CICLOCROSS. A Pasturana brillano Calloni, Gariboldi, Zanga e Cuccagna

| 8 Novembre 2015

I giovani lombardi grandi protagonisti nel 20^ Ciclocross di San Martino a Pasturana, in provincia di Alessandria, seconda prova del Trofeo Lombardia-Piemonte. Da Rebecca Gariboldi a Lorenzo Calloni, da Alessandro Cuccagna e Marta Zanga, tutti vincitori nelle rispettive categorie. Applausi anche per il varesino Stefano Sala, secondo classificato nella gara più attesa, quella Open maschile, dove l’esperto Marco Bianco ha avuto il sopravvento. Salutato con piacere pure il posto d’onore della rientrante Allegra Arzuffi, seconda tra le junior dietro Alessia Verrando.

 

CLASSIFICHE

Elite-U23: 1. Marco Bianco (Team Cerone); 2. Stefano Sala (Selle Italia Guerciotti); 3. Giulio Valfrè (Sky Bikers); 4. Giuseppe Lamastra (Carraro Team-Trentino); 5. Fabio Alfonso Todaro (Cral Vigili del Fuoco-Genova); 6. Fabrizio Buttò (Pedale Brianteo-Guerciotti); 7. Alex Flavio Longhi (Team Palazzago Fenice); 8. Federico Mandelli (Mtb Increa Brugherio); 9. Andrea Zanzi (Pedale Brianteo-Guerciotti); 10. Roberto Barone (La Bicicletteria).
Juniores: 1. Lorenzo Calloni (Guerciotti-Selle Italia); 2. Alessandro Picco (Lissone Mtb); 3. Bruno Marchetti (Melavì Focus Bike); 4. Paolo Rossetti (Dytech); 5. Davide De Robertis (Team Galbiati); 6. Andrea Siffredi (Rusty Bike); 7. Alberto Cosentino (Ciclilucchini. com); 8. Marco Giudici CC Cardanese); 9. Dario Gargantini (Team Spreafico-Velo Plus); 10. Alessandro Loiero (Mtb Increa Brugherio).
Allievi 2° anno: 1. Alessandro Cuccagna (Team Spreafico); 2. Marco Pavan (Ciclistica Rostese); 3. Fabio Signorino (Ciclilucchini. com); 4. Enea Bertuzzi (Bici Club 2000-Borgomanero); 5. Fabio Garzi (Bici club 2000); 6. Simone Carrò (Pedale Acquese); 7. Matteo Beltrami (Pedale Ossolano); 8. Matteo Rovera (La Bicicletteria); 9. Matteo Giudici (Bici Club 2000); 10. Alessandro Caprini (Melavì Focus Bike).
Allievi 1° anno: 1. Luca Pescarmona (Iaccobike-Guerciotti); 2. Samuele Leone (Team Spreafico-Velo Plus); 3. Andrea Damiano (Team Cicloteca); 4. Nicolò Tumiati (Bici Club 2000); 5. Thierry Crivel (Pila Bike Planet); 6. Davide Pastorino (GC Vallestura); 7. Mattia Ravaioli (Scuola Mtb San Paolo); 8. Dario Cherchi (Bici Camogli-Golfo Paradiso); 9. Matteo Bergna (Cicli Fiorin); 10. Enrico Bellotti (Bici Club 2000).
Esordienti M: 1. Alessandro Minguzzi (La Fenice Mtb); 2. Filippo Latella (ciclilucchini. com); 3. Lorenzo Pedroni (Team Bramati); 4. Lorenzo Lenti (La Fenice Mtb); 5. Daniel Serdino (Ucla 1991); 6. Gabriele Zambelli (Team Bramati); 7. Alberto Bor (ciclilucchini. com); 8. Leonardo Baldi (VC Lugano); 9. Luca Buttini (VC Sovico); 10. Alessandro Nigra (GS Lupi-Valle d’Aosta).

Donne Elite: 1. Rebecca Gariboldi (Team Isolmat); 2. Nicoletta Bresciani (Scott Racing Team); 3. Jasmine Dotti (Tre Colli-Forno D’Asolo); 4. Dorotea Viola Gilioli (Team Barba).
Donne Juniores: 1. Alessia Verrando (Cadrezzate-Guerciotti); 2. Allegra Maria Arzuffi (Selle Italia Guerciotti); 3. Virginia Cancellieri (Cicli Fiorin); 4. Francesca Saccu (Cadrezzate-Guerciotti); 5. Marta Mendito (Gruppo Nulli Iseo Mtb); 6. Jessica Gnemmi (Bici Club 2000-Borgomanero).
Allieve: 1. Nicole Fede (Iaccobike-Guerciotti); 2. Giulia Bertoni (Cadrezzate-Guerciotti); 3. Alessandra Grillo (Fiorin); 4. Elisa Spiga (La Fenice); 5. Sonia Gai (Iaccobike-Guerciotti); 6. Angelica Marianna Gilioli (Teamn Barba); 7. Camilla De Pieri (ciclilucchini. com); 8. Vera Rossetti (Dytech); 9. Beatrice Giunzioni (Team Mtb-Cogliate); 10. Federica Zocca (UC Costamasnaga).
Esordienti DONNE: 1. Marta Zanga (Team Bramati); 2. Nicole Pesse (Fiorin); 3. Jana Onesti (Cicloteca); 4. Alessandra Piccolo (Pila Bike Planet); 5. Rebecca Spiga (La Fenice Mtb); 6. Aurora Scappini (GS Cicli Fiorin).
G1-M: 1. Pietro Lupo (Rusty Bike); 2. Tommaso Trezza (Mtb I Cinghiali); 3. Jacopo Putaggio (Ucla 1991-Pacan Bagutti); 4. Luca Busanello (La Fenice); 5. Andrea Gianeri (Ucla1991); 6. Simone Fracchetta (Mtb I Cinghiali); 7. Guglielmo Zedda (I Cinghiali); 8. Stefano Para (Nonese Cycling Team); 9. Filippo Giacomo Guastoni (I Cinghiali); 10. Nicolò Zedda (I Cinghiali). G1-F: 1. Sara Ghirello (World On Bike Team); 2. Alice Dotta (Ciclismo Pecetto).

G2-M: 1. Pietro Pernigotti (La Bicicletteria); 2. Giacomo Dentelli (La Fenice Mtb); 3. Mattia Agostinacchio (Pila Bike Planet); 4. Daniele Longoni (SC Triangolo Lariano); 5. Andrea Gregori (La Fenice); 6. Federico Fiorone (I Cinghiali); 7. Nicolò Barisone (La Bicicletteria); 8. Jacopo Baccaglini (I Cinghiali); 9. Massimo Pasquetti (Pedale Canellese); 10. Umberto Murgioni (I Cinghiali). G2-F: 1. Serena Bassignana (World on Bike); 2. Gaia Rore Caffaro (Orange Bike Team).

G3-M: 1. Marco Bramati (Team Bramati); 2. Manuel D’Urso (La Fenice); 3. Christian Alassio (Rusty Bike); 4. Cristian Sanfilippo (Nonese Cycling Team); 5. Filippo Echise (Nonese); 6. Simone Servidio (GS Cicli Fiorin); 7. Leonardo Gavatorta (Nonese); 8. Vasco Pastorino (I Cinghiali); 9. Andrea Furbacco (Bussolino Sport). G3-F: 1. Beatrice Temperoni (Ciclistica Bordighera); 2. Marisol Dalla Pietà (La Fenice Mtb); 3. Alice Saponaro (Mtb I Cinghiali).

G4-M: 1. Matteo Fiorin (GS Cicli Fiorin); 2. Milo Marcolli (Polisportiva Besanese); 3. Mario Alessandro Dante (System Cars-Asnaghi); 4. Alessandro Peracchione (Young Bikers Team); 5. Riccardo Bozzola (SC Bonalanza); 6. Lorenzo Santamaria (Ucla 1991-Pacan Bagutti); 7. Andrea Riccardo Dealessi (La Fenice Mtb); 8. Yan Malacari (Pedale Acquese); 9. Andrea Dotta (Ciclismo Pecetto); 10. Riccardo Santamaria (Ucla 1991). G4-F: 1. Greta De Michelis (World On Bike); 2. Martina Ricciardi (Rusty Bike); 3. Elisabetta Prato (La Fenice Mtb); 4. Alessia Silvano (Mtb I Cinghiali); 5. Matilde Tacchino (Ucla 1991).

G5-M: 1. Filippo Borello (Nonese Cycling Team); 2. Christian Bramati (Team Bramati); 3. Matteo Maffeis (Team Bramati); 4. Luca Verrando (Ciclistica Bordighera); 5. Fabio Bassignana (World On Bike); 6. Antonio Stefano Minuta (Nonese Cycling Team); 7. Alessandro Cericola (Bussolino Sport); 8. Simone Braggion (SC Busto Garolfo); 9. Simone Alassio (Rusty Bike); 10. Massimo Peraudo (Nonese Cycling Team) G5-F: 1. Alice Siffredi (Rusty Bike); 2. Martina Sanfilippo (Nonese Cycling Team); 3. Matilde Ceriello (Lissone Mtb); 4. Martina Recalcati (Lissone Mtb); 5. Serena Gregori (La Fenice); 6. Alice Para (Nonese Cycling Team).

G6-M: 1. Gioele Solenne (World On Bike); 2. Gabriel Fede (Iaccobike Guerciotti); 3. Gabriele Bassani (Team Bramati); 4. Alessandro Fassero (World On Bike); 5. Matteo Siffredi (Rusty Bike); 6. Cristiano Martinelli (Bici Camogli-Golfo Paradiso); 7. Filippo Agostinacchio (Pila Bike Planet); 8. Filippo Vismara (GS Alzate Brianza); 9. Yannick Parisi (Cicli Lucchini. Com); 10. Matteo Giubergia World On Bike).G6-F: 1. Sara Fiorin (GS Cicli Fiorin); 2. Lucia Bramati (Team Bramati); 3. Ilaria Pastorino (GC Vallestura); 4. Giulia Challancin (Pila Bike Planet); 5. Valentina Colleoni (Prpbie Cup Mtb); 6. Chiara Burcheri (SC Marianese); 7. Carola Forsinetti (La Fenice Mtb)

Master Woman: 1. Manuela Rossi (La Fenice Mtb); 2. Rebecca Cancellieri (Team Bike O’Clock).

Master 19/44: 1. Alberto Riva (Team Bike O’Clock); 2. Davide Pagliano (Pol. Vigili Fuoco-Genova); 3. Flavio Dotta (Team Dotta Biker).

Master Over 45: 1. Emilio Caroni (Ceramiche Lemer-Buscate); 2. Gianluca Longoni (SC Triangolo Lariano); 3. Davide Bertoni (Hio-Rcr).

 

Rebecca Gariboldi

Rebecca Gariboldi

Categoria: News

I commenti sono chiusi.