Bracciale del Cronoman: a Monticelli Brusati titolo lombardo per Brescianini e Rastelli

| 14 Giugno 2015

crono

Prova del Bracciale del Cronoman ieri a Monticelli Brusati (Brescia), dove sono stati assegnati anche i titoli regionali lombardi della specialità, per le categorie Juniores e Allievi maschili.
Importante conferma tra gli junior per il siciliano Paolo Baccio (Secom Forno Pioppi), reduce da diversi successi in prove contro il tempo, suo ambiente naturale. Alle sue spalle, si sono classificati nell’ordine Nicola Conci (Team LVF) e Riccardo Lucca (Ausonia CSI Pescantina), che hanno dunque ottimamente rappresentato il movimento trentino. Quarto posto a seguire per il piemontese Matteo Sobrero (Bustese Olonia Verbania) e quinta piazza per il bergamasco Nicolò Brescianini (Ciclistica Trevigliese), che, nel ruolo di miglior classificato tra i corridori lombardi in gara, si è guadagnato la maglia di campione regionale a cronometro.
Vittoria quindi che vale doppio, a livello di allievi, per Luca Rastelli (Cc Cremonese), che corona una stagione finora eccezionale con l’ambito e prestigioso titolo regionale. Piazza d’onore per il valtellinese Andrea Bagioli (Pedale Senaghese), seguito dal bresciano Michele Gazzoli (Aspiratori Otelli), terzo a 21″, che, sia pure contro attitudine, è riuscito ad ottenere un risultato di grande valore.
Chiudiamo che le Donne Allieve che hanno gareggiato esclusivamente per il Bracciale, visto che non c’erano titoli in palio. Grande prestazione di Valentina Iaccheri, portacolori del Cadeo Carpaneto, che ha dominato la categoria Donne Allieve, salendo per la prima volta nel 2015 sul gradino più alto del podio della specialità, dopo aver a lungo rincorso il successo, chiudendo quarta lo scorso 2 maggio a Camerano di Poggio Torriana (Rimini) e conquistando due secondi posti consecutivi prima a Romanengo (Cremona) e poi a Città di Castello (Perugia).
Per Valentina, si tratta del secondo successo nel giro di pochi giorni: martedì scorso, infatti, la modenese aveva festeggiato la vittoria in pista a Fiorenzuola nel Gp Pavinord conquistando l’Omnium di categoria, mentre domenica scorsa su strada era giunta terza nella corsa di Bedizzole (Brescia).
Ieri la Iaccheri (Allieva del secondo anno) ha avuto la meglio sulla toscana Vittoria Guazzini (Vc Seano One) e su Nicole Fede, portacolori della Iaccobike Cadrezzate Guerciotti.

CLASSIFICA JUNIORES:

1 BACCIO Paolo (Secom Forno Pioppi) km16,6 in 21’46” media 45.074 km/h

2 CONCI Nicola (Team LVF) a 25″

3 LUCCA Riccardo (Ausonia CSI Pescantina) a 27″

4 SOBRERO Matteo (UC Bustese Olonia Verbania) a 33″

5 BRESCIANINI Nicolò (Ciclistica Trevigliese) a 45″

6 TREZZI Federico (CC Canturino 1902) a 45″

7 PASINI Sebastiano (SC Mazzano Team) a 48″

8 CHIARINI Daniele (Feralpi Monteclarense) a 51″

9 MURGANO Marco (UC Casano) a 1’30”

10 BALDACCINI Davide (Team LVF) a 1’34”

CLASSIFICA ALLIEVI:

1 RASTELLI Luca (CC Cremonese 1891 Arvedi) km10,8 in 15’04” media 43,001 km/h

2 BAGIOLI Andrea (Pedale Senaghese) a 8″

3 GAZZOLI Michele (Aspiratori Otelli Mastercrom) a 21″

4 BOSINI Diego (CC Cremonese 1891 Arvedi) a 59″

5 CASTIGLIONI Alessandro (Team Pro Bike Junior) a 1’01”

6 PUPPIO Antonio (Team Pro Bike Junior) a 1’02”

7 CASARINI Marco (Pedale Senaghese) a 1’02”

8 STURINI Francesco (SC Pedale Pavese 1920) a 1’06”

9 TAGLIETTI Stefano (GS Ronco Maurigi) a 1’11”

10 TEMPONI Giovanni (Feralpi Monteclarense) a 1’12”

CLASSIFICA DONNE ALLIEVE:

1 IACCHERI Valentina (GS Cadeo Carpaneto) km 10,8 in 17’28” media 37,070 km/h

2 GUAZZINI Vittoria (Velo Club Seano One) a 2″

3 FEDE Nicole (Iaccobike Cadrezzate Guerciotti) a 11″

4 SERNISSI Gemma (Velo Club Seano One) a 12″

5 GIULIANI Michela (Team Valcar PBM) a 19″

6 MALCOTTI Barbara (Team Carrera Nuvolento) a 27″

7 MEUCCI Claudia (San Miniato Ciclismo) a 27″

8 ROVELLI Lucrezia (Team Spreafico Velo Plus) a 41″

9 CHINELLI Ilaria (GSC Villongo) a 54″

10 VALLARI Matilde (Ju Green Gorla Minore) a 1′

Categoria: News

I commenti sono chiusi.