Allievi, Giro della Provincia di Varese: assolo di Bagioli, Guglielmi leader

| 12 Aprile 2015

Bagioli

Assolo di Andrea Bagioli del Pedale Senaghese nella prima tappa in linea del 47° Giro della Provincia di Varese corsa a Lonate Ceppino, con l’organizzazione della Società Ciclistica Lonate Ceppino. Al comando della classifica generale Gran Premio Plastiche Cassano si è ora installato il ligure Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera), mentre Samuele Rubino (Pedale Ossolano) si conferma leader dei primo anno nella graduatoria voluta da UBI Banca Popolare di Bergamo e lo stesso Bagioli ottiene la leadership nella speciale graduatoria riservata agli scalatori.
E sfruttando proprio le doti da scalatore a sua disposizione, sulla salita finale Bagioli è riuscito a mettere tutti in fila, relegando alla piazza d’onore Luca Colnaghi (Sovico) e al gradino più basso del podio Tiziano Guglielmi (Bordighera).
Domenica 19 aprile il Giro della Provincia di Varese farà tappa a Oggiona Santo Stefano con la regia organizzativa del Velo Club Cassano Magnago 1992.

ORDINE D’ARRIVO:

1. Andrea Bagioli (Pedale Senaghese) km 60 in 1h37’ media 37,113 km/h;

2. Luca Colnaghi (Sovico);

3. Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera);

4. Gabriele Mattalia (Vigor Cycling Team);

5. Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano);

6. Luca Cavallo (Vigor Cycling Team);

7. Marco Casarini (Pedale Senaghese);

8. Nicolò Garibbo (Ciclistica Bordighera);

9. Martino Preti (Bareggese);

10. Pier Elis Belletta (Busto Garolfo).

Classifica generale Gran Premio Plastiche Cassano: 1) Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordighera) punti 23 , 2)Andrea Bagioli (Pedale Senaghese) 20, 3) Luca Colnaghi (Sovico) 17, 4) Andrea Bartolozzi (Pedale Ossolano) 16, 5) Gabriele Mattalia ( Vigor Cycling Team) 13, 6) Marco Casarini (Pedale Senaghese) 12, 7) Andrea Scalvinoni (Vallecamonica) 10, 8) Luca Cavallo (Vigor Cycling Team) 9, 9) Luca Rastelli (C.C.Cremonese) 9, 10) Nicolò Garibbo (Ciclistica Bordighera) 7, 11) Samuele Rubino (Pedale Ossolano) 7, 12) Martino Preti (Bareggese) 6, 13) Thomas Prada (Forti e Veloci) 6, 14) Pier Elis belletta (Busto Garolfo) 5, 15) Martin Nessler (Forti e Veloci) 3, 16) Andrea Barbierato (Pedale Senaghese) 2, 17) Lorenzo Coppo (Orinese) 1.

Classifica Allievi primo anno Gran Premio UBI Banca Popolare di Bergamo: 1) Samuele Rubino (Pedale Ossolano) punti 27, 2) Guglielmo Ruzza (Rostese) 20, 3) Samuele Manfredi (Alassio) 15, 4) Martin Nessler (Forti e Veloci) 9, 5) Alessandro Fancellu (Remo Calzolari) 8, 6) Federico Aimaro (Rostese) 7, 7) Alessandro Prato (Vallecamonica) 6.

Classifica GPM Gran Premio Pi.Erre Sport: 1) Andrea Bagioli (Pedale Senaghese), punti 8, 2) Luca Colnaghi (Sovico) 6, 3) Gioele Castagno ( Esperia Piasco) 4, 4) Federico Bornengo (Alba Bra Langhe Roero) 3, 5) Andrea Scalvinoni (Vallecamonica) 3, 6) Tiziano Guglielmi (Ciclistica Bordoighera) 2, 7) Luca Rastelli (C.C.Cremonese), 2.

Classifica società Memorial Angelo Martegani: 1) Pedale Senaghese punti 34, 2) Ciclistica Bordighera 30, 3) Pedale Osolano 23, 4) Vigor Cycling Team 22, 5) V.C.Sovico 17, 6) Vallecamonica 10, 7) C.C.Cremonese 9, 8)Forti e Veloci 9, 9)G.S.Bareggese 6, 10) S.C. Busto Garolfo 5, 11) S.C.Orinese 1.

Categoria: News

I commenti sono chiusi.