BELGIO. Splendido successo di Pini, allo sprint il valtellinese si aggiudica la tappa in linea di Thimister

| 8 Agosto 2015

Festa grande nella rappresentativa Lombardia impegnata in Belgio. Alessandro Pini, valtellinese della Ciclistica Trevigliese, ha centrato il bersaglio nella seconda semitappa della seconda tappa dell’Aubel Thimister La Gleize svoltasi sulla distanza di 96 chilometri. Pini si è imposto allo sprint avendo ragione dell’australiano Michael Storer e del belga Robbe Ghys. Quarto Dotti e sesto Covi che a 24 ore dalla conclusione del Tour occupano la seconda e la terza posizione della classifica generale. Un trionfo di squadra, bravissimi infatti i ragazzi di Giovanni Riva protagonisti dapprima con Alessandro Covi, vincitore del GPM di Henri Chapelle, e nel finale con la stoccata vincente di Pini.

Ordine d’arrivo
1 125 J ITA 19980123 PINI Alessandro LOMBARDIA 2:19:26
2 53 AUS 19970228 STORER Michael APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:01
3 37 BEL 19970111 GHYS Robbe SPORT EN MOEDIG GENK 0:00:01
4 121 ITA 19970627 DOTTI Ottavio LOMBARDIA 0:00:01
5 1 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:01
6 124 J ITA 19980928 COVI Alessandro LOMBARDIA 0:00:01
7 43 BEL 19971109 DE HAES Jorden DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:01
8 188 DEN 19970121 HONORE Mikkel TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:00:01
9 189 J DEN 19980325 CHARMIG Anthon TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:00:01
10 27 J BEL 19980924 HUYS Laurens ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:00:25
11 174 FRA 19970506 POMMELET Romain BRETAGNE JUNIORES 0:00:26
12 101 BEL 19970612 VAN OUDENHOVE Jovany MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:00:26
13 194 GER 19971204 BAUER Dominik TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:00:26
14 5 BEL 19971002 WYDOOGHE Jaron AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:26
15 57 FRA 19970429 MERIGNAT Sofiane VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:29
16 91 BEL 19970617 VANHOUCKE Harm YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:29
17 23 J BEL 19980408 DOUHARD Tom LOTTO-VC ARDENNES 0:00:29
18 44 BEL 19970403 GOOLAERTS Stijn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:32
19 107 J BEL 19980621 THIJSSEN Gerben KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:00:43
20 38 BEL 19971031 VRIENS Nathan SPORT EN MOEDIG GENK 0:00:43
21 26 BEL 19970113 CASTRIQUE Jonas ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:00:43
22 4 BEL 19970123 DANIELS Simon AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:43
23 7 BEL 19970720 MORTIER Julien TEAM WALLONIE 0:00:43
24 6 BEL 19970504 SNYERS Jari AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:43
25 56 ESP 19971129 HERNANDEZ JIMENEZ Sergio VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:43
26 108 J BEL 19980416 DEMOLDER Stijn KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:00:43
27 46 BEL 19970309 LOENDERS Glenn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:43
28 172 FRA 19970402 RIOU Alan BRETAGNE JUNIORES 0:00:43
29 142 NED 19970923 VAN WIJK Oscar RTC LIMBURG 0:00:43
30 175 NED 19970121 DE LOUWERE Stef DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:00:43
31 149 J NED 19981224 OTTEVANGER Bas WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:43
32 103 J BEL 19981229 CLAES Stef KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:00:43
33 146 J NED 19980909 BOUWMANS Bryan WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:43
34 93 BEL 19970515 VAN GAEL Bart YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:43
35 193 GER 19970204 LUBBERS Dorian TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:00:43
36 9 BEL 19970921 CORNET Olivier TEAM WALLONIE 0:00:43
37 73 BEL 19970121 HENDRICKX Koen LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:00:43
38 67 BEL 19971231 VANDECASTEELE Ward CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE REN 0:00:43
39 97 J BEL 19980418 RIETJENS Sander MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:00:43
40 196 GER 19970405 HOMRIGHAUSEN Heiko TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:00:43
41 48 J BEL 19980525 REYNDERS Jens DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:43
42 32 J BEL 19981011 DE PESTEL Sander VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:00:43
43 150 AUS 19970413 VERLEYS-DONK Thomas WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:43
44 82 BEL 19970415 MAESEN Dries WK NOORD-WEST-BRABANT 0:00:43
45 81 BEL 19970222 HUYSEGOMS Kenzo WK NOORD-WEST-BRABANT 0:00:43
46 13 BEL 19971016 TASSET Marvin VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:43
47 55 ESP 19970731 LOPEZ PEREZ Juan Pedro VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:43
48 99 J BEL 19980120 VAN LYSEBETH Mathias MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:00:43
49 145 NED 19970116 BOUWMANS Dylan WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:00:43
50 135 FRA 19970630 TURPIN Mathieu VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:00:43
51 3 NED 19970708 INKELAAR Kevin AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:43
52 51 BEL 19970329 LEYMAN Celestin APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:43
53 119 J DEN 19980324 HULGAARD Morten TEAM ABC JUNIOR 0:00:43
54 12 J BEL 19980923 LOWIE Stan TEAM WALLONIE 0:00:43
55 75 BEL 19971017 DONDERS Jelle LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:00:43
56 163 FRA 19971019 BERNARD Enzo POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:00:43
57 131 RSA 19971218 YOUNG Wayling LEADOUT CYCLING 0:00:43
58 144 NED 19970628 NIEUWPOORT Jelle RTC LIMBURG 0:00:43
59 88 J BEL 19980209 WYFFELS Jonas WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:00:43
60 158 J GBR 19980724 SCOTT Robert VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:00:43
61 18 J BEL 19980518 GREGOIRE Simon VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:43
62 162 J GBR 19980906 QUARTERMAN Charlie VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:00:43
63 95 NED 19971207 AKKERMANS Lars YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:00:43
64 60 BEL 19971119 VEROUGSTRAETE Nicolas VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:43
65 127 RSA 19971219 HATTINGH Jarrod LEADOUT CYCLING 0:00:43
66 138 FRA 19980620 EZEQUEL Maxime VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:00:43
67 151 CAN 19970803 GEE Derek CANADA 0:00:43
68 31 J BEL 19980803 VERSCHAEVE Viktor VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:00:43
69 17 J BEL 19980724 BERO Sean VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:43
70 110 J BEL 19980711 VAN DE VOORDE Lennert DCM CYCLING TEAM 0:00:43
71 30 BEL 19970530 VANACKER Bjarne ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:00:43
72 8 J BEL 19980805 PESTIAUX Yann TEAM WALLONIE 0:00:43
73 165 J FRA 19980619 FOURNIER Quentin POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:00:43
74 87 BEL 19970701 CANNOOT Yordi WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:00:43
75 126 J ITA 19980110 BALLABIO Giacomo LOMBARDIA 0:00:43
76 16 BEL 19970221 BERO Wallace VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:43
77 2 J BEL 19981027 SEGAERT Loïc AVIA WCUP CYCLING TEAM 0:00:43
78 152 CAN 19970327 ROBERGE Adam CANADA 0:00:43
79 47 BEL 19971006 MERTENS Julian DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:00:43
80 153 CAN 19970422 TAYLOR Joel CANADA 0:00:43
81 168 FRA 19980321 ARDOUIN Tom POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:00:43
82 50 BEL 19970731 PIRARD Maxim APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:00:43
83 15 J BEL 19980107 BAUDE Arthur VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:43
84 39 BEL 19970910 GALINSKI Anthony SPORT EN MOEDIG GENK 0:00:43
85 85 BEL 19971025 BIEBAU Aaron WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:00:43
86 14 BEL 19970117 DOPS Dries VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – 0:00:43
87 117 J DEN 19980111 OLSEN Marcus TEAM ABC JUNIOR 0:00:43
88 195 GER 19970703 HARTIG Jonas TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:00:43
89 183 J NED 19981129 OLDEMEIRINK Lars DISTRICT OOST NEDERLAND 0:00:43
90 187 DEN 19970505 NORSGAARD JORGENSEN Mat TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:00:43
91 133 FRA 19970818 POISSON Damien VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:00:43
92 59 BEL 19970611 DE PLUS Jasper VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:43
93 128 RSA 19970322 VAN NIEKERK Aidan LEADOUT CYCLING 0:00:43
94 34 J BEL 19980525 VAN GIJSEGEM Yarne VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:00:43
95 191 J DEN 19980105 MIELKE Anders TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:00:43
96 58 BEL 19970109 HOUTTEMAN Nico VZW TIELTSE RENNERSCLUB 0:00:43
97 40 J BEL 19980204 VAN ROOY Thijs SPORT EN MOEDIG GENK 0:00:56
98 123 ITA 19971029 CIMA Imerio LOMBARDIA 0:00:58
99 52 J BEL 19980214 OFFERMANS Michiel APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 0:02:02
100 79 BEL 19970813 DE MAEGHT Dorian WK NOORD-WEST-BRABANT 0:02:02
101 181 J NED 19980702 VARWEG Christian DISTRICT OOST NEDERLAND 0:02:03
102 198 GER 19970110 SCHMALGEMEIER Fabian TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:02:07
103 74 BEL 19970513 HELSOCHT Liam LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:02:07
104 134 FRA 19970411 LUCAS Valentin VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 0:02:07
105 24 BEL 19970829 LIBIOUL Vincent LOTTO-VC ARDENNES 0:02:09
106 184 NED 19970222 HARBERS Lorenzo DISTRICT OOST NEDERLAND 0:02:09
107 115 J DEN 19980429 LUND ANDRESEN Andreas TEAM ABC JUNIOR 0:02:09
108 129 RSA 19971215 DE WET Kyle LEADOUT CYCLING 0:02:09
109 155 CAN 19970403 BURTNIK Mason CANADA 0:02:15
110 157 J GBR 19980920 HARTLEY Adam VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:02:40
111 106 J BEL 19980514 ROMBOUTS Seppe KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:02:48
112 20 BEL 19970822 DEMONCEAU Amaury LOTTO-VC ARDENNES 0:02:56
113 65 J BEL 19980930 DHOOGE Thomas KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:03:28
114 100 J BEL 19981125 VAN DE VELDE Guillaume MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:04:32
115 182 J NED 19981129 LUBBERS Maarten DISTRICT OOST NEDERLAND 0:04:32
116 11 J BEL 19980129 HEYE Alan TEAM WALLONIE 0:04:32
117 25 J BEL 19981219 MAES Ruben ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:04:32
118 170 J FRA 19980104 ROUPSARD Quentin BRETAGNE JUNIORES 0:05:02
119 169 J FRA 19980706 ALLEE Nathan BRETAGNE JUNIORES 0:05:02
120 70 BEL 19970918 VERBRUGGHE Lemmy CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE REN 0:05:24
121 140 J NED 19980624 SINSCHEK Nils RTC LIMBURG 0:05:24
122 141 NED 19970904 VERHAEGH Kaj RTC LIMBURG 0:05:24
123 167 FRA 19970429 PERRET Kevin POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:06:22
124 80 J BEL 19980831 GODART Bo WK NOORD-WEST-BRABANT 0:06:22
125 148 NED 19981114 VAN ELZAKKER Wout WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:06:25
126 166 FRA 19970723 MAUCOURT Jules POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 0:06:25
127 63 J BEL 19980323 DEJONGHE Roeland KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:06:29
128 190 DEN 19970320 VEBER William TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 0:06:31
129 122 ITA 19970312 GIACOMELLI Alan LOMBARDIA 0:06:31
130 76 J BEL 19981126 VANDERMOSTEN Tom LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:06:31
131 109 BEL 19970225 VAN TILBORGH Brent DCM CYCLING TEAM 0:06:31
132 178 J NED 19980213 POELS Xavier DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:09:59
133 120 J DEN 19980324 ANDERSEN Bjarke TEAM ABC JUNIOR 0:10:27
134 173 FRA 19970705 MANCHEC Gaetan BRETAGNE JUNIORES 0:10:50
135 171 FRA 19970425 JACQ Leo BRETAGNE JUNIORES 0:10:50
136 156 CAN 19970112 BOERSMA Willem CANADA 0:10:50
137 130 J RSA 19980530 VORSTER Emri LEADOUT CYCLING 0:10:50
138 159 GBR 19970216 ASHCROFT Ryan VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 0:12:00
139 36 J BEL 19980109 VAN HAUWERMEIREN Michiel VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:12:00
140 94 DEN 19970404 LUND Thomas Brayan YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:12:00
141 90 BEL 19970704 VANSTEENKISTE Goran WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:12:00
142 66 BEL 19970201 ADRIAENS Bert KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:12:00
143 72 BEL 19970519 DE VEIRMAN Aaron CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE REN 0:12:00
144 89 BEL 19970311 VERVAEKE Aäron WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 0:12:00
145 41 BEL 19970920 RONDAGS Daan SPORT EN MOEDIG GENK 0:12:00
146 84 BEL 19970509 VAN DEN ABBEELE Stijn WK NOORD-WEST-BRABANT 0:12:00
147 197 GER 19980608 IMBERY Felix TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 0:12:00
148 92 J BEL 19980312 DELBAERE Kenny YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:12:00
149 147 J NED 19980912 KERKHOFS Bob WILLEBRORD WIL VOORUIT 0:12:00
150 96 NED 19970115 VANDESSEL Djoerd YOUNG CYCLING TEAM VZW 0:12:00
151 177 J NED 19980219 VAN DOORN Martijn DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:12:00
152 62 J BEL 19980417 DEMEYERE Torsten KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 0:12:00
153 180 J NED 19980926 CHAZAN Alden DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 0:12:00
154 21 BEL 19970514 KUPPER Christophe LOTTO-VC ARDENNES 0:12:00
155 77 J BEL 19981119 ULENS Lennert LOTTO OLYMPIA TIENEN 0:12:00
156 29 BEL 19970125 VASTMANS Dries ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:12:00
157 45 BEL 19970505 LIJNEN Marnix DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 0:12:00
158 105 BEL 19970404 JANSSENS Jarrid KON. BALEN B.C. V.Z.W. 0:12:00
159 185 J NED 19980331 COSTER Patrick DISTRICT OOST NEDERLAND 0:12:00
160 98 J BEL 19980407 VANDENBOSCH Sybren MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 0:12:00
161 10 J BEL 19981015 D’ANGELO Ugo TEAM WALLONIE 0:12:00
162 28 J BEL 19981027 DELEU Arnaud ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 0:12:00
163 111 J BEL 19981215 DRUYTS Miquel DCM CYCLING TEAM 0:12:00
164 33 J BEL 19980728 CLAUWAERT Jari VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 0:12:00
165 143 J NED 19980828 BONGERS Art RTC LIMBURG 0:12:00

CLASSIFICA GENERALE
1 43 BEL 19971109 DE HAES Jorden DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 4:52:27 0:00:0090
2 121 ITA 19970627 DOTTI Ottavio LOMBARDIA 4:52:31 0:00:048
3 124 J ITA 19980928 COVI Alessandro LOMBARDIA 4:52:31 0:00:0413
4 189 J DEN 19980325 CHARMIG Anthon TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 4:52:32 0:00:0518
5 1 BEL 19970402 LAMBRECHT Bjorg AVIA WCUP CYCLING TEAM 4:52:34 0:00:0710
6 37 BEL 19970111 GHYS Robbe SPORT EN MOEDIG GENK 4:52:37 0:00:105
7 53 AUS 19970228 STORER Michael APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 4:52:47 0:00:2074
8 187 DEN 19970505 NORSGAARD JORGENSEN MTEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 4:52:50 0:00:2391
9 57 FRA 19970429 MERIGNAT Sofiane VZW TIELTSE RENNERSCLUB 4:52:56 0:00:2935
10 174 FRA 19970506 POMMELET Romain BRETAGNE JUNIORES 4:52:57 0:00:3069
11 27 J BEL 19980924 HUYS Laurens ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 4:52:58 0:00:3179
12 5 BEL 19971002 WYDOOGHE Jaron AVIA WCUP CYCLING TEAM 4:53:02 0:00:3548
13 44 BEL 19970403 GOOLAERTS Stijn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 4:53:08 0:00:41 102
14 46 BEL 19970309 LOENDERS Glenn DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 4:53:09 0:00:42 102
15 47 BEL 19971006 MERTENS Julian DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 4:53:09 0:00:42 109
16 56 ESP 19971129 HERNANDEZ JIMENEZ Sergio VZW TIELTSE RENNERSCLUB 4:53:10 0:00:4349
17 55 ESP 19970731 LOPEZ PEREZ Juan Pedro VZW TIELTSE RENNERSCLUB 4:53:10 0:00:43 101
18 60 BEL 19971119 VEROUGSTRAETE Nicolas VZW TIELTSE RENNERSCLUB 4:53:10 0:00:43 143
19 58 BEL 19970109 HOUTTEMAN Nico VZW TIELTSE RENNERSCLUB 4:53:10 0:00:43 178
20 163 FRA 19971019 BERNARD Enzo POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 4:53:13 0:00:4668
21 126 J ITA 19980110 BALLABIO Giacomo LOMBARDIA 4:53:13 0:00:4678
22 172 FRA 19970402 RIOU Alan BRETAGNE JUNIORES 4:53:14 0:00:4766
23 146 J NED 19980909 BOUWMANS Bryan WILLEBRORD WIL VOORUIT 4:53:15 0:00:4856
24 26 BEL 19970113 CASTRIQUE Jonas ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 4:53:16 0:00:4936
25 30 BEL 19970530 VANACKER Bjarne ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 4:53:16 0:00:49 110
26 7 BEL 19970720 MORTIER Julien TEAM WALLONIE 4:53:18 0:00:5149
27 9 BEL 19970921 CORNET Olivier TEAM WALLONIE 4:53:18 0:00:5157
28 12 J BEL 19980923 LOWIE Stan TEAM WALLONIE 4:53:18 0:00:51 101
29 8 J BEL 19980805 PESTIAUX Yann TEAM WALLONIE 4:53:18 0:00:51 103
30 119 J DEN 19980324 HULGAARD Morten TEAM ABC JUNIOR 4:53:18 0:00:51 130
31 193 GER 19970204 LUBBERS Dorian TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 4:53:19 0:00:5252
32 196 GER 19970405 HOMRIGHAUSEN Heiko TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 4:53:19 0:00:5269
33 151 CAN 19970803 GEE Derek CANADA 4:53:19 0:00:52 126
34 2 J BEL 19981027 SEGAERT Loïc AVIA WCUP CYCLING TEAM 4:53:19 0:00:52 151
35 152 CAN 19970327 ROBERGE Adam CANADA 4:53:19 0:00:52 151
36 153 CAN 19970422 TAYLOR Joel CANADA 4:53:19 0:00:52 158
37 91 BEL 19970617 VANHOUCKE Harm YOUNG CYCLING TEAM VZW 4:53:20 0:00:5324
38 32 J BEL 19981011 DE PESTEL Sander VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 4:53:20 0:00:5394
39 31 J BEL 19980803 VERSCHAEVE Viktor VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 4:53:20 0:00:53 139
40 38 BEL 19971031 VRIENS Nathan SPORT EN MOEDIG GENK 4:53:22 0:00:5545
41 107 J BEL 19980621 THIJSSEN Gerben KON. BALEN B.C. V.Z.W. 4:53:24 0:00:5730
42 108 J BEL 19980416 DEMOLDER Stijn KON. BALEN B.C. V.Z.W. 4:53:24 0:00:5748
43 103 J BEL 19981229 CLAES Stef KON. BALEN B.C. V.Z.W. 4:53:24 0:00:5769
44 125 J ITA 19980123 PINI Alessandro LOMBARDIA 4:53:26 0:00:5946
45 51 BEL 19970329 LEYMAN Celestin APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 4:53:26 0:00:5958
46 101 BEL 19970612 VAN OUDENHOVE Jovany MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 4:53:31 0:01:0463
47 123 ITA 19971029 CIMA Imerio LOMBARDIA 4:53:31 0:01:04 108
48 13 BEL 19971016 TASSET Marvin VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 4:53:32 0:01:0592
49 17 J BEL 19980724 BERO Sean VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 4:53:32 0:01:05 112
50 15 J BEL 19980107 BAUDE Arthur VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 4:53:32 0:01:05 133
51 34 J BEL 19980525 VAN GIJSEGEM Yarne VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 4:53:32 0:01:05 181
52 162 J GBR 19980906 QUARTERMAN Charlie VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 4:53:34 0:01:07 124
53 142 NED 19970923 VAN WIJK Oscar RTC LIMBURG 4:53:35 0:01:0857
54 144 NED 19970628 NIEUWPOORT Jelle RTC LIMBURG 4:53:35 0:01:0893
55 73 BEL 19970121 HENDRICKX Koen LOTTO OLYMPIA TIENEN 4:53:36 0:01:0985
56 75 BEL 19971017 DONDERS Jelle LOTTO OLYMPIA TIENEN 4:53:36 0:01:09 120
57 95 NED 19971207 AKKERMANS Lars YOUNG CYCLING TEAM VZW 4:53:37 0:01:10 139
58 23 J BEL 19980408 DOUHARD Tom LOTTO-VC ARDENNES 4:53:38 0:01:1184
59 16 BEL 19970221 BERO Wallace VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 4:53:42 0:01:15 162
60 14 BEL 19970117 DOPS Dries VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 4:53:42 0:01:15 171
61 183 J NED 19981129 OLDEMEIRINK Lars DISTRICT OOST NEDERLAND 4:53:44 0:01:17 103
62 138 FRA 19980620 EZEQUEL Maxime VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 4:53:47 0:01:20 115
63 97 J BEL 19980418 RIETJENS Sander MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 4:53:48 0:01:2183
64 131 RSA 19971218 YOUNG Wayling LEADOUT CYCLING 4:53:49 0:01:22
65 127 RSA 19971219 HATTINGH Jarrod LEADOUT CYCLING 4:53:49 0:01:22 122
66 128 RSA 19970322 VAN NIEKERK Aidan LEADOUT CYCLING 4:53:49 0:01:22 161
67 67 BEL 19971231 VANDECASTEELE Ward CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNER 4:53:50 0:01:2365
68 81 BEL 19970222 HUYSEGOMS Kenzo WK NOORD-WEST-BRABANT 4:53:51 0:01:24 111
69 6 BEL 19970504 SNYERS Jari AVIA WCUP CYCLING TEAM 4:53:52 0:01:2565
70 175 NED 19970121 DE LOUWERE Stef DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 4:53:54 0:01:2743
71 110 J BEL 19980711 VAN DE VOORDE Lennert DCM CYCLING TEAM 4:53:54 0:01:27 134
72 149 J NED 19981224 OTTEVANGER Bas WILLEBRORD WIL VOORUIT 4:54:09 0:01:4249
73 93 BEL 19970515 VAN GAEL Bart YOUNG CYCLING TEAM VZW 4:54:09 0:01:4270
74 82 BEL 19970415 MAESEN Dries WK NOORD-WEST-BRABANT 4:54:09 0:01:42 104
75 3 NED 19970708 INKELAAR Kevin AVIA WCUP CYCLING TEAM 4:54:09 0:01:42 106
76 18 J BEL 19980518 GREGOIRE Simon VERANDAS WILLEMS – CRABBE TOITURES – CC 4:54:09 0:01:42 124
77 158 J GBR 19980724 SCOTT Robert VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 4:54:52 0:02:25 148
78 145 NED 19970116 BOUWMANS Dylan WILLEBRORD WIL VOORUIT 4:54:53 0:02:26 141
79 59 BEL 19970611 DE PLUS Jasper VZW TIELTSE RENNERSCLUB 4:54:57 0:02:30 185
80 134 FRA 19970411 LUCAS Valentin VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 4:55:11 0:02:44 137
81 88 J BEL 19980209 WYFFELS Jonas WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 4:55:11 0:02:44 148
82 195 GER 19970703 HARTIG Jonas TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 4:55:22 0:02:55 187
83 150 AUS 19970413 VERLEYS-DONK Thomas WILLEBRORD WIL VOORUIT 4:55:27 0:03:00 133
84 39 BEL 19970910 GALINSKI Anthony SPORT EN MOEDIG GENK 4:55:32 0:03:05 180
85 168 FRA 19980321 ARDOUIN Tom POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 4:55:49 0:03:22 176
86 106 J BEL 19980514 ROMBOUTS Seppe KON. BALEN B.C. V.Z.W. 4:56:14 0:03:47 164
87 155 CAN 19970403 BURTNIK Mason CANADA 4:57:22 0:04:55 207
88 85 BEL 19971025 BIEBAU Aaron WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 4:58:31 0:06:04 187
89 165 J FRA 19980619 FOURNIER Quentin POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 4:58:43 0:06:16 206
90 4 BEL 19970123 DANIELS Simon AVIA WCUP CYCLING TEAM 4:58:56 0:06:29 131
91 40 J BEL 19980204 VAN ROOY Thijs SPORT EN MOEDIG GENK 4:59:05 0:06:38 215
92 117 J DEN 19980111 OLSEN Marcus TEAM ABC JUNIOR 4:59:10 0:06:43 215
93 135 FRA 19970630 TURPIN Mathieu VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 4:59:23 0:06:56 170
94 76 J BEL 19981126 VANDERMOSTEN Tom LOTTO OLYMPIA TIENEN 4:59:24 0:06:57 211
95 133 FRA 19970818 POISSON Damien VELO CLUB PAYS DE LOUDEAC 4:59:37 0:07:10 228
96 190 DEN 19970320 VEBER William TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 4:59:50 0:07:23 208
97 184 NED 19970222 HARBERS Lorenzo DISTRICT OOST NEDERLAND 4:59:57 0:07:30 212
98 79 BEL 19970813 DE MAEGHT Dorian WK NOORD-WEST-BRABANT 5:00:14 0:07:47 204
99 157 J GBR 19980920 HARTLEY Adam VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 5:00:41 0:08:14 220
100 198 GER 19970110 SCHMALGEMEIER Fabian TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 5:00:49 0:08:22 219
101 181 J NED 19980702 VARWEG Christian DISTRICT OOST NEDERLAND 5:00:57 0:08:30 216
102 52 J BEL 19980214 OFFERMANS Michiel APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 5:00:58 0:08:31 215
103 99 J BEL 19980120 VAN LYSEBETH Mathias MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 5:01:02 0:08:35 192
104 74 BEL 19970513 HELSOCHT Liam LOTTO OLYMPIA TIENEN 5:01:03 0:08:36 228
105 194 GER 19971204 BAUER Dominik TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 5:01:06 0:08:39 163
106 191 J DEN 19980105 MIELKE Anders TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 5:01:30 0:09:03 242
107 115 J DEN 19980429 LUND ANDRESEN Andreas TEAM ABC JUNIOR 5:01:41 0:09:14 247
108 50 BEL 19970731 PIRARD Maxim APT-SPIE-DOUTERLOIGNE CT 5:01:48 0:09:21 237
109 48 J BEL 19980525 REYNDERS Jens DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 5:02:33 0:10:06 205
110 120 J DEN 19980324 ANDERSEN Bjarke TEAM ABC JUNIOR 5:03:02 0:10:35 203
111 20 BEL 19970822 DEMONCEAU Amaury LOTTO-VC ARDENNES 5:03:33 0:11:06 257
112 24 BEL 19970829 LIBIOUL Vincent LOTTO-VC ARDENNES 5:03:34 0:11:07 257
113 140 J NED 19980624 SINSCHEK Nils RTC LIMBURG 5:03:46 0:11:19 255
114 70 BEL 19970918 VERBRUGGHE Lemmy CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNER 5:04:01 0:11:34 251
115 188 DEN 19970121 HONORE Mikkel TEAM KEL-BERG ROSKILDE JUNIOR 5:04:07 0:11:40 177
116 141 NED 19970904 VERHAEGH Kaj RTC LIMBURG 5:04:20 0:11:53 241
117 167 FRA 19970429 PERRET Kevin POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 5:04:22 0:11:55 244
118 45 BEL 19970505 LIJNEN Marnix DAVO CYCLING TEAM – TONGEREN 5:04:26 0:11:59 173
119 36 J BEL 19980109 VAN HAUWERMEIREN Michie VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 5:04:37 0:12:10 158
120 94 DEN 19970404 LUND Thomas Brayan YOUNG CYCLING TEAM VZW 5:04:54 0:12:27 180
121 63 J BEL 19980323 DEJONGHE Roeland KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 5:05:10 0:12:43 253
122 166 FRA 19970723 MAUCOURT Jules POLE ESPOIRS PAYS DE LA LOIRE 5:05:21 0:12:54 238
123 109 BEL 19970225 VAN TILBORGH Brent DCM CYCLING TEAM 5:05:23 0:12:56 267
124 122 ITA 19970312 GIACOMELLI Alan LOMBARDIA 5:05:27 0:13:00 261
125 148 NED 19981114 VAN ELZAKKER Wout WILLEBRORD WIL VOORUIT 5:05:59 0:13:32 267
126 65 J BEL 19980930 DHOOGE Thomas KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 5:05:59 0:13:32 276
127 80 J BEL 19980831 GODART Bo WK NOORD-WEST-BRABANT 5:06:16 0:13:49 263
128 77 J BEL 19981119 ULENS Lennert LOTTO OLYMPIA TIENEN 5:06:33 0:14:06 249
129 169 J FRA 19980706 ALLEE Nathan BRETAGNE JUNIORES 5:06:38 0:14:11 281
130 170 J FRA 19980104 ROUPSARD Quentin BRETAGNE JUNIORES 5:06:59 0:14:32 274
131 41 BEL 19970920 RONDAGS Daan SPORT EN MOEDIG GENK 5:07:02 0:14:35 236
132 29 BEL 19970125 VASTMANS Dries ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 5:07:06 0:14:39 253
133 11 J BEL 19980129 HEYE Alan TEAM WALLONIE 5:08:27 0:16:00 284
134 62 J BEL 19980417 DEMEYERE Torsten KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 5:08:47 0:16:20 252
135 173 FRA 19970705 MANCHEC Gaetan BRETAGNE JUNIORES 5:08:51 0:16:24 245
136 171 FRA 19970425 JACQ Leo BRETAGNE JUNIORES 5:09:03 0:16:36 242
137 84 BEL 19970509 VAN DEN ABBEELE Stijn WK NOORD-WEST-BRABANT 5:09:55 0:17:28 251
138 87 BEL 19970701 CANNOOT Yordi WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 5:09:57 0:17:30 248
139 177 J NED 19980219 VAN DOORN Martijn DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 5:09:58 0:17:31 259
140 96 NED 19970115 VANDESSEL Djoerd YOUNG CYCLING TEAM VZW 5:10:24 0:17:57 274
141 90 BEL 19970704 VANSTEENKISTE Goran WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 5:10:40 0:18:13 254
142 33 J BEL 19980728 CLAUWAERT Jari VAN MOER GROUP CYCLING TEAM 5:10:42 0:18:15 299
143 92 J BEL 19980312 DELBAERE Kenny YOUNG CYCLING TEAM VZW 5:10:56 0:18:29 262
144 98 J BEL 19980407 VANDENBOSCH Sybren MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 5:10:56 0:18:29 282
145 72 BEL 19970519 DE VEIRMAN Aaron CYCLING TEAM LUC WALLAYS – JONGE RENNER 5:11:30 0:19:03 281
146 130 J RSA 19980530 VORSTER Emri LEADOUT CYCLING 5:11:44 0:19:17 285
147 129 RSA 19971215 DE WET Kyle LEADOUT CYCLING 5:11:58 0:19:31 285
148 147 J NED 19980912 KERKHOFS Bob WILLEBRORD WIL VOORUIT 5:12:12 0:19:45 290
149 156 CAN 19970112 BOERSMA Willem CANADA 5:12:13 0:19:46 290
150 66 BEL 19970201 ADRIAENS Bert KSV DEERLIJK-GAVERZICHT 5:12:25 0:19:58 285
151 105 BEL 19970404 JANSSENS Jarrid KON. BALEN B.C. V.Z.W. 5:12:36 0:20:09 309
152 89 BEL 19970311 VERVAEKE Aäron WC DE MOLENSPURTERS MEULEBEKE 5:12:38 0:20:11 290
153 197 GER 19980608 IMBERY Felix TEAM SPORTFORUM KAARST-BÜTTGEN 5:12:54 0:20:27 296
154 185 J NED 19980331 COSTER Patrick DISTRICT OOST NEDERLAND 5:13:17 0:20:50 312
155 10 J BEL 19981015 D’ANGELO Ugo TEAM WALLONIE 5:13:35 0:21:08 321
156 182 J NED 19981129 LUBBERS Maarten DISTRICT OOST NEDERLAND 5:13:46 0:21:19 286
157 28 J BEL 19981027 DELEU Arnaud ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 5:14:15 0:21:48 323
158 100 J BEL 19981125 VAN DE VELDE Guillaume MIX1 R. CUREGHEM/KEUKENS REDANT 5:14:21 0:21:54 293
159 25 J BEL 19981219 MAES Ruben ZANNATA – LOTTO CT MENEN VZW 5:14:21 0:21:54 299
160 21 BEL 19970514 KUPPER Christophe LOTTO-VC ARDENNES 5:14:24 0:21:57 312
161 111 J BEL 19981215 DRUYTS Miquel DCM CYCLING TEAM 5:15:28 0:23:01 329
162 178 J NED 19980213 POELS Xavier DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 5:19:48 0:27:21 312
163 180 J NED 19980926 CHAZAN Alden DISTRICT ZUID OOST NEDERLAND 5:20:59 0:28:32 326
164 159 GBR 19970216 ASHCROFT Ryan VCUK PH-MAS JUNIOR CYCLING TEAM 5:21:49 0:29:22 322
165 143 J NED 19980828 BONGERS Art RTC LIMBURG 5:21:49 0:29:22 343

 

Alessandro Covi in maglia bianca di Miglior Giovane

Alessandro Covi in maglia bianca di Miglior Giovane

Alessandro Pini

Alessandro Pini

Categoria: News

I commenti sono chiusi.