ALLIEVI-JUNIORES. CON TURCONI E OIOLI LA BUSTESE OLONIA FA IL PIENO NELLE CRONOSCALATE DI ALTINO

| 28 Luglio 2021
TURCONI CON LA MAGLIA DI CAMPIONE LOMBARDO DEGLI SCALATORI


La Scuola Ciclismo Cene è tornata oggi a proporre il classico appuntamento estivo per i giovani scalatori con la Cronoscalata Cene – Altino, che ha visto ragazzi della categoria Allievi prima e Juniores poi, sfidarsi sui 5 km dell’impegnativa salita dal ciclodromo di Cene fino al santuario di Altino.
Grande festa in terra bergamasca per i varesini della Bustese Olonia Bike Tartaggia che hanno vinto entrambe le prove. Tra gli Juniores si è imposto il piemontese Manuel Oioli, che si conferma uno specialista, mentre tra gli Allievi aveva vinto il suo compagno di squadra Filippo Turconi.

Manuel Oioli ha percorso i 5 km del tracciato del 1° Trofeo Sistemi Ambientali Srl col tempo di 16’51” anticipando di 22″ Gabriele Fede della GB Junior Team e di 24″ il friulano Gabriel Musizza (Danieli 1914 Cycling Team). Con il quarto posto il bergamasco Nicolas Milesi (Ciclistica Trevigliese) si è laureato campione provinciale e regionale della montagna.

Prima ancora, nella prova riservata agli Allievi, abbinata al 1° Trofeo Tecnologie Ambientali Srl, Filippo Turconi ha chiuso col tempo di 17’54”. Secondo a 39″ Leonardo Vesco (Us Biassono) e terzo 41″ il biker Davide Donati (Monticelli Bike). Filippo Turconi si è laureato campione lombardo degli scalatori tra gli Allievi. (comunicato stampa)

CLASSIFICA JUNIORES:

1º Oioli Manuel – Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia 16:51

2º Fede Gabriel – GB Junior Team Asd 00:22

3º Musizza Gabriel – Danieli 1914 Cycling Team 00:24

4º Milesi Nicolas – Ciclistica Trevigliese 00:29

5º Rimmaudo Lorenzo – Energy Team Vco Lepontia 00:48

6º Bertoni Edoardo – S. C. Cene A. S. D. 01:02

7º Groppo Riccardo – GB Junior Team Asd

8º Santamaria Riccardo – Canturino 1902 A.s.d. 01:03

9º Cheula Andrea – S.c. Fagnano Nuova

10º Bonora Alessio – Gs Massì Supermercati Terranova 01:05

CLASSIFICA ALLIEVI:

1º Turconi Filippo – Us Bustese Olonia Team Bike Tartaggia 17:55

2º Vesco Leonardo – U.s. Biassono Asd 00:40

3º Donati Davide – A.s.d. Monticelli Bike 00:41

4º Amati Federico – Team Logistica Ambientale 00:42

5º Cettolin Matteo – Vc San Vendemiano 00:47

6º Carminati Diego – Mtb Parre 00:49

7º Beretta Luca – Cicl. Biringhello Asd 00:54

8º Falchetti Matteo – G.s.c. Villongo C. 01:07

9º Simoni Enrico  – U.s. Montecorona 01:10

10º Clerici Simone – A.c.s.d. Remo Calzolari 01:16

Categoria: News

I commenti sono chiusi.