Bracciale del Cronoman: i trionfi di Baccio, Nielsen, Morzenti, Paternoster e Zana

| 10 Maggio 2015

bracciale

Grande successo di pubblico e partecipazione di corridori a Romanengo (CR), per la prima prova del Bracciale del Cronoman 2015, svoltasi sotto la perfetta regia organizzativa del Pedale Romanenghese e già in clima da campionatato italiano di specialità.
I primi a partire sono stati gli Juniores, che si sono contesi il Trofeo Circolo MCL Romanengo, comquistato alla fine da Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi Pippo Caruso) già in evidenza in Emilia Romagna la scorsa settimana.
A livello di Donne Elite invece bella affermazione per la neozelandese Jaime Larissa Nielsen (Be Pink LaClassica).
Successo poi sempre in ambito femminile, tra le Junior, per la bergamasca Lisa Morzenti (Team Gauss), che, aggiudicandosi la Coppa Ballarini Giovanni a.m., si è laureata campionessa regionale lombarda di specialità, stesso traguardo tagliato dalla brava Chiara Consonni (Eurotarget Still Bike), terza in classifica generale tra le allieve, alle spalle della vincitrice, la trentina Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) e di Valentina Iaccheri (Gs Cadeo Carpaneto).
Chisura infine nel segno degli allievi, tra i quali a primeggiare è stato Filippo Zana (Cage-Capes), davanti a Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) e ad Antonino Mirra (Velo Club Isolano).

CLASSIFICA JUNIORES:

Iscritti: 99, Partiti: 87, Arrivati: 87.

1. Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi Pippo Caruso) km 19 in 23’35” media 48,339 km/h
2. Matteo Sobrero (Uc Bustese Olonia – Verbania) a 11″
3. Moreno Marchetti (Work Service Brenta) a 32″
4. Sebastiano Pasini (Mazzano Team) a 33″
5. Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese) a 35″
6. Cristian Frezza (Northwave Banca della Marca) a 39″
7. Riccardo Verza (Gcd Contri Autozai Patos) a 40″
8. Filippo Ferronato (Work Service Brenta) a 54″
9. Enrico Cinti (Italia Nuova Borgo Panigale) a 56″
10. Luca Tortellotti (Aspiratori Otelli – Mastercromo – Gs Cadeo)

CLASSIFICA DONNE ELITE:

Iscritte: 30, Partite: 26, Arrivate: 26.

1. Jamie Larissa Nielsen (BePink La Classica) km 19 in 25’08” media 45,358 km/h
2. Maria Giulia Confalonieri (Alé Cipollini Galassia) a 39″
3. Silvia Valsecchi (BePink La Classica) a 45″
4. Beatrice Bartelloni (Alé Cipollini Galassia) a 1’06”
5. Lija Laizane (Aromitalia – Vaiano – Fondriest) a 1’11”
6. Arianna Fidanza (Alé Cipollini Galassia) a 1’14”
7. Nina Gulino (Sc Michela Fanini) a 1’22”
8. Ewelina Szybiak (Vc Vaiano) a 1’23”
9. Simona Frapporti (Alé Cipollini Galassia)1’24”
10. Rossella Ratto (Inpa Sotto Bianchi – Giusfredi) a 1’41”

CLASSIFICA DONNE JUNIOR:

Iscritte: 42, Partite: 38, Arrivate: 37.

1. Lisa Morzenti (Team Gauss) km 12,6 in 17’57” media 42,117 km/h

2. Sofia Bertizzolo (Team Wilier Breganze) a 20”

3. Marta Cavalli (Valcar PBM – Vigor) a 24”

4. Katia Ragusa (Eurotarget Still Bike) a 25”

5. Alice Gasparini (Punto 13) a 40”

6. Elisa Balsamo (Valcar PBM – Vigor) a 45”

7. Sara Franceschelli (Gs Cicli Fiorin Cycling Team) a 47”

8. Alessia Cendron (Eurotarget Still Bike) a 53”

9. Giulia Nanni (Eurotarget Still Bike) a 56”

10. Silvia Persico (Valcar PBM – Vigor) a 58”

CLASSIFICA DONNE ALLIEVE:

1° Letizia Paternoster (Sc Vecchia Fontana) km 12,6 in 18’ 54” media 40 km/h

2° Valentina Iaccheri (Gs Cadeo Carpaneto) a 39”

3° Chiara Consonni (Eurotarget Still Bike) a 49”

4° Nicole Fede (Iaccobike-Cadrezzate-Guerciotti) a 54”

5° Lucrezia Rovelli (Team Spreafico-Velo Plus) a 1’18”

6° Alessia Valvason (Industrial Forniture Moro) a 1’29”

7° Matilde Vallari (Ju Green Gorla Minore) a 1’36”

8° Michela Giuliani (Valcar PBM) a 1’47”

9° Anna Pedroni (Eurotarget Still Bike) a 1’49”

10° Sara Margheritis (Valcar PBM) a 1’50”

CLASSIFICA ALLIEVI:

Iscritti: 83, Partiti: 70, Arrivati: 70.

1. Filippo Zana (Gcd Cage-Capes Vc Silvana) km 12,6 in 17’12” media 43,953 km/h

2. Luca Rastelli (Cc Cremonese 1891 Gruppo Arvedi) a 2”

3. Antonino Mirra (Velo Club Isolano) a 8”

4. Diego Cisamolo (Gcd Cage-Capes Vc Silvana) a 32”

5. Matteo Bolcato (Gcd Cage-Capes Vc Silvana) a 41”

6. Andrea Innocenti (Pol. Milleluci Ciclismo) a 42”

7. Samuele Rubino (Pedale Ossolano) a 44”

8. Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano) a 46”

9. Daniel Nastasi (Uc Casano) a 48”

10. Marco Fontana (Gcd Cage-Capes Vc Silvana) a 51”

Categoria: News

I commenti sono chiusi.