Allievi, Prologo del 47° Giro della Provincia di Varese: la vittoria di Andrea Salvinoni

| 12 Aprile 2015

Scalvinoni

E’ di Andrea Scalvinoni, protacolori del team Vallecamonica, il primo sigillo nel 47° Giro della Provincia di Varese, Gran Premio Plastiche Cassano. Lo scalatore bresciano ha fatto meglio di tutti i 90 partecipanti sui poco più di tre chilometri dell’ascesa da Brusimpiano al Santuario di Ardena, salita dedicata a Claudio Chiappucci. Vittoria che vale doppio, perché ottenuta nonostante la sfortuna, che ha vestito i panni di un ignoto ladro, che gli ha rubato la bici, costringend il corridore di Berzo Inferiore ad usare il mezzo di un compagno di squadra.
La manifestazione voluta dalla Società Ciclistica Laveno Coop Ponte Tresa ha assegnato il 1° Trofeo Città di Brusimpiano e ha fatto registrare un ottimo successo di pubblico e di partecipazione, con atleti infatti che sono accorsi da tutte le regioni del Nord Italia.
La maglia UBI Banca Popolare di Bergamo, riservata agli Allievi del primo anno, è stata vestita da Samuele Rubino, piemontese del Pedale Ossolano, che comanda la classifica per società intitolata al giudice di gara Angelo Martegani. La manifestazione ha assegnato anche il titolo di Campione Provinciale Cronoscalata, conquistato da Lorenzo Coppo, atleta di Cocquio Trevisago, in forza alla Società Ciclistica Orinese, già protagonista quest’anno nella Varese – Angera.
Oggi il Giro della Provincia farà tappa a Lonate Ceppino per la prima delle quattro prove in linea.

CLASSIFICA Trofeo Città di Brusimpiano – Prologo Giro della Provincia di Varese:

1. Andrea Scalvinoni ( Vallecamonica) in 7’45”,

2. Luca Restelli (C.C.Cremonese 1891) 7’57”,

3. Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera) 8’02”,

4. Samuele Rubino (Pedale Ossolano) 8’02”,

5. Thomas Prada (C.C.Forti e Veloci) 8’05”,

6. Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano) 8’23”,

7. Marco Casarini (Pedale Senaghese) 8’24”,

8. Martin Nessler (C.C.Forti e Veloci) 8’26”,

9. Andrea Barbierato (Pedale Senaghese) 8’27”,

10. Lorenzo Coppo (Orinese) 8’27”.

CLASSIFICA GENERALE Gran Premio Plastiche Cassano:

1) Andrea Scalvinoni ( Vallecamonica) punti 10, 2) Luca Restelli (C.C.Cremonese 1891) 9, 3) Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera) 8, 4) Samuele Rubino (Pedale Ossolano) 7, 5) Thomas Prada (C.C.Forti e Veloci) 6, 6) Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano) 5, 7) Marco Casarini (Pedale Senaghese) 4, 8) Martin Nessler (C.C.Forti e Veloci) 3, 9) Andrea Barbierato (Pedale Senaghese) 2, 10) Lorenzo Coppo (Orinese) 1.

CLASSIFICA ALLIEVI 1° ANNO Gran Premio UBI Banca Popolare di Bergamo:

1) Samuele Rubino punti 10, 2) Martin Nessler (C.C. Forti e Veloci) 9 ,3)Alessandro Fancellu (Remo Calzolari) 8, 4) Federico Aimaro ( Ciclistica Rostese) 8, 5) Alessandro Prato (Vallecamonica) 6.

CLASSIFICA GPM Gran Premio Pi.Erre Sport:

1) Andrea Scalvinoni ( Vallecamonica) punti 3, 2) Luca Restelli (C.C.Cremonese 1891) 2, 3) Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera) 1.

CLASSIFICA SOCIETA’ Memorial Angelo Martegani:

1) Pedale Ossolano punti 12, 2) Vallecamonica 10, 3) C.C.Cremoinese 9, 4) C.C.Forti e Veloci 9, 5) Ciclistica Bordighera 8, 6) Pedale Senaghese 6, 7) S.C.Orinese 1.

Categoria: News

I commenti sono chiusi.