CAMPIONATI BERGAMASCHI. SUL PALCO DEL FESTIVAL DI NEMBRO ESULTANO RUBINO, RAIMONDI, COMETTI, GASPARRINI E REZZAGHI

| 27 Maggio 2018

Un vero e proprio festival delle due ruote quello vissuto stamattina a Nembro. Cinque le gare che si sono disputate, con partenza da località differenti, tutte valide per l’assegnazione dei Campionati Provinciali Bergamaschi. Da Rubino a Cometti, dalla Raimondi alla Gasparrini, per finire con Rezzaghi uno spettacolo continuo e appassionante. Peccato per la prova degli Juniores (solo 37 partenti) che ha visto praticamente emergere la forza di due team fra i più blasonati in Italia, LVF e F.lli Giorgi.

 

Ordine d’arrivo ALLIEVI
km.63 in 1h 32’05 media/h 41.060

1 COMETTI Giorgio Team F.lli Giorgi (Campione Bergamasco)

2 D’AMATO Andrea Team F.lli Giorgi

3 BALESTRA Lorenzo Team F.lli Giorgi

4 VACEK Mathias Cze – Team F.lli Giorgi

5 PAVESI Marco Team F.lli Giorgi 43”

6 GOBBO Lorenzo Pedale Senaghese 53”

7 PINI Massimiliano Ciclistica Trevigliese

8 LO VERSO Marco Vigor Cycling Team

9 BELUSSI Alessandro Team F.lli Giorgi

10 MINOIA Sebastiano Velo Club Sarnico

 

Ordine d’arrivo ESORDIENTI
km.33 in 50’41” media/h 39.895

1 REZZAGHI Luca Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco

2 DALLAGO Andrea GS Alto Adige SV Sudtirol

3 CARISSIMI Matteo UC Ossanesga (Campione Bergamasco 2^anno)

4 NOTO Alessandro Montecorona Mak Costruzione

5 COCCA Nicola GC Feralpi Monteclarense

6 PORCELLI Myles Corey Feralpi Monteclarense

7 GUALDI Simone SCL Gazzanighese GBC App Bosio (Campione Bergamasco 1^anno)

8 STUCCHI Michael GC Almenno San Bartolomeo

9 VITALE Daniel Sco Cavenago

10 ARRIGHETTI Nicolò Cicli Peracchi Sovere

Ordine d’arrivo JUNIORES
km.108 in 2h 44’46 media/h 39,328

1 RUBINO Samuele Team LVF (Campione Bergamasco)

2 PICCOLO Andrea Team LVF 1’01”

3 SEKKAK Imad Team F.lli Giorgi Ivs Italia.com Brasilia 2’34”

4 MERIS Sergio Team LVF

5 MARTINELLI Alessio Team F.lli Giorgi Ivs Italia.com Brasilia 3’05”

6 CATTANEO Davide Team F.lli Giorgi Ivs Italia.com Brasilia

7 MAZZOLENI Marcello Team LVF 4’05”

8 TRAININI Tomas Team LVF

9 CHIARI Federico Team F.lli Giorgi IVS Italia.com Brasilia

10 OPPICI Matteo Team LVF

Ordine d’arrivo ESORDIENTI DONNE
km.31 in 51’23” media/h 36,432

1 RAIMONDI Giulia Vo2 Team Pink

2 SANFILIPPO Martina Rodman Pink Power by Nonese

3 PAVESI Marta Valcar PBM (Campionessa Bergamasca 1^anno)

4 MORZENTI Marta SCV Bike Cadorago

5 PELLEGRINI Francesca Valcar PBM (Campionessa Bergamasca 2^anno)

6 SACCHI Chiara SC Busto Garolfo

7 TORRES Serena Jeanette SC Cesano Maderno

8 INCERTI Elisa Vo2 Team Pink

9 GRECO Stella Valcar PBM

10 DOGNINI Sofia GSC Villongo

 

Ordine d’arrivo ALLIEVE
km.50 in 1h 24′ media/h 36,214

1 GASPARRINI Eleonora Camilla Rodman Pink Power Nonese

2 TEBALDI Greta Eurotarget Bianchi Vitasana (Campionessa Bergamasca)

3 BARALE Francesca Pedale Ossolano Idroweld

4 BARBERO Camilla Rodman Pink Power by Nonese

5 CAUDERA Beatrice Racconigi Cycling Team

6 TURCI Carlotta Vo2 Team Pink

7 BONAZZOLI Greta Vo2 Team Pink

8 MARZANI Letizia Merida Italia Team

9 BASILICO Valentina SC Cesano Maderno

10 FANTINI Isabelle Vo2 Team Pink

Categoria: News

I commenti sono chiusi.