ALLIEVI-ESORDIENTI. LA CRONO DI LURAGO D’ERBA PREMIA VESCO, MAZZOLENI E IL VENETO VACCHER

| 1 Agosto 2021


Leonardo Vesco (allievi), Luca Vaccher (esordienti 2°anno) e Cristian Mazzoleni (esordienti 1°anno) sono i vincitori della cronometro individuale di Lurago d’Erba valida per il 72^ Giro della Provincia di Como.
La gara degli allievi, seconda prova del Giro a frazioni, ha dunque visto il trionfo del brianzolo Vesco del Biassono che ha coperto la distanza di 3,8 km in 5’36” realizzando il miglior tempo davanti ai compagni di squadra Guercilena e Colombo. Immutata la classifica generale del Giro con Filippo Omati che conserva la maglia bianca di leader.

Per quanto riguarda gli esordienti il veneto Luca Vaccher ha preceduto di 6″ Bertoncelli e Turconi, mentre l’orobico Cristian Mazzoleni si è imposto con 3″ su Zanandrea e Agostino.

ORDINE D’ARRIVO 1^ANNO
km 2 in 3h 17’39 media/h 36.480

1 MAZZOLENI Cristian GC Almenno San Bartolomeo

2 ZANANDREA Leonardo GS Mosole 3″

3 AGOSTINO Giacomo Costamasnaga La Piastrella 3″

4 COLELLA Filippo GS Alzate Brianza 4″

5 GAMBA Christian Ciclistica Trevigliese 6″

6 MARZOCCHI Alessandro Aspiratori Otelli Alchem Carin Baiocchi

7 FARIAS Riccardo Pedale Senaghese

8 BELLATO Achille GS Alzate Brianza

9 FERRARI Ruben SC Romanese

10 MURARO Nicolò GS Prealpino

ORDINE D’ARRIVO 2^ANNO
km 2 in 3h 11’58 media/h 37.580

1 VACCHER Luca GS Mosole

2 BERTONCELLI Kevin Madignanese Ciclismo 6″

3 TURCONI Matteo UC Bustese Olonia 6″

4 BORTOLAMI Julian GB Junior Team 7″

5 GANINI Stefano Madignanese Ciclismo 8″

6 LUCIANI Nicolò GB Junior Team

7 DOGHETTI Thomas GS Prealpino

8 VIGNATI Jordan GB Junior Team

9 SCHIAVOLIN Luigi GS Alzate Brianza

10 GUGLIELMI Lorenzo GB Junior Team


ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI
km 3,8 in 5’36″46 media/h 40.660

1 VESCO Leonardo US Biassono

2 GUERCILENA Marco US Biassono 6″

3 COLOMBO Giulio US Biassono 9″

4 COLOMBO Tommaso US Legnanese 9″

5 DE FABRIITIS Gabriele Ciclistica Arma di Taggia 9″

6 RIGAMONTI Thomas Ciclistica Biringhello

7 D’ANGELLO Manuel Ciclistica Biringhello

8 VERGANI Andrea Costamasnaga La Piastrella

9 CLERICI Simone Acs Remo Calzolari

10 QUADRIGLIA Davide UC Osio Sotto

Categoria: News

I commenti sono chiusi.