BMX. BOTTINO DI MEDAGLIE PER LA LOMBARDIA AI CAMPIONATI ITALIANI

| 11 luglio 2018

Si è disputato nell’impianto Olympic Arena di Verona il Campionato Italiano Bmx, organizzato dal Bmx Verona con la presenza di 400 gli atleti provenienti da tutte le Regioni, tra cui naturalmente la Lombardia che si è posta in bella evidenza conquistando sei maglie tricolori.

RISULTATI

G1: 1. Liam Tomizioli (Libertas Lupatotina); 2. Tommaso Lanza; 3. Tommaso Bravi (entrambi del Team Bicimania Garlate;

G2: 1. Brando Piervittori (Testi Cicli Perugia); 2. Aronne Tami (Bicimania Garlate); 3. Matteo Mariani (Caravaggio Offroad);

G3: 1. Simone Mastriforti (Testi Cicli Perugia); 2. Damiano Mannucci (Panther Boys); 3. Manuel Trombetta (Ciclistica Olgiatese);

G4: 1. Filippo Cusumano (Caravaggi Offroad); 2. Federico Corbani (Asd Besnate); 3. Natan Sandrini (After Skull – Rogue racing);

G5: 1. Federico Pasa (Asd Besnate); 2. Alice Braghi (Team Bmx Verona); 3. Marco Canova (Bmx Vreazzo);

G6: 1. Alessandro Bielli (Ciclistica Olgiatese); 2. Thomas Oss Papot (Asd Garda Trentino); 3. Gabriele Galante (Ciclistica Olgiatese)

 

ESORDIENTI: 1. Andrea Fendoni (Ciclistica Olgiatese); 2. Mattia Benedetii(Ciclomania Racing); 3. Andrea Cavalleri (Bmx Vigevano La Sgommata)

ALLIEVI: 1. Matteo Tugnolo (Bmx Vigevano La Sgommata); 2 Tommaso Dalla Stella (Bmx Creazzo) 3. Mattia Benedetti (Ciclomania Racing)

JUNIOR: 1. Giacomo Gargaglia (Testi Cicli Perugia) 2. Andrea Annechini (Ciclomania Racing) 3. Mattia Happacher (Bmx Garda Trentino)

ELITE: 1. Giacomo Fantoni (Bmx Verona) 2. Tommaso Giustacchini (Bmx Verona) 3. Nicolo’ Bonini (Ciclomania Racing)

MASTER 17/24: 1. Francesco Annechini (Ciclomania Racing) 2. Alessio Budelli (Asd Besnate) 3. Amedeo Bonetti (Libertas Lupatotina)

MASTER 25/29: 1. Mattia Falavigna (ciclomania Racing) 2. Corrado Toso (48R Rivignano) 3. Gabriel Ghiradini (Bmx Alto Adige SudTirol)

MASTER 30+: 1. Mauro Paiusco (Bmx Verona) 2. Manuel Schiavo (Libertas Lupatotinma) 3. Piero Piovesan (Panther boys Padova)

ESORDIENTI CRUISERi: Andrea Fendoni (Ciclistica Olgiatese);

MASTER 30+: Giovanna Bonari (Team Bmx Verona);

Men 17-24: Francesco Annechini (Ciclomania Racing);

Men 25-29: Matteo Polinari (Team Bmx Verona);

Men 30+: Manuel Schiavo (Libertas Lupatotina);

Men 40+: Matteo Mezzari (Team Bmx Verona)

Le maglie tricolori e le medaglie ottenute nelle categorie giovanili (Allievi, Esordienti, Esordienti Cruiser, G6, G5 e G4) dagli atleti della Lombardia sono un risultato importante frutto dell’ottimo lavoro di tutte le squadre regionali a sottolineare la crescita sia numericamente che di livello, che lascia ben sperare per il futuro del BMX lombardo..

 

Categoria: News

I commenti sono chiusi.