia Bonfanti.

ESORDIENTI 1^ANNO
RICCARDO LONGO (TEAM SERIO) in 00:29’30”
GABRIELE LA NOTTE (A.S.D. LUDOBIKE SCUOLA DI CICLISMO) +47”
MATTEO GUALTIERI (UC COSTAMASNAGA ASD) +1’01”
RICCARDO FROSINI (GS OLIMPIA VALDARNESE) +1’21”
DANIELE SIGNORELLI (S.C. CASTELLETTESE CICLI) +1’31”
MATTEO LA CAPRIA (TEAM REBEL BIKE PAREDI) +1’53”
TOMMASO MICHELE GIRO (HELLAS MONTEFORTE) +2’12”
RICCARDO NADIN (GOTTARDO GIOCHI CANEVA) +2’24”
LUCA MONTAGNER (LIBERTAS CERESETTO) +2’24”
GUIDO FONTANI (GS OLIMPIA VALDARNESE) +2’45”

ESORDIENTI 2^ANNO
RAFFAELE ARMANASCO (TEAM REBEL BIKE PAREDI) in 00:27’47”
GIOVANNI BOSIO (GUERCIOTTI DEVELOPMENT) +16”
FRANCESCO BETTINELLI (LE MARMOTTE LORETO) +31”
CESARE CASTELLANI (GS CICLI FIORIN ASD) +32”
PIETRO GENOVESE (G.S. MOSOLE) +39”
NICOLO’ PRETO MARTINI (HELLAS MONFORTE) +43”
LORENZO MILANI (GS CICLI FIORIN ASD) +49”
NICHOLAS SCALORBI (CALDERERA STM RIDUTTORI) +53”
TOMMASO ROGGI (G.S. OLIMPIA VALDARNESE) +55”
MATTEO MARTINI (G.S. MOSOLE) +1’19”

ALLIEVI 2^ANNO
MATTIA PROIETTI GAGLIARDONI (U.C. FOLIGNO ASD) in 00:31’19”
ETTORE FABBRO (JAM’S BIKE TEAM BUJA) +46”
MATTIA AGOSTINACCHIO (GUERCIOTTI DEVELOPMENT) +1’05”
RICCARDO DA RIOS (SOC. SPORT. SANFIORESE) +1’34”
PIETRO DUREGON (VC SAN VENDEMIANO) +1’36”
GIACOMO SERANGELI (U.C. FOLIGNO ASD) +1’57”
PIETRO SCOTTONI (CYCLING CAFE RACING TEAM) +1’59”
DANIELE LONGONI (GS CICLI FIORIN) + 2’01”
PIETRO GALBUSERA (S.C. TRIANGOLO LARIANO) + 2’01”
MASSIMO SAVOLDINI (TEAM PITON) + 2’01”

ALLIEVI 1^ANNO
PATRIK PEZZO ROSOLA (ZANOLINI – SUDTIROL POST) in 00: 32’36”
FILIPPO GRIGOLINI (JAM’S BIKE TEAM BUJA) +20”
PIETRO DEON (SOC. SPORT. SANFIORESE) +21”
PAOLO MARANGON (MADONNA DI CAMPAGNA) +23”
PAOLO FAVERO (GB JUNIOR TEAM) +30”
VINCENZO CAROSI (RACE MOUNTAIN FOLCARELLI) + 48”
LEONARDO ZANANDREA (G.S. MOSOLE) +51”
FRANCESCO CARNEVALI (VELOSPORT FERENTINO CYCLING) +59”
NICOLA CERAME (GUERCIOTTI DEVELOPMENT) +1’03”
MICHELE FALCIANI (KTM ALCHEMIST POWERED BRENTA) +1’14”

ESORDIENTIII°ANNO
1. SARA PERUTA (VALCAR – TRAVEL&SERVICE) in 00:30’17”
2. NICOLE RIGHETTO (A.S.D. TEAM VELOCIRAPTORS) + 10”
3. AMBRA SAVORGNANO (LIBERTAS CERESETTO)
4. ELISA ZIPOLI (TEAM SERIO)
5. GIULIA VALLONE (LA BICICLETTERIA)
6. AZZURRA RIZZI (JAM’S BIKE TEAM BUJA)
7. JOLANDA SAMBI (CALDERERA STM)
8. EMMA GRIMALDELLI (TEAM SERIO)
9. GIADA GALASSO (CICLISTICA ROSTESE)
10. VIOLA INVERNIZZI (TEAM SERIO)

ESORDIENTI DONNE 1° ANNO
1. MATILDE CARRETTA (G.S. MOSOLE) in 00: 33’09”
2. BEATRICE MAIFRE’ (MELAVì TIRANO BIKE A.S.D.) + 18”
3. EVA GHILOTTI (TEAM REBEL BIKE PAREDI)
4. GIORGIA SARDI (SSD GAGABIKE TEAM)
5. SOFIA CAMPI (ASD MTB I CINGHIALI)
6. MELANIE BOSONIN (G.S. CICLI FIORIN)
7. DI SCIUVA ISABEL (G.S. CICLI FIORIN)
8. NICOLE NAVAZIO (BUSTO GAROLFO)
9. MARZIA BERSELLINI (A.S.D. GIOCA IN BIGI OGLIO PO)
10. NOEMI TOAIARI (A.S.D. G.S. LUC BOVOLONE

ALLIEVE 2°ANNO
ELISA FERRI (ASD GS SORGENTE PRADIPOZZO) in 00: 29′ 08”
SABRINA RIZZI (JAM’S BIKE TEAM BUJA) +47”
LINDA SANARINI (G.S. MOSOLE)
ILARIA TAMBOSCO (SOC. SPORT. SANFIORESE)
ANGELICA COLUCCINI (G.S. MOSOLE)
ALICE PASCUCCI (TRINX FACTORY TEAM)
MARTINA MONTAGNER (ASD DP66 GIANT SMP)
SOFIA GUICHARDAZ (GUERCIOTTI DEVELOPMENT)
GIADA SILO (G.S. MOSOLE)
SOFIA CABRI (ALE CYCLING TEAM)

ALLIEVE 1°ANNO
GIORGIA PELLIZOTTI (SOC. SPORT. SANFIORESE) in 00:30’10”
ELISA BIANCHI (TEAM PITON) +24”
ELISA GIANGRASSO (GUERCIOTTI DEVELOPMENT)
CAMILLA MURRO (ASD DP66 GIANT SMP)
CARLOTTA ETRIS (LIBERTAS CERESETTO)
VALENTINA BRAVI (A FAVORE DEL CICLISMO A.S.D.)
MATILDE MAISTO (BONFANTI RACING TEAM)
NICOLE AZZETTI (TEAM PITON)
CATERINA MONTAGNESE (LIBERTAS CERESETTO)
LUDOVICA SALMASI (SOC. SPORT. SANFIORESE)

Categoria: News

I commenti sono chiusi.